САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко - о новом сроке Трампа: Не надо кричать, что будете хорошо жить за счет других народов

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Минский автозавод. На встрече с коллективом рассказал, что смотрел в прямом эфире инаугурацию Президента США Дональда Трампа. Один момент ему особенно не понравился:

Президент Беларуси Александр Лукашенко на МАЗе
Фото: president.gov.by


- Послушал в прямом эфире его выступление. Честно говоря, я не в восторге был от Джо Байдена - предыдущего президента. Но я смотрел на него, он как-то приличнее выглядел, чем сам Трамп. Ну зачем ты полречи порочил этого бедного старика? Видели, сидел, опустивши руки, бедолага этот Байден вместе с Камалой Харрис. Эту женщину бедную выкинули на поверхность против Трампа. Она воевала, молодец, крепко держалась. И надо отдать должное. Не надо их уничтожать. Это мое мнение и такое эмоциональное впечатление, исходя из моего опыта. Поэтому я очень негативно воспринял эту всю инаугурацию и эти заявления.

Александр Лукашенко признался, что глядя на эти унижения, его «захлестнули эмоции»:

- И я уже не слушал, когда он начал поносить этого Байдена, Харрис и прочих. Так нельзя. Нельзя обижать, оскорблять тех, кто был до тебя. Ну были. Плохо делали - исправляй эти ошибки, народ увидит - скажет спасибо. В этом суть нашей президентской работы.

ДЕРЖИ КАРМАН ШИРЕ


И что стабильно в Штатах, так это... нестабильность.

- Если сегодня один президент творит указы, а второй отменяет, это характеризует страну. Не только его самого, но страну. Значит, у вас серьезная нестабильность. У вас нет главного - преемственности, - считает глава государства.

Оценил он и предвыборные обещания Дональда:

- Нельзя осчастливить один только американский народ. Трамп же ведь не мальчишка, он уже отработал срок. Ему уже надо какие-то выводы делать. И надо понимать, что, кроме американцев, в мире еще больше двухсот народов и народностей. И государств, которые хотят, чтобы эти народы хорошо жили. А Америка себя очень плохо ведет в последнее время.
Несмотря на потуги и громкие заявления, США уже не смогут в одиночку доминировать в мире.

- Никакой Китай они не сломают и не переломят, - уверен глава РБ. - Как Трамп заявил: «Мы обложим весь мир налогами, и пусть весь мир работает на американцев!» Болтовня, не больше. Какой бы ты мощью ни обладал в Америке. Он что, обложит налогами Беларусь, Россию, Китай, Африку и мы будем на американцев работать? Держи карман шире - будем работать.

ЧТОБЫ НЕ СМОТРЕЛИ КОСО


Заявления Дональда Трампа относительно территориальных претензий США на Канаду и Гренландию, по мнению президента Беларуси - «популизм чистой воды». Пошуметь, поднять давление у подобострастных сателлитов, чтобы из американского загона даже носы не высовывали.

- Воевать мы не хотим. Мы хотим мирно жить. Ну так давайте мирно жизнь устраивать и не кричать, что для американского народа наступил золотой век, вы теперь будете хорошо жить за счет других нардов. Слушайте, мир изменился. Поэтому я думаю, что это такие фейковые заявления, которые никогда не будут реализованы, - сказал Александр Лукашенко. - Это все для СМИ - помпа. А завтра выйдет, скажет: «Я ядерную бомбу на Канаду сброшу, если она не станет 51-м штатом». Еще чего-то. Сделает он это - нет. Или «Гренландию завтра заберу». Зачем она тебе? Ты и так там присутствуешь, твои вооруженные силы. Что хочешь, то там и творишь. Никакая Дания фактически не управляет этой Гренландией.

Президент Беларуси считает, что США должны проводить такую политику, чтобы на них «косо не смотрели ни канадцы, ни мексиканцы». А он, наоборот, раскачивает лодку. Тот же Мексиканский залив переименовывает в Американский.

Напомнил белорусский лидер и о других страшилках от Дона:

- Или предъявлять претензии к Панаме, что она не так содержит Панамский канал. Они не так цены устанавливают - китайцам одни, американцам - другие. Так это их собственность. А сам ты пошлины поднять хочешь на 25 процентов канадцам и прочим. Ты же нищими сделаешь этим канадцев.

И вообще, новому обитателю Овального кабинета не помешало бы думать о чем говорит.

- Эти фейки авторитета стране не добавляют: штат очередной будет Канада или Мексика, - сказал Александр Лукашенко.

И сделал из заявлений Трампа логичный вывод:

- Ну тогда какие претензии к России? Понимаете, как сразу это все можно проецировать. Поэтому политика - это весьма серьезно. Особенно для руководителей крупных стран.

ПРЕДСТАВИМ НА НОБЕЛЕВКУ


А как же слова Трампа, что он разрулит конфликт на Украине за один день? Да хотя бы за сто, как он сам оперативно переписал сроки.

- Если ты миротворец, работай на то, чтобы войн не было. Это ты можешь. Потому что американцы всегда развязывали эти войны. Или подталкивали к войнам. Если ты это сделаешь, ну хочешь быть нобелевским лауреатом - мы тоже тебя поддержим, представим. Хотя там уже Нобелевская премия ничего не значит, - заявил белорусский лидер.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также