САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

ЦИК Беларуси: Александра Лукашенко поддержали 86,82 процента избирателей

Центральная избирательная комиссия огласила окончательные итоги выборов Президента Беларуси.

Фото: Александр Кулевский/ИД "Беларусь сегодня"


В абсолютных цифрах Александра Лукашенко поддержали пять миллионов 136 тысяч 293 голоса избирателей пришедших на избирательные участки.

Единый день голосования состоялся 26 января и запомнился высокой явкой — 85,69 процента.

По данным ЦИК, Сергей Сыранков получил 3,21 процента голосов, Олег Гайдукевич — 2,02 процента, Анна Канопацкая — 1,86 процента, Александр Хижняк — 1,74 процента. Против всех кандидатов проголосовали 3,6 процента.

Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко так охарактеризовал избирательный процесс в РБ:

- На этих выборах мы стремились сделать все ну так демократично, чтобы даже самый последний враг не прицепился к нам. Мы старались очень.

Спикер ГосДумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин, ещё когда стали известны предварительные, но весьма убедительные итоги, поздравил Александра Лукашенко:

- Давайте от лица депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравим Александра Григорьевича Лукашенко с победой на выборах президента Республики Беларусь, - сказал Вячеслав Володин.

На выборах в республике были наблюдателями депутаты Госдумы.

- Все они отмечают, что выборы прошли открыто, конкурентно и легитимно, - передал общее мнение Володин. - Граждане Беларуси сделали свой выбор консолидировано. Александр Григорьевич Лукашенко одержал уверенную победу. Это важно в такое непростое время.

Председатель ГД отметил роль президентов России и Беларуси в построении Союзного государства:

- Именно Александр Григорьевич Лукашенко и Владимир Владимирович Путин вместе делают все для того, чтобы укреплять единство и выстраивать отношения на принципах взаимовыгодного сотрудничества, уважения друг к другу.

Первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России , Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко уверен – убедительная победа Александра Лукашенко свидетельствует о широкой народной поддержке проводимого внутри- и внешнеполитического курса:

- Победа впечатляющая и прогнозируемая. Белорусы видят, как развивается страна, какую роль играет национальный лидер. Это самое главное, что определило выбор населения. Белорусский народ оказал действующему главе государства высокое доверие, подтвердив приверженность курсу на строительство сильной и суверенной Беларуси.

Выборы прошли открыто и демократично. Это подтвердили около пятисот международных наблюдателей из разных стран. И это не смотря на попытки запада дискредитировать саму идею народного голосования в Синеокой.

- Свой вклад в единение общества в этот период внесли парламентарии. Проделана масштабная работа во всех регионах. Только в январе этого года депутатами проведено порядка 2,2 тысяч встреч с трудовыми коллективами. Депутаты приняли активное участие в республиканских и региональных общественно-политических акциях, выступали в качестве наблюдателей на выборах. Для работы с населением были задействованы возможности всего спектра каналов коммуникации, включая СМИ, социальные сети и другие, — обратил внимание Игорь Сергеенко.

Он уверен, будущее страны нужно выбирать на участках для голосования, а не на площадях:

- Мы видели, как активно шло как досрочное голосование, так и голосование в день выборов. Все научились оценивать то, что нам необходимо у себя сберечь, в том числе и с учетом той обстановки, которая складывается вокруг нас. Результаты выборов показывают, что все заинтересованы только в том, чтобы обеспечить и безопасность, и мирное, поступательное развитие нашей страны.

Главные итоги выборов сейчас в Беларуси и ранее в России — Союзное государство идет правильным путем. Впереди - новый уровень экономической, политической и социальной интеграции. Нам и дальше предстоит бережно хранить и защищать историческую правду, отстаивать традиционные духовно-нравственные ценности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл в Кремле встречу с главой МИД Вьетнама Хоай Чунгом
  2. Дмитрий Медведев о возможном запрете въезда в Шенген для военных РФ: Могут попасть туда без виз, как в 1812-м или 1945-м
  3. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят в Москве трансграничное сообщение и стандартизацию в Союзном государстве
  4. Вячеслав Володин: Сведения о планах передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования
  5. Мария Захарова: Заявления Киева о ядерном оружии подорвали безъядерный статус Украины
  6. Огородников: Беларусь и Узбекистан вплотную подошли к товарообороту в $1 млрд
  7. Александр Лукашенко: Белорусы и эстонцы смогут преодолеть любые сложности и искусственные препятствия
  8. Украина вновь перенесла возобновление прокачки нефти по «Дружбе» в Словакию
  9. Беларусь укрепила позиции на рынке импорта российского растворимого кофе
  10. Российские войска взяли под контроль Риздвянку в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков о планах вооружить Киев ядерным оружием: Это вопиющее нарушение международного права
  12. Денис Кравченко: Проект “Освей” решит много задач для региональной авиации
  13. Участники концерта «Фанфары Победы» отправили бойцам СВО музыкальную открытку с песней «Катюша»
  14. Владимир Путин в Кремле вручил «Золотые Звезды» и ордена Мужества в День защитника Отечества
  15. Владимир Путин: Власти всех уровней обязаны постоянно заботиться о семьях погибших военных

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также