САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дебютантами парада на Красной площади станут бронеавтомобили семейства «Тайфун» под названием «Феникс»

Над кремлевскими башнями ярко блеснет «кубинский бриллиант»

Настоящее украшение парада - женщины-военные
Фото: Агентство городских новостей "Москва"


ДЕБЮТ БРОНЕАВТОМОБИЛЯ


9 Мая - традиционный военный парад в самом сердце России - на Красной площади. Поскольку генеральная репетиция уже прошла, можно судить, какая техника там появится. Но сначала о том, от чего решили отказаться. Как и в прошлом году, не будет гусеничных танков, БМП и самоходных артиллерийских систем. Во время спецоперации показать на празднике весь диапазон вооружения - все-таки не главная задача. Оно гораздо нужнее на линии соприкосновения. Единственное исключение - легендарный Т-34, который открывает парад.

Еще в 2023-м решили демонстрировать не перспективные чудо-образцы, а практичные рабочие лошадки, которые уже «понюхали пороху». И поставки которых в действующую армию либо идут уже полным ходом, либо начнутся в самое ближайшее время.
Дебютантами станут бронеавтомобили семейства «Тайфун» под названием «Феникс». Впервые его продемонстрировали на форуме «Армия-2023». Полная масса машины - пятнадцать тонн. Он вмещает десять военных, на вооружении - пулемет 7,62 миллиметра, максимальная скорость - сто километров в час. Металлокерамический корпус защищен от мин, осколков. Импортные двигатель и коробка передач заменены российскими агрегатами производства Камского автозавода. Полное импортозамещение! Также на параде появится еще один «броник» класса «Тайфун» - санитарный, под названием «Линза». Он развивает скорость до 105 километров в час и может перевозить четырех лежачих раненых или шестерых сидячих.

МАРШ ПОД ВИКТОРА ЦОЯ


Парад будет относительно скромным, но ни в коем случае не куцым. Всего в главной церемонии задействуют больше девяти тысяч человек, свыше семидесяти единиц техники. С линии соприкосновения бойцов решили не дергать, чтобы не отвлекать от их главной задачи. Однако, как дань уважения, сводный расчет участников спецоперации по брусчатке все же промарширует.

Те, кто был на репетиции, с удовольствием делились видео, где бравые парни с автоматами маршируют под песню в собственном исполнении - «Группа крови» Виктора Цоя.
Не обойдется, конечно, без пусковых установок оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» и зенитных ракетных систем С-400. Увидят зрители и мобильные стратегические ракетные комплексы «Ярс» - основу ядерного щита России.

Блеснут своим мастерством две авиационные группы - «Русские витязи» и «Стрижи», которые будут закрывать парад. Они продемонстрируют уникальную фигуру высшего пилотажа «Кубинский бриллиант». Но праздновать будут, разумеется, не только в столице.
Парады в честь 79-й годовщины Победы пройдут в семи городах-героях и восемнадцати городах, где разместили штабы военных округов, флотов и общевойсковых армий. Торжественные мероприятия с участием войск гарнизонов состоятся в 314 населенных пунктах.

ИДЕТ И СТАР И МЛАД


В Минске 9 Мая пройдет больше 25 мероприятий


Главной площадкой станет территория у Дворца спорта. На сцене выступят как известные белорусские артисты, так и коллективы художественной самодеятельности.
В зеленой зоне в районе Проспекта победителей и проспекта Машерова ожидают гостей целыми семьями. Будут организованы игры для детей, или, как сейчас говорят, интерактив. Можно будет угоститься блюдами полевой кухни - солдатской кашей и чаем.
В музейно-парковом комплексе «Победа» - военная техника, музыка, соревнования.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также