САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег Зинченко

На Первой международной парламентской конференции «Россия — Латинская Америка» парламентарии обсудили вопросы мировой безопасности

Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая напомнила собравшимся, что Президентом РФ утверждена стратегия внешней политики, одним из приоритетов которой обозначено сотрудничество на взаимовыгодной основе именно со странами Латинской Америки.

Участники парламентской конференции.
Фото: ГД РФ.


В третий день работы Первой международной парламентской конференции «Россия — Латинская Америка», прошёл круглый стол «Безопасность для всех: позиция парламентов».
Участвовали парламентарии из стран Латинской Америки и Карибского бассейна, их российские коллеги, эксперты, общественные деятели и дипломаты.

— В марте 2023 года Президентом РФ утверждена стратегия внешней политики. И одним из приоритетов является сотрудничество на взаимовыгодной основе именно со странами Латинской Америки. — обращаясь к участникам, сказала заместитель Председателя ГД РФ Ирина Яровая — Вопросы безопасности сегодня ключевые, они важны для всего мира».

На круглом столе обсудили тему борьбы с биолабораториями Пентагона.
Заместитель Председателя ГД рассказала участникам круглого стола об итогах работы Парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине, сопредседателем которой она являлась.

Помимо постоянного взаимодействия с Комиссией ГД РФ, которая создана по поручению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, по вопросу биологической безопасности Яровая предложила объединиться на площадке Организации Объединенных Наций в рамках Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО), а также на площадке БРИКС.

Обсуждая борьбу с вмешательством США во внутренние дела независимых стран, Председатель Комиссии по вопросам мира, обороны, внутренней политики и правам человека Национальной Ассамблеи Республики Никарагуа Филиберто Хасинто Родригес Лопес сказал:

— Никарагуа, как и многие другие страны, стала жертвой вторжений и грабежей со стороны империалистов янки и их союзников. Они ввергли в нищету наш народ, дестабилизируя, финансируя терроризм, организованную преступность, наркотрафик и торговлю оружием».

Он рассказал, что никарагуанские парламентарии недавно приняли две декларации, осуждающие поставки вооружения властями США на Украину, а также биологический терроризм США против России.

Председатель Комитета по конституционно-правовым вопросам Национальной ассамблеи народной власти Кубы Хосе Луис Толедо Сантандер напомнил:

— Кубинское общество уже 70 лет сталкивается с чудовищной блокадой со стороны США и их союзников, которые пытаются разрушить нашу страну.
Кубинский парламентарий призвал объединить усилия в борьбе с эпидемией фейк-ньюз, которую фактически переживает мир.

О кибербезопасности говорил и заместитель Председателя ГД РФ Петр Толстой:

— Сегодня без развития кибербезопасности невозможно представить себе развитие IT-индустрии в наших странах. Для Латинской Америки это тоже серьезная проблема».

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД РФ Василий Пискарев предложил латиноамериканским коллегам активнее обмениваться опытом на уровне профильных комитетов и сближать законодательство для более эффективного противодействия иностранному вмешательству.

Член Сената (с 2007 по 2011) и Палаты депутатов (с 2011 по 2015) Конгресса Аргентины Эрик Калканьо осудил санкционную политику США и призвал страны мира подписать документ, который будет осуждать блокады, их несостоятельность и нелигитимность.

Напомним, в Москве с 29 сентября до 2 октября по инициативе Государственной Думы РФ проходит Первая международная парламентская конференция «Россия — Латинская Америка». На нее приехало более 200 участников, включая парламентариев из большинства стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

В день открытия конференции перед участниками выступил Президент России Владимир Путин. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку
  2. В Таврическом дворце открылась выставка избирательных технологий
  3. Парламентарии Союзного государства обсудят чернобыльскую программу и новые экологические проекты
  4. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  5. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  6. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  7. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  8. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  9. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  10. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  11. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  12. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  13. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  14. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  15. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также