САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Иркутск будет общим узлом единого отечества»

После посещения Александром Лукашенко столицы Восточной Сибири Беларусь получит больше алюминия и среднемагистральных лайнеров, а общий торговый оборот увеличится в разы

«Здесь место силы», - сказал Александр Лукашенко о Байкале.
Фото: БелТА


«НЕ ЛЮБЛЮ ЖАРУ»


- Иркутск наш! И не думайте даже, что он далекий и не белорусский, мы договорились с губернатором, что это будет общий узел нашего единого Отечества при двух суверенных государствах. Сказочное место. Вы в раю живете, - произнес Президент Беларуси Александр Лукашенко, прилетев вот так запросто в Приангарье.

В сентябре 2020 года глава Иркутской области Игорь Кобзев был в Минске и пригласил Александра Григорьевича посетить регион и уникальную жемчужину России - озеро Байкал. Глава Беларуси давно хотел там побывать. И сдержал слово, нашел время в плотном графике!
В день прилета, как по заказу, небо затянуло тучами, моросил дождь.

- Это моя погода. Я не люблю жару, - с улыбкой сказал президент, сойдя с трапа.

Делегация сразу отправилась на священное озеро. Глава государства с удовольствием совершил прогулку на корабле вдоль Кругобайкальской железной дороги. Еще во времена царской России ее протянули вдоль берега и с тех пор сохранили в первозданном виде, со всеми виадуками и многочисленными туннелями. Зарядился энергетикой Байкала. А теперь - к деловым вопросам!

ДАВНИЕ ОТНОШЕНИЯ


В Иркутске к приезду уважаемого гостя подготовились. В центре города появились баннеры с надписью «Россия и Беларусь - сильнее вместе!». У здания правительства региона собрались почетные жители города, ветераны войны и труда, фольклорный ансамбль «Оберег» и Иркутское товарищество белорусской культуры имени Яна Черского. Встречали Александра Лукашенко тепло, с хлебом-солью и народными песнями. А он искренне благодарил всех, кто пришел, общался с горожанами (оказывается, у многих родственники живут в Беларуси) и фотографировался на память.

Затем он провел совещание с губернатором региона Игорем Кобзевым.
Иркутскую область и Беларусь связывают давние партнерские отношения. Соглашения о сотрудничестве подписали еще в 2016 - 2017 годах. Республика - ведущий торгово-экономический партнер Приангарья и занимает вторую позицию в структуре ее внешнеторгового оборота среди стран СНГ.

- У нас с Иркутской областью в последние два года очень интенсивно развивается сотрудничество. По нашему экспорту в регион мы фактически вернулись на доковидный уровень, но президент сказал, что нужно увеличивать обороты в два-три раза, - поделился Дмитрий Крутой.

Что везут? Из Приангарья в Беларусь - алюминий и изделия из него, машины и оборудование, древесину. А в обратном направлении - продукцию химической промышленности, металлы и, конечно же, машиностроительную продукцию. Большинство фермеров региона работают на белорусской технике! За последние пять лет объем товарооборота в сфере агропромышленного комплекса вырос в 2,7 раза.

- Во время встречи обсуждали, как увеличить спрос со стороны белорусских партнеров на продукцию алюминиевой промышленности, произведенной в Иркутской области, - сообщили в правительстве региона. - Вопрос наращивания торгово-экономического сотрудничества в части поставок алюминиевой продукции на белорусский рынок, популяризацию в Беларуси отечественного алюминия, в том числе с использованием инноваций, предложили обсудить на федеральном уровне.

ТУРИЗМ, ПАТРИОТИКА, МОЛОДЕЖКА


Но даже ими потенциал взаимодействия не исчерпывается.


И это, конечно, еще не все, что может связывать республику и сибирский регион. Перспективы, по словам главы Иркутской области, есть в обмене опытом по здоровьесберегающим технологиям, в реализации молодежных программ и проектов, в том числе связанных с патриотическим воспитанием, а еще в сфере туризма. Приангарье готово проводить ознакомительные туры для представителей сферы туризма из Беларуси.

- Нас разделяют большие расстояния, но, несмотря на это, мы очень близки. - отметил Игорь Кобзев. - Уверен, надежные и плодотворные отношения между Иркутской областью и городами, областями Беларуси - это залог успеха многих добрых дел во благо наших стран.

ПОДАРИЛИ САМОЛЕТ


Главной темой визита стали совместные проекты Беларуси и России в авиастроении.


Александру Лукашенко провели экскурсию по Иркутскому авиационному заводу, показали этапы производства военной техники (здесь, кстати, делают самолеты для белорусских Военно-воздушных сил) и сборки пассажирского лайнера МС-21, все комплектующие которого, включая двигатель, производят в России.

- Авиастроение - для нас новая отрасль. Александр Лукашенко очень подробно об этом рассказывал. Два наших предприятия - 558-й Авиационный ремонтный завод в Барановичах и 407-й завод гражданской авиации в Минске - активно сотрудничают, в частности, с ПАО «Яковлев». По деталям и компонентам они имеют хорошие программы. Здесь же тема закупок новых среднемагистральных лайнеров МС-21 для Беларуси, для нашей компании «Белавиа». Очень много запросов на региональные перевозки, поэтому покупка самолетов для нас важна. Президент эту тему тоже обозначил, - рассказал Посол Беларуси в России.

Белорусы уже помогают российским партнерам, поставляя комплектующие, ремонтируя и модернизируя авиатехнику, но перспективы гораздо шире.

- Мне надо новейшие технологии, то есть мы хотим быть вмонтированы в ваши процессы по высоким технологиям. И это должно быть наше общее - Беларусь и Россия не должны делить. Как мы часто говорим, товар Союзного государства. Давайте уравняем в правах белорусские и российские товары, чтобы не было никаких проблем. И тогда исчезнут разговоры, кто кого поглощает и объединяет. Экономика все поглотит, - сказал глава государства.

На заводе Александру Лукашенко подарили модель истребителя Су-30СМ2.

- Мой любимый самолет, - сказал президент.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также