САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Александр Лукашенко: Белорусы никогда россиян не подводили и не подведут

Кульминацией встречи двух президентов стало вручение Александру Лукашенко высшей награды России - ордена Святого апостола Андрея Первозванного.

Александр Лукашенко и Владимир Путин 
Фото: пресс-служба кремля 

Торжественная церемония проходила в одноименном, Андреевском зале Большого Кремлевского дворца. В современной истории было всего двадцать шесть кавалеров этого ордена. Белорусский лидер стал двадцать седьмым.

- Уважаемый Александр Григорьевич! – приподнятым тоном обратился Владимир Путин к коллеге и другу. - Награждение вас орденом Андрея Первозванного отражает признательность России за ваш выдающийся вклад в развитие российско-белорусских отношений союзничества и стратегического партнерства. В основе этих отношений лежат незыблемые принципы дружбы и добрососедства, взаимного уважения и учета интересов друг друга и, конечно же, общая история, общие нравственные, духовные ценности, крепкие семейные и родственные узы между многими россиянами и белорусами. Именно на такой прочной основе, на таком прочном фундаменте Россия и Беларусь строят Союзное государство, в рамках которого надежно обеспечивается общая оборона и безопасность, создано единое экономическое, правовое, гуманитарное пространство. Вы, уважаемый Александр Григорьевич, стояли у истоков создания Союзного государства и вносите весомый вклад в его укрепление и развитие. Искренне дорожу нашими добрыми личными отношениями, которые сложились у нас с вами за эти многие годы совместной работы. От всей души поздравляю вас с высшей российской наградой и желаю вам доброго здоровья, дальнейших успехов в государственной деятельности. А родному для нас белорусскому народу – мира, стабильности и процветания.

Александра Лукашенко, конечно, тронули прозвучавшие в его адрес теплые слова:

- Благодарю вас за эту высокую награду, рассматриваю ее, как признание заслуг всего белорусского народа, последовательно укрепляющего единство с нашей братской Россией.
Для нашей страны Россия всегда была и будет больше, чем соседнее государство. У нас одни исторические корни. У нас одни традиции. У нас одни ценности, которые переплетены бесконечным числом обычных человеческих отношений. Успешно развивается наше уникальное интеграционное объединение, которое мы строим, – Союзное государство. Сегодня мы вместе ведем борьбу за справедливый мир. И союз Беларуси и России стоит в авангарде этой жестокой и очень серьезной борьбы. Альтернативы такому курсу в условиях обостренной, накаляющейся международной обстановки нет. При этом Союзное государство вполне может быть образцом новых равноправных отношений. Уважаемый Владимир Владимирович! Белорусы видят и очень ценят ту поддержку, которую вы нам оказываете, белорусам. Нас много раз ставили перед выбором, но мы никогда, подчеркиваю, никогда не отворачивались от России. Вы и ваши коллеги это хорошо знают. Беларусь – надежный союзник. Я хочу, чтобы в России это знали прежде всего. Белорусы никогда россиян не подводили. Примите мои заверения: и впредь никогда не подведут. Так уж решено свыше, что и успехи, и сложности мы делим по-братски. Я как президент, избранный белорусским народом, всегда буду стоять на страже наших общих интересов, многовековых добрососедства и дружбы. В этот особый день, я желаю вам прежде всего, всем россиянам крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых больших побед. И нам с вами в том числе, - заявил Александр Лукашенко, принимая высшую награду Российской Федерации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  2. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  3. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  4. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  5. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина
  6. Владимир Путин рассказал о «добрых личных отношениях» с Си Цзиньпином и предложении Китая снимать фильмы вместе
  7. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  8. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  9. Российская армия установила контроль над Шевяковкой и уничтожила цех по производству морских дронов ВСУ
  10. Александр Лукашенко заявил о намерении вывести отношения Беларуси и Бангладеш на новый уровень
  11. Молодежные сборные Беларуси по гандболу допущены к международным турнирам под условия IHF
  12. Ким Чен Ын заявил о солидарности с Беларусью на фоне западного давления
  13. Союзные депутаты начали работу в Уфе с возложения цветов к памятнику генералу Шаймуратову
  14. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  15. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также