САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Как скала посреди бурного потока

Москва и Пекин борются с общими угрозами и вызовами, стоя плечом к плечу: Владимир Путин и Си Цзиньпин написали статьи перед большой встречей в Кремле

Фото: Сергей КАРПУХИН/ТАСС

Пока США бьется в иcтерике, что на их угрозы Россия и Китай не реагируют от слова «совсем», коварные президенты Путин и Си придумали еще одно издевательство с  далеко идущими для Запада последствиями - Си прилетел в Москву. На три (!) дня. Можно не признавать очевидное, но всем давно понятно, что отношения двух стран сейчас являются краеугольным камнем глобальной стабильности.

- В ходе переговоров будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Запланирован также обмен мнениями в контексте углубления российско-китайского сотрудничества на международной арене, - лаконично анонсировали встречу в пресс-службе Кремля. 

И это на фоне того, что наш партнер, лидер Беларуси Александр Лукашенко в начале марта побывал в Пекине и тоже обсудил «актуалочку» с большим другом (это много раз подчеркивалось в совместных выступлениях) Си.

Накануне визита Си Цзиньпина Владимир Путин написал статью в «Жэньминь Жибао» - одну из ведущих газет в мире и  самую влиятельную в Китае. В обращении к китайскому народу Владимир Путин честно признался: «С предстоящими переговорами мы связываем большие ожидания. Не сомневаемся, что они придадут новый мощный импульс всему комплексу двустороннего сотрудничества». И так же, как коллега по Союзному государству, особо отметил, что «это возможность увидеться с добрым старым другом». Главы других держав подобным похвастаться не могут.

Председатель КНР поступил зеркально - опубликовал свою статью в «Российской газете», в которой дал оценку отношениям Москвы и Пекина, опроверг возможность отдельной страны определять миропорядок и назвал условие для разрешения конфликта на Украине.

Из того, что написали главы двух государств, «СВ» собрало самое важное.

С УЛЬТИМАТУМАМИ СОВСЕМ ОТОРВАЛИСЬ ОТ РЕАЛЬНОСТИ

Статья «Россия и Китай - партнерство, устремленное в будущее»

Президент РФ уточнил, что познакомился с Председателем КНР в марте 2010 года в Москве. С тех пор они встречались около сорока раз, «в мире многое поменялось, и часто не в лучшую сторону», но российско-китайская дружба осталась неизменной. И главное: «Среди «волн и ветров» на планете мы тесно взаимодействуем в международных делах и, стоя плечом к плечу, «как скала посреди бурного потока», эффективно координируем внешнеполитические позиции, боремся с общими угрозами, реагируем на современные вызовы».

Владимир Путин:

Российско-китайские отношения вышли на наивысший за всю их историю уровень и продолжают крепнуть. По своему качеству они превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем.

По итогам 2022 года и без того солидный двусторонний товарооборот удвоился и достиг 185 миллиардов долларов. Это новый рекорд. И у нас есть все основания полагать, что планка в двести миллиардов долларов будет превышена не в 2024-м, а уже в нынешнем году.

Совместно с единомышленниками наши страны последовательно выступают за формирование более справедливого многополярного мироустройства, основанного на международном праве, а не на неких «правилах», обслуживающих потребности «золотого миллиарда».

Коллективный Запад все отчаяннее цепляется за архаичные догмы, за свое ускользающее доминирование, ставя на кон судьбы целых государств и народов. Проводимый США курс на двойное сдерживание России и Китая, а также всех, кто не поддается американскому диктату, приобретает все более острый и напористый характер. Идет демонтаж архитектуры международной безопасности и сотрудничества. Россия объявлена «непосредственной угрозой», а Китай - «стратегическим конкурентом».

Россия открыта к политико-диплома-тическому урегулированию украинского кризиса. Однако еще в апреле 2022 года мирные переговоры были прекращены отнюдь не нами. Будущее мирного процесса зависит исключительно от готовности к серьезному разговору с учетом сложившихся геополитических реалий. К сожалению, ультимативные требования в адрес России говорят лишь об оторванности от таких реалий и незаинтересованности в поиске выхода из сложившейся ситуации.

