САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елена Богатская

Александр Лукашенко поговорил со студенткой по спецсвязи

Стало известно, каким телефоном пользуется глава государства

Александр Лукашенко 
Фото: Кадр видео/Пул Первого

Много раз слышали, что у президента нет сотового телефона - небезопасно. Студентка Дарья неожиданно для себя помогла развеять этот миф.

- Мы знаем, что Вы не используете мобильную связь... - начала свой вопрос девушка.

- Я на самом деле пользуюсь мобильным телефоном закрытой связи. А где мой этот телефон? Дай мой телефон, - обратился глава государства к своему адьютанту.

Помощник передал ему черный смартфон.

- Спасибо. Вот! Это закрытая связь. Вот я сейчас набрал пресс-секретаря.

У Натальи Эйсмонт зазвонил телефон.

- Дай девушке телефон. Мы поговорим с ней. Ну что? Не слышишь меня?

- Слышу, слышу. И тут, и там, - ответила Даша.

- Здравствуйте! Мы с тобой уже поздоровались. В чем особенность этого телефона? Это специальная связь. Наша связь, только белорусская. Этот телефон шифрует голос.

По его словам, используется разработка криптографов КГБ, она не позволяет прослушать разговор - речь кодируется. Если кто-то перехватит эфир, то услышит лишь булькающие звуки. Дешифровка происходит только при получении сигнала на другом таком же аппарате. Из-за этих особенностей устройство довольно массивное. Спецы работают над тем, чтобы сделать его компактнее.

Президент пояснил, что телефон всегда находится у адъютанта. Общаться по закрытой связи могут около семидесяти человек. Попасть в этот перечень можно только сего личной санкции.

Телефон-шифровальщик есть и в других странах - они приобрели белорусскую разработку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  2. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  3. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  4. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  5. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  6. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  7. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  8. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  9. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  10. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  11. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире
  12. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  13. Владимир Путин назвал искусственный интеллект одним из перспективных направлений сотрудничества России и Индии
  14. Владимир Путин призвал расширять использование национальных валют в расчетах между странами БРИКС
  15. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также