САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Кристина Хилько

Боевики из числа беглых планировали вторжение в Беларусь, но обломились

В очередной раз «мирные» соседи Синеокой - Польша, Литва и Украина - показали хищный оскал.

Фото: скриншот видео ОНТ


В фильме-расследовании «Бесы: как хотят захватить Беларусь», который вышел в эфир на белорусском телеканале ОНТ, рассказали о планах Запада по нападению на Беларусь, где тройственный союз играет ключевую роль.

Сразу после событий 2020 года беглые марионетки со своими западными заказчиками начали готовить вооруженное вторжение. Первая стадия — массированная информатака с разных ресурсов. Она идет уже не один год. Посыл простой: мол, Беларусь катится в пропасть, а на Западе «райская» жизнь.

Параллельно эмиссары вражеских разведок ищут в разных регионах Беларуси приверженцев этих идей, объединяя предателей в ячейки.

В это же время на территорию страны из Украины перебрасывают оружие и боеприпасы.

После подготовительных этапов начинается активная фаза. В один момент границу должны были пересечь вооруженные формирования. Они определили четыре территории для захвата плацдарма: Кобринский, Пинский и Лунинецкий районы РБ. Они расположены на стыке границ Беларуси, Польши и Украины. Оттуда и планировали наступать.

В этот момент должны были проснуться ячейки, группы и отряды внутри страны - классические диверсанты. Их задачи - засады, захваты небольших населенных пунктов — сеять панику. Параллельно по стратегическим объектам Беларуси бьют ударные дроны.

По замыслу врага, в стране наступает хаос, власть деморализована и не может понять, откуда ждать новые удары. Дальше группы берут крупные населенные пункты. Постепенно под контроль переходят областные центры. И — в финале — захвачен Минск. После того, как Беларусь якобы освобождена, а фактически оккупирована, в страну прибывают беглые «демократические силы».

ОТРАБАТЫВАЛИ НАВЫКИ В БОЯХ С РУССКИМИ

- Все в полку думали, что будут воевать против России. Но потом поняли, что на самом деле конечная цель — зайти в Беларусь, — заявил в эфире Максим Ралько, который состоял в запрещенном в РБ террористическом формировании «Батальон Калиновского» и принимал активное участие в боевых действиях против России.

Побасенка, что якобы белорусские добровольцы воюют на Украине ради некой свободы, на самом деле — просто прикрытие. Все эти так называемые батальоны, роты, корпусы тренируют для других целей, пояснил Ранько:

- Нас обкатывали, забрасывали для диверсий в Россию. А потом, когда будет приказ, мы должны были выдвинуться к границам Беларуси. И вторгнуться. А вы знаете, какие идеи в полку ходили? Пусть украинцы сами воюют и умирают. У нас другая задача — Беларусь. Нам надо подготовиться. И когда будет приказ перейти границу, военные или мирные люди — им точно будет плевать, кто перед ними. В лучшем случае - обычные люди станут живым щитом.

Но планы беглых удалось раскрыть. К слову, в рамках международного сотрудничества по запросу Комитета государственной безопасности в Беларусь из Вьетнама доставлен Василий Веремейчик, разыскиваемый за деятельность в террористическом вооруженном формировании. В КГБ подчеркнули, это очередное напоминание тем, кто посягнул на независимость, территориальную целостность и конституционный строй Беларуси о неотвратимости наказания.

ДОСЛОВНО

Константин Бычек, начальник следственного управления Комитета госбезопасности:

- Получены достоверные данные о том, что часть участников незаконных вооруженных формирований проходит подготовку на территории Польши при непосредственном участии спецназа GROM. Польские власти были проинформированы об этом по линии противодействия международному терроризму. Однако в ответ, к сожалению, усилились лишь меры конспирации со стороны участников этих террористических ячеек. Так, польские власти порекомендовали им легализоваться под видом страйкбольных клубов, а также ограничить распространение агитационной информации в публичном доступе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  2. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  3. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  4. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  5. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  6. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  7. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  8. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  9. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  10. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  11. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  12. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  13. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  14. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  15. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также