САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав Володин: Государство обладает суверенитетом либо становится колонией

Другого не дано.

Председатель ПС Вячеслав Володин и спецпредставитель Президента Республики Никарагуа по вопросам развития отношений с Россией Лауреано Факундо Ортега Мурильо на фоне портрета лидер национально-освободительного движения Никарагуа Аугусто Сесара Сандино
Фото: Иван Иванов


В этом году будем отмечать восемьдесят лет установления дипломатических связей между Россией и Никарагуа. Cпикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин прилетел в Манагуа, где выступил на пленарном заседании Национальной Ассамблеи:

- Нас многое объединяет: мы выступаем за справедливый многополярный мир, верховенство права в международных делах, обеспечение стабильности и безопасности, невмешательство в дела суверенных государств, отсутствие двойных стандартов, эти принципы в международных организациях вместе отстаиваем. И в этом наша сила. Республика не просто ключевой партнер России в Латинской Америке: Никарагуа - близкий по духу союзник. Сказанное команданте Даниэлем Ортегой в его первый визит в СССР в качестве главы государства в апреле 1985 года, характеризуют десятилетия российско-никарагуанских отношений дружбы: «Сотрудничество между нашими странами - это на всю жизнь».

В стране также отмечают 45 лет Сандинистской революции. В июле 1979 года народ сверг режим диктатора Анастасио Сомосы. Его клан при поддержке США заправлял с 1936-1979 годы. В гражданской войне с 1962 года погибли около пятидесяти тысяч человек. Вячеслав Володин передал поздравления от Владимира Путина:

- «Суверенитет народа не обсуждается, а защищается с оружием в руках» - так говорил национальный герой Никарагуа Аугусто Сандино. 45-я годовщина победы еще раз подтверждает, что освобождение от диктата Вашингтона обеспечило планомерное социально-экономическое развитие Никарагуа, повышение качества жизни ее граждан.

Парламентариям двух стран предстоит найти эффективные решения, чтобы реализовать совместные проекты. Поодиночке свалить зарвавшегося гегемона не получится, вместе - можно все.

- Ситуация в мире показала, что выбранный нашими народами путь - единственно верный. Россия, начиная с 2012 года, преодолевает вызовы, борясь с санкциями, которых в отношении нашей страны введено свыше 21 тысячи, - сказал Вячеслав Володин. - Мы боремся с вами за право наших граждан самим планировать свое будущее, определять путь развития. Либо государство обладает суверенитетом, либо становится колонией. Другого не дано. Свободная Родина или смерть! Viva Rusia! Viva Nicaragua!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также