САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко: Три дня украинского «контрнаступа» провалились

Подрыв Каховской ГЭС - попытка скрыть этот провал

Президент Беларуси встретился с секретарями советов безопасности государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности. И объяснил, для чего украинцам нужен был подрыв Каховской гидроэлектростанции.

ПОТЕРПЕЛИ ПОРАЖЕНИЕ

- На воре и шапка горит, - прокомментировал Лукашенко тот факт, что о подрыве Каховской ГЭС первым сообщил Киев.

Президент считает, что теракт был выгоден украинцам, так как они решили скрыть потери за время своего провалившегося контрнаступления.

- Три дня «контрнаступа». То, что видим мы, и информация, которую я получил от президента России, полностью совпадают, - сообщил Лукашенко. - За три дня около трех десятков танков уничтожено - наступающих, украинских. Обороняться проще, чем наступать - вы понимаете. 120 или 130 БМП за три дня. И самое страшное - более 2 100 погибло украинцев. 2 100! С этой стороны чуть больше семидесяти. Вот вам результат этой попытки «контрнаступа».

Зато после подрыва Каховской ГЭС все говорят о Каховке, а про потери при попытке контрнаступления – никто.

- И вы видите, какую аккуратную, осторожную позицию заняли США, - обратил внимание Лукашенко, добавив, что в Вашингтоне сразу сказали, что «нужно еще разобраться в том, кто это сделал».

Также белорусский лидер уверен, что распиаренный «контрнаступ» был большой дезинформацией со стороны Украины.

- Никакого «контрнаступа» нет и быть не может. А если - вот результат за три дня, - отметил президент. - И самое главное - четвертый-пятый день тишина. О чем это говорит? Потерпели серьезное поражение, сели и думают (Запад), а что делать дальше.

НА КОЛЕНИ НЕ ВСТАНЕМ

Александр Лукашенко убежден, что иного пути, кроме как переговоры, нет. Это, по его словам, позиция и президента России Владимира Путина.

- Мир и только мир. Но мир не нужен. Запад уцепился железобетонно за Украину, чтобы подмять под себя Россию и вытереть об нее ноги, - считает глава государства. - Но этого не будет. Вы знаете россиян, знаете нас - на колени мы не станем. Поэтому надо договариваться, пока это возможно. Дальше будет хуже.

Он также напомнил о своей инициативе провести мирные переговоры в Беларуси.

- И должен прямо сказать, поскольку мы с Россией на одной стороне: нас записали в соагрессоры. Но эти «соагрессоры» с третьего дня конфликта - а может, и с первого - предложили мирный процесс, - сказал Лукашенко. - И он начался здесь, в Беларуси. Три заседания прошло, потом дали команду: в Беларусь не лететь. Я это знаю точно.

Затем переговоры перенесли в Стамбул. Там выработали проект договора с большими уступками со стороны России, напомнил Лукашенко.

- Руководили делегаций согласовали этот документ, но на этом переговоры прекратились, - добавил глава государства. - Почему не пошли дальше? Потому что, скорее всего, Украина эти решения уже не принимала тогда. Что говорить о теперь. Нынешний момент характеризуется тем (вот вчера мы разговаривали с Владимиром Владимировичем, у нас абсолютно схожие мнения), что Запад, воюющий там (естественно, если бы там не было оружия Запада и наемников, давно бы уже все закончилось), ждет результатов «контрнаступа».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также