САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Из гребцов перешел в наемники

Базы данных МВД наших стран объединяются

Павел Шурмей
Фото: кадр из видео

А это значит, что, что преступников всех мастей ждет неминуемое возмездие. В том числе, тех, кто взял в руки оружие, чтобы в рядах бандеровских банд сражаться против в России на стороне ВСУ.

Первый звонок для негодяев уже прозвенел. На минувшей неделе Басманный суд Москвы заочно выдал ордер на арест бывшего белорусского гребца Павла Шурмея. Сменив весла на автомат, он подался в наемники и успел поучаствовать в боевых действиях в зоне СВО с позывным «Дзядзька». Не далее, как пару недель назад этот дикий гусь с пулеметом в руках красовался в Киеве при передачи партии каких-то дронов для ВСУ.

Надо сказать, в спортивных кругах он достаточно известен. Уроженец Гродненской области, Шурмей выступал на многих международных соревнованиях, в том числе, на двух Олимпиадах в составе сборной Беларуси. Ничего там, правда, не выиграл, но поучаствовал.

Теперь участвует в других «играх». Причем, не стесняясь рассказывает, что привело его в ряды наемников: помочь братскому украинскому народу в борьбе с российской агрессией. Заодно, конечно, и деньжат подзаработать – иностранным солдатам удачи Киев платит гораздо больше, чем своему «пушечному мясу». До трех тысяч евро в месяц.

Об этом Шурмей, правда, молчит. Как помалкивал в тряпочку все восемь лет, когда киевский нацистский режим утюжил снарядами мирные города Донбасса, убивая, в том числе, сотни детей. Молчал, значит, одобрял. И раз встал на сторону нацистов, значит, хотел бы, чтобы эта бесчеловечная бойня продолжалась. Интересен сам маршрут, как он добирался в Незалежную. Сначала – в Штаты. Оттуда в Польшу – это осиное гнездо, где окопались, сбежав, многие противники сегодняшней власти в Беларуси.

Про Россию и говорить нечего – для них она враг №1. И уже из Польши в компании таких же отщепенцев – в ряды ВСУ. Интересно, куда он рванет потом, когда киевский режим потерпит крах. Ведь теперь география переездов гребца-пулеметчика сильно сократилась – он объявлен в международный розыск. Россия остается членом Интерпола. И его могут задержать, где угодно и экстрадировать в РФ. В Беларусь ему дорожка также закрыта. Еще год назад там против Шурмея возбудили уголовное дело по статье об участии в вооруженном формировании на территории иностранного государства. Так что, сколь веревочке не виться, а конец «Дзядзька» ждет один – решетка на окнах и тюремная баланда. Если, конечно, раньше не сгинет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также