САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Все попытки Запада изолировать Россию терпят полный крах

Визит в Москву Премьер-министра Индии Нарендры Моди и его встреча с Владимиром Путин стала смачным щелчком по англо-саксонскому носу.

Видя, как дружески беседуют Путин и Моди, даже самым отпетым врагам России становится понятно, что усилия по изоляции нашей страны — пшик.
Фото: kremlin.ru

НЕУДАЧНЫЙ ГЛОБАЛЬНЫЙ ИЗГОЙ


И еще одним ну, очень веским доказательством, что все попытки Запада изолировать Россию терпят полный крах. Издание Блумберг даже съязвило, что изолента, которой пытались опутать РФ, оказалась некачественной. И Путин проводит слишком много встреч с мировыми лидерами для глобального изгоя, каким его хотел бы видеть Вашингтон.

Американский госдеп до последнего пытался вставить палки в колеса, настоятельно уговаривая Моди не ездить в Россию. Или, в крайнем случае перенести свой визит. Ведь в тот же день, когда он приземлился в Москве в Вашингтоне открывался саммит НАТО. Встреча российского и индийского лидеров стала мировым топом, задвинув на задний план натовские посиделки.

Более того, Моди после своего переизбрания нарушил давнюю традицию, поехав, первым делом в Россию, а не в соседние страны, как прежде. И перед самым отлетом в Москву заявил, что «с нетерпением ждет новой встречи с другом Владимиром». Его слова, наверняка, вызвали изжогу в Белом Доме.

23 МИЛЛИОНА В ГОД


Официальный части визита, прошествовала неформальное общение двух лидеров за чашкой чая. Владимир Путин пригласил гостя в свою подмосковную резиденцию.

- Дорогой друг! Очень рад Вас видеть. В начале хотел бы вас поздравить с переизбранием на должность Премьер-министра. Вы очень энергичный человек, умеете добиваться результатов в интересах Индии и индийского народа. И результат очевиден: Индия уверенно занимает третье место в мире по объему экономики. Наверное, сейчас самая большая по населению страна мира - 1,4 миллиарда человек. Но самое главное, что 23 миллиона рождений в год - самый большой показатель в мире. Это не просто цифры, это значит, люди планируют свою семью, свою жизнь. А это значит, что они чувствуют себя уверенно, чувствуют стабильность.

- Мой дорогой друг! – ответил с благодарностью индийский премьер. - Позвольте поблагодарить вас за радушное гостеприимство, за уважение.

Вдали от шума городского они без галстуков говорили несколько часов. Владимир Путин прокатил гостя на электрокаре. Вместе они заглянули в конюшню в Ново-Огарево, где покормили лошадей морковкой. Поблизости в вольере резвились две огромные белые собаки - недавний подарок Ким Чен Ына.

ВМЕСТЕ НЕ ТОЛЬКО НА «АУРУСЕ»


В политике о многом говорят детали. На официальные переговоры в Кремль лидеры приехали на одном «Ауресе». Причем Моди на месте, которое обычно занимает Владимир Путин. И приступив к переговорам, не раз обращались между собой - «мой друг».

- Между нашими странами очень давняя дружба и хорошие отношения, которые сегодня носят характер особо привилегированного стратегического партнерства. Мы тесно сотрудничаем на международной арене, в том числе в международных организациях. Прежде всего на площадке ООН и в таких объединениях, как ШОС и БРИКС, - сказал Владимир Путин.

- Весь мир придает особое значение моему визиту. Вчера в домашней обстановке обсудили многие вопросы. По тематике Украины обменивались мнениями в открытом ключе, и спокойно разговаривали, - заявил индийский премьер.

И добавил, что его страна готова к любому содействию в урегулировании конфликта:

- Бомбы, ракеты и винтовки не могут обеспечивать мир, поэтому диалог необходим.

По его словам, во время общения с Владимиром Путиным, он чувствовал оптимизм. Услышал позицию российского президента, его позитивные взгляды, и у него возникли надежды на будущее.

- Я благодарен вам за то внимание, которое вы уделяете наиболее острым проблемам. В том числе пытаетесь найти какие-то пути к решению и украинского кризиса, конечно, прежде всего мирным путем, - ответил российский лидер.

Кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков, позже заявил, что украинская тема в закрытом режиме обсуждалась конструктивно. По итогам родились новые идеи, по понятным причинам не уточнил, какие именно.

