САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир Путин - о новогодней ночи: Посмотрю поздравление президента

Глава РФ на встрече с журналистами в Кремле, рассказал, что будет делать под бой курантов. Но сначала подвел предварительные итоги уходящего, такого непростого для России 2022-го

ЛУЧШЕ, ЧЕМ В «ДВАДЦАТКЕ»

Ответил, в частности, какой будет наша реакция на поставки Киеву систем «Пэтриот», обозначил приоритеты в экономике и социальной политике, предупредил, чем грозит мировому энергорынку введения потолка цен на газ и нефть, а также рассказал, как, где и кем будет встречать Новый год.

- Идеальных ситуаций никогда не бывает. Только в планах, на бумаге. Но в целом я считаю, что Россия прошла этот год достаточно уверенно, - завил глава государства. - Более того, показатели намного лучшие, чем во многих странах «двадцатки». Это касается и основных макроэкономических цифр и объема ВВП. Да, падение есть, но небольшое - два с половиной процента. Уровень безработицы даже ниже допандемийного. То есть, рынок труда устойчив. Государственные финансы устойчивые, никаких настораживающих моментов.

«ШИРШЕ И ГЛЫБЖЕ»

Множество вопросов касалось специальной военной операции. Например, о вовлеченности США в конфликт на Украине?

- Я бы предложил посмотреть на эту проблему «ширше и глыбже», - пошутил Владимир Путин. - Дело в том, что Соединенные Штаты давно вовлечены в процессы, происходившие на советском и постсоветском пространстве. Еще во времена СССР целые институты работали по Украине. Почву готовили, людей искали, смыслы определяли и так далее. Это тонкий очень вопрос - единства русского мира. Разделяй и властвуй - еще с древних времен этот лозунг активно применяется в реальной политике. Наши оппоненты всегда об этом мечтали и всегда этим занимались, пытались нас разделить и потом отдельными частями руководить. Никто не хочет объединения русского народа. Разобщение - пожалуйста, это с удовольствием, будут кромсать и дальше. Но объединения и усиления никто не хочет - кроме нас, а мы будем это делать и сделаем.

ПОЩЕЛКАЕМ И «ПЭТРИОТЫ»

Между тем, Запад продолжает накачивать Украину оружием. Вашингтон намерен передать Киеву комплексы ПВО «Пэтриот». Их реальные, а не рекламные возможности президент оценил весьма скептически:

- Это достаточно старая система. Она не работает, так скажем, как наша С-300. Мы просто будем иметь это в виду, и противоядие всегда найдется. Так что те, кто это делают, делают это зря, это просто затягивание конфликта. Хотят, пусть ставят, мы пощелкаем и «Пэтриот».

Президента спросили, а хватит ли у нас самих вооружения на перспективу?

- Что касается наших возможностей. И наших запасов. Мы же их тратим - это понятно. Но разница в том, что украинский ВПК, ну если не обнулился целиком, стремительно к этому движется. Собственной базы скоро не будет, а у нас только растет. В отличие от Украины, мы развивали нашу промышленность, нашу военную науку.

КУРОЧКА ПО ЗЕРНЫШКУ КЛЮЕТ

Президента спросили, не затягивается ли СВО на длительный срок. Он дал понять, что все идет нужным темпом.

- Мы будем стремиться к тому, чтобы это было закончено. И чем быстрее, тем лучше, конечно. Хотя, я уже много раз говорил, интенсификация боевых действий ведет к неоправданным потерям. Курочка по зернышку клюет, - напомнил он народную мудрость.

Объяснил глава государства и то, кого именно из участников СВО считает героями:

- Как правило, те, кто уходят из жизни, защищая интересы своего Отечества, своей родины, своих людей, получают ранения, - это самые сильные ребята, вот они впереди, вот в чем дело. Конечно, они все герои, я много раз об этом говорил. Это мое личное, глубокое убеждение мнение. Представьте себе, мы стоит с вами в этом зале, нам тепло, солнце светит над нами искусственное, лампочки горят, интерьер красивый, а ребята там в снегу. Они под обстрелы попадают. Конечно, они все герои. Это колоссальный труд, связанный с опасностью для здоровья и жизни. Но есть те, кто проявляет особые поступки, связанные с тем, что называется «личный героизм». Мы будем обязательно ставить их в пример всему обществу как пример для молодого поколения, на будущее. Именно такие люди укрепляют внутренний дух нации.

ПОМИДОРНЫЙ ПРИМЕР

Еще одна тема - энергетическая. Западные страны, сговорившись, ввели потолок цен на нефть и газ из России. Эта мера, пояснил президент, не несет никакого ущерба для России и ее ТЭКу. Мы и так продаем нефть примерно по тем ценам, что выставлены в качестве потолка. Себе же Запад, наоборот, сделал хуже:

- Меня иногда наши коллеги удивляют своими непрофессиональными решениями. Послушали бