САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Это доброе слово - «товарищ»

В Минске побывал с визитом Генсек Компартии Вьетнама То Лам, по сути, первое лицо в своей стране

Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и Генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама То Лама состоялась 12 мая во Дворце Независимости
Фото: president.gov.by

- Мы считаем вас своим большим другом, - радушно приветствовал гостя Александр Лукашенко. – Вы, товарищ То Лам, неоднократно бывали у нас и хорошо знаете нашу страну. У нас большая история наших отношений, красивая история нашей совместной борьбы во Вьетнаме за независимость вашего государства и народа. Наблюдая за тем, как развивается спустя десятки лет после той страшной войны Вьетнам, мы радуемся за ваши успехи, готовы сотрудничать во имя того, чтобы эти успехи были еще более весомыми.

Во время предыдущей встречи на полях саммита БРИКС в Казани лидеры договорились подготовить дорожную карту по развитию двустороннего сотрудничества, которая будет доработана после состоявшихся в Минске переговоров, которые Александр Лукашенко назвал откровенными и обстоятельными:

- Самое серьезное внимание мы уделили промышленности, прежде всего машиностроению. И мнения здесь у нас полностью совпадают: необходимо возобновить регулярные поставки вьетнамским потребителям белорусской карьерной техники, грузовиков и, конечно, легендарных для Вьетнама тракторов BELARUS. Договорились максимально ускорить реализацию проекта по созданию на площадке у наших друзей совместного производства белорусских тракторов, а также техники Минского автомобильного завода, в том числе для поставок в другие страны региона.

Также, его словам, договорились более плотно работать с Вьетнамом в сфере образования, особое внимание уделить вопросу подготовки вьетнамских ученых на базе белорусских научных учреждений. Помимо поданных документов, Александр Лукашенко и То Лам приняли совместное заявление об установлении стратегического партнерства между двумя странами, которое лидер РБ назвал новой вехой в отношениях Минска и Ханоя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  2. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  3. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  4. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  5. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  6. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  7. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  8. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  9. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  10. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  11. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  12. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  13. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  14. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  15. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также