САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Ломоносов к знаниям пешком шел

Пример великого русского ученого показывает, что для успешного развития важны не только оснащенные вузы и отремонтированные общежития, но и тяга к знаниям. 

Владимир Путин и удивлялся научным разработкам молодых, и совет дал на будущее.
Фото: www.kremlin.ru


В Великом Новгороде Президент посетил инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника – Валдай».
Там собрались победители Чемпионата высоких технологий.
Ум за разум заходит, когда пытаешься понять, чем занимаются эти ребята.

— Компетенция называется «геопространственная цифровая инженерия», рассказал о своей профессии студент-четверокурсник Матвей Хролович.
— И чем Вы занимаетесь конкретно? Мне даже сложно воспринять… — признался президент.
— Это построение трехмерных моделей из карт, из данных снимков, то есть с помощью беспилотников.
— Для чего?
— Это может быть использовано вообще везде, то есть абсолютно во всех сферах: от сельского хозяйства до оборонного комплекса.
— Да-да, я понимаю. А Вы-то сельским хозяйством занимаетесь?
— Если какому-нибудь производителю потребуется помощь в отрисовке участков, геодезическая какая-нибудь информация, то мы с радостью будем готовы помочь.
— Вы знаете… Это просто реакция на уровне первой сигнальной системы, что называется: если будете просто ждать, что придут за этим заказами, то это может очень долго продолжаться. Нужно искать области применения. Заинтересовывать, информацию распространять пошире и искать партнеров — и вот это будет правильно, — дал совет Владимир Путин.

Сейчас по стране активно ремонтируют школы — две тысячи уже привели в порядок, в ближайшие три года восстановят еще шесть тысяч. Ребята спросили, появится ли такая программа по колледжам и общежитиям? За это отвечают региональные власти, с них и будет спрос.
Еще пожаловались на то, что в колледжах не хватает современного оборудования.

— Экономике, промышленности очень нужны именно хорошо подготовленные специалисты — на современном оборудовании, — согласился Владимир Путин. — Но, разумеется, чтобы жизнь была полноценная, здесь недостаточно только хорошего оборудования. Сами здания этих учреждений — нужно, чтобы молодые люди жили в нормальных условиях, это понятно. Будем, конечно, к этому стремиться. Хотя давайте Ломоносова вспомним: он вообще пешком шел — так говорят. Ни на метро не ездил, ни на самолете не летел — пешком шел к знаниям. Это не значит, что все должны жить в сараях в связи с этим, вспоминая Ломоносова. Это понятно, постепенно будем это все делать.

Так что не только в технике дело, но и в желании учиться и добиваться своего. Ведь мы сами в ответе за свое будущее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: пока европейские государства будут прощать киевской хунте атаки по их территориям, будут гибнуть люди
  2. Вячеслав Володин: Зеленский — нелегитимный президент, которому остается только писать письма
  3. Россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису
  4. Вячеслав Володин: Русский язык — наше достояние. Общая задача — сделать всё для его защиты
  5. 141 БПЛА были сбиты над Ленинградской областью
  6. Вячеслав Володин - о пленарном заседании ПМЭФ: Это был открытый и содержательный разговор
  7. Владимир Путин о письме Зеленского: «Пока не вижу смысла» во встрече
  8. Александр Лукашенко прибыл в Гродно: откроет новую областную больницу и примет участие в фестивале национальных культур
  9. В Гродно обсудили ключевые культурные проекты Союзного государства
  10. Американская журналистка Оуэнс назвала Россию безопасной и опровергла западные мифы
  11. Вячеслав Володин встретился со спецпредставителем сопрезидентов Никарагуа по вопросам развития отношений с РФ
  12. Речь Путина на ПМЭФ-2026 продлилась 45 минут и стала одной из самых длинных в истории форума
  13. Владимир Путин: Крупные госкомпании переедут в регионы
  14. Владимир Путин: Уровень безработицы в России — один из самых низких в мире
  15. Владимир Путин назвал ИИ, автономные системы и платформенные решения ключевыми технологиями, меняющими жизнь граждан

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Чукотка превратится в один из крупнейших мировых логистических хабов

Елена Перминова

На полях ПМЭФ-2026 было заключено по-настоящему историческое соглашение

Голландцы обвинили Аршавина в допинге

Анатолий Заусайлов

Мол, только с его помощью мы обыграли их в 2008 году

Попытки ЕС «подкупить» Армению — шаг против её собственных интересов и ЕАЭС

Леонид Слуцкий

Брюссель подкупает Ереван в ущерб ЕАЭС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также