СПАСЕННЫЙ МИРНЫЙ АТОМ


Американцы стремились уничтожить нашу ядерную отрасль.


Еще в советское время родилась поговорка: «Русский слон - лучший друг индийского слона». СССР первым признал независимость Дели от британской короны. Причем, даже на несколько месяцев раньше, чем это произошло официально. С тех пор наши страны тесно сотрудничают в самых разных областях. Индия стала крупнейшим экспортером российской нефти, обогнав даже Китай.

Отдельная статья – сотрудничество в сфере мирного атома. Атомной. При непосредственном участии России продолжается строительство крупнейшей в Индии АЭС «Куданкулам». А сейчас лидеры побывали в павильоне «Атом» на ВДНХ. У одного из стендов Владимир Путин рассказал Моди, как США в начале девяностых хотели уничтожить российский ядерный сектор.

- Предлагали восемьсот миллионов долларов, чтобы вообще закрыть нашу атомную отрасль. Американцы сидели на атомных объектах, в том числе, на военных. Жили на постоянной основе в специально построенных зданиях и каждый день ходили в цеха. Стоял там стол рабочий и на столе флаг США. Задача была как раз к 2024 вообще свести к нулю нашу атомную генерацию.

- Вот от чего нам спас Владимир Владимирович, - отметил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

- Не я спас, а весь российский народ, - веско поправил его президент.

По итогам визита, подписаны десятки новых соглашений в разных сферах. Лидерами поставлена цель довести товарооборот да ста миллиардов долларов к 2020 году.

ЗДРАВСТВУЙ, СЫНОК!


Грандиозная выставка «Россия» на ВДНХ с момента открытия вызвала небывалый ажиотаж.


За восемь месяцев работы ее посетили больше восемнадцати с половиной миллионов человек из всех уголков страны. Приезжали целыми семьями и не однажды. Владимир Путин дважды продлевал ее работы и сам стал на ней, можно сказать, завсегдатаем. На минувшей неделе, побывал здесь уже в пятый раз.

И сообщил приятную новость. Выставка просто сменит дислокацию:

- Нам есть что показать и есть чем гордиться. Это очень важно самим чувствовать это и показать и нашей стране, и всем нашим доброжелателям, а это большинство в мире чего мы можем добиться. И добиваемся. Конечно, нужно создать условия для того, чтобы сам этот нерв того, что делает и чем живет страна, чтобы это было показано. Поэтому мы договорились, что создавать национальный центр на площадке «Экспо». И так же будем делать это и в регионах.

Там же на ВДНХ лидер РФ встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи, который прошел весной в «Сириусе». На встрече был и Дэвис Акампурира из Уганды. Это он в марте сказал Владимиру Путину, что хотел бы стать его сыном от Африки. «Ну, что я могу вам сказать, сынок», - отреагировал тогда с улыбкой президент.

После того как Дэвис сфотографировался в «Сириусе» с российским лидером, стал очень популярным в своей стране:

- Даже начал политическую карьеру в Африке. Надеюсь на вашу поддержку. И теперь еще собираюсь жениться.

- Я вас поздравляю. Совет да любовь, как у нас говорят, - напутствовал Владимир Путин будущего молодожена, пожав ему руку.

ФИЛОСОФИЯ НОВОГО МИРОПОРЯДКА


Лидер РФ выступил на Парламентском форуме БРИКС в Санкт-Петербурге.


По его словам, главная задача организации - достижение справедливости в мировой экономике, чему активно препятствует Запад:

- Так называемый «золотой миллиарда» действует вопреки исторической логике и нередко даже во вред интересам собственных народов. Стремятся зафиксировать некий порядок на своих так называемых правилах, которые никто не видел, никто не обсуждал, и никто никогда не принимал. И такие правила пишутся и корректируются каждый раз заново. Под каждую ситуацию в интересах тех, кто считает себя исключительным и присвоил себе право диктовать свою волю другим. Прямо в лучших традициях классического колониализма. Это явная попытка подменить легитимное международное право, попытка создания монополии на истину в последней инстанции, а такая монополия разрушительна.

В обострившейся до предела международной ситуации, ключ к диалогу может дать межпарламентская дипломатия:

- Бриксовские принципы близки и понятны всем участникам нашего объединения, быстро растущего и обретающего качественно новый уровень влияния на динамику событий в мире. Парламентский диалог важен как никогда. БРИКС пока не имеет собственной институционально оформленной парламентской структуры, но полагаю, что в будущем эта идея обязательно реализуется, – заявил Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также