САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Владимир Путин – о нападении ВСУ на Курскую область: Это очередная провокация киевского режима

Атака украинских неонацистов на приграничный регион стала одной из ключевых тем совещания Владимира Путина с правительством.

На тот момент уже второй день шли бои. Наша армия уничтожала прорвавшегося противника и била по его резервам.

МНОГОСТРАДАЛЬНАЯ СУДЖА


- Киевский режим предпринял очередную масштабную провокацию, ведет неизбирательную стрельбу из разных видов оружия, в том числе ракетного, по гражданским зданиям, жилым домам, машинам скорой помощи, - заявил президент.

Основной удар принял на себя город Суджа. Он находится всего в девяти километрах от границы с Украиной. Многие здание разрушены. Из Суджы и окрестных сел тысячи жителей эвакуировались под обстрелами. Их вывозили в пункты временного размещения.

- По итогам моего разговора с исполняющим обязанности губернатора Курской области Алексеем Смирновым даны поручения ряду гражданских ведомств по оказанию необходимой помощи жителям области. Правительство тоже прошу заняться этим безотлагательно.

Ответственным президент назначил первого вице-премьера Дениса Мантурова. И уже по ходу совещания тот сообщил, что на помощь людям направят около двух миллиардов рублей. Это только первый транш от правительства на жилищные сертификаты и восстановление домов.

В БЕДЕ НЕ ОСТАВЯТ


На помощь курянам спешит прийти вся страна.

- Мы готовы направить врачей, медикаменты, строительные материалы, разместить у себя людей из подвергшихся нападению населенных пунктов, - доложил главе государства губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.

- Спасибо большое! Надеюсь, что и ваши коллеги из других регионов включатся и будут делать то, что в таких ситуациях делать должны все. Руководители регионов имеют возможность сделать больше, чем рядовые граждане. Надеюсь, все меня услышали. Так что, очень рассчитываю на вашу поддержку.

ПРЕОБРАЖАЕТСЯ ОБЛИК СТРАНЫ


Вместо казенных отговорок, президент потребовал конкретные цифры



Враг неизбежно будет разбит. А все разрушенное восстановлено или возведено заново. Строительная отрасль, о которой также шла речь на совещании, главный драйвер российской экономики. И сейчас она на подъеме.

- По итогам прошлого года объем жилищного строительства вновь вырос, - констатировал президент. - Построено более 110 миллионов квадратных метров жилья. Почти четыре миллиона 400 тысяч семей смогли улучшить свои жилищные условия. Также прокладываются и ремонтируются дороги, создаются передовые производства и социальная инфраструктуру, преображается, по сути, облик страны.

ТАЙНА «ДОРОЖНОЙ КАРТЫ»


Прямо во время совещания Владимир Путин по видеосвязи открыл новые соцобъекты в нескольких регионах. Например, краевая инфекционная больница в Перми. Оборудована клиника по последнему слову медицинской техники. Но президента интересовал и другой важнейший аспект – зарплата докторов и персонала.

- Зарплата у врачей соответствует «дорожной карте» и у медсестер тоже. Мы выполняем те планы и обязательства, которые на себя взяли, - отрапортовал главрач Григорий Цепаев. Но казенными формулировками отделаться не получилось.

- Чему соответствует? Карта какая? Сколько денег получают люди, скажите? – настаивал Владимир Путин.

- Медсестры в среднем 58 тысяч рублей, врачи - 84 тысячи, это выше, чем средняя зарплата по региону.

- Теперь понятно. Поздравляю вас и весь персонал с новым объектом. Надеюсь, что он внесет свой существенный, значимый вклад в дело поддержания здоровья наших граждан на должном уровне в соответствии с современными требованиями. Вам всего самого доброго. Удачи! – напутствовал докторов глава государства.

В ОТПУСКЕ НЕ СПРЯЧЕШЬСЯ


На подъеме не только строительство, но и автопром.

- Самый высокий рост по легковым автомобилям – плюс 62 процента к прошлому году, - доложил глава Минпрома Антон Алиханов. Из отечественных марок «АвтоВАЗ» вернул в производственную линейку Largus и в сентябре начнет выпускать модель Lada Aura.

Эту модель президент недавно протестировал лично - приезжал на ней на открытие скоростного обхода Твери на трассе Москва-Питер.

- Действительно, хорошая машина, очень комфортная, управляемая хорошо, - еще раз оценил новинку глава государства.

- Работаем. Спасибо. – воодушевился Алиханов.

На дворе август. Кто-то из министров уже побывал в отпусках, но большинство лишь только собираются на каникулы. Президент потребовал, чтобы, отпуска министров не влияли на работу их ведомств:

- Это нормально, люди отдыхают, пошли в отпуска. Но, при этом, мы ни на одну секунду не должны прерывать работу соответствующих органов власти в целом. Поэтому я с вами буду на постоянной связи, - предупредил отпускников глава государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  2. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  3. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  4. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  5. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  6. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  7. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  8. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  9. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  10. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  11. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  12. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  13. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  14. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  15. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также