Спровоцированный и старательно подогреваемый Западом кризис на Украине - самое яркое на сегодня, но отнюдь не единственное проявление намерений сохранить доминирование на международной арене и однополярный миропорядок. Нельзя не понимать, что НАТО пытается придать своей деятельности глобальный охват, нацелившись на проникновение в Азиатско-Тихоокеанский регион. Что некоторые силы настойчиво стремятся раздробить общеевразийское пространство на сеть «эксклюзивных клубов» и военных блоков, направленных на сдерживание развития наших стран, на ущемление их интересов. Однако добиться этого никому не удастся.

ТЕЗИСЫ

  • Россия признательна Китаю за взвешенную линию по ситуации на Украине, за понимание предыстории и подлинных причин.

  • РФ обеспокоена безответственными попытками других подорвать ядерную безопасность.

  • Рост расчетов в нацвалютах делает отношения РФ и КНР более суверенными.

  • Незаконные односторонние санкции Запада неприемлемы и должны быть отменены.

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ЖИВЕТ В ОДНОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ ДЕРЕВНЕ

Статья «Упорно двигаться вперед, к новым перспективам дружбы, сотрудничества и совместного развития Китая и России»

- Десять лет назад первый мой зарубежный визит после избрания на пост Председателя КНР был совершен именно в Россию. Я уже восемь раз посещал Россию. Благодаря этим поездкам, которые всегда дают большое удовольствие и результаты, мы с президентом Владимиром Путиным открыли новую главу в летописи китайско-российских отношений, - написал китайский лидер.

- Двусторонние отношения основываются на принципах неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон, - сделал акцент Си Цзиньпин.

Также он напомнил, что народы двух стран оказали друг другу материальную и моральную поддержку в борьбе с коронавирусом, что свидетельствует о том, как «друзья познаются в беде». По его словам, наши страны «действенными шагами претворяют в жизнь подлинную многополярность».

Си Цзиньпин:

За 70 с лишним лет китайско-российские отношения прошли весьма непростой путь. Оглядываясь на прошлое, мы глубоко осознаем, что сегодняшний уровень китайско-российских отношений дался нелегко, следует бережно сохранять неувядающую дружбу.

Китай и Россия твердо отстаивают ооноцентричную международную систему и миропорядок, основанный на международном праве, а также основополагающие нормы и принципы международных отношений, базирующиеся на целях и принципах Устава ООН.

Международное сообщество отдает себе ясный отчет в том, что ни одна страна в мире не превосходит все остальные. Не бывает универсальной модели государственного управления и не существует миропорядка, где решающее слово принадлежит отдельной стране.

Наблюдается тотальное обострение украинского кризиса. Китай прилагает активные усилия к содействию примирению и мирным переговорам. Озвученный мной ряд видений служит основополагающим принципом Китая при украинском урегулировании. Речь, в частности, идет

о необходимости соблюдать цели и принципы Устава ООН, уважать резонные озабоченности всех государств в области безопасности, поддерживать все усилия, направленные на мирное урегулирование украинского кризиса, и обеспечивать стабильность глобальных цепочек производства и поставок.

Сложные проблемы не имеют простых решений. Мы убеждены, что рациональный выход из украинского кризиса и путь к прочному миру и всеобщей безопасности в мире найдутся, если все будут руководствоваться концепцией общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, продолжать диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе.

Год начинается с весны, а успех - с дела. Есть полные основания полагать, что Китай и Россия, как попутчики в развитии и возрождении, будут вносить больший вклад в дело прогресса человеческой цивилизации.

КОРОТКО

  • Стороны тесно взаимодействуют на международной арене и несут большую ответственность как великие державы.

  • Человечество живет в одной глобальной деревне, становится тесным сообществом единой судьбы.

  • Многополярность, экономическая глобализация и демократизация международных отношений - необратимая тенденция.

  • Проявления гегемонии, деспотизма и травли причиняют миру серьезный вред.

  • Для восстановления мировой экономики предстоит преодолеть очень долгий путь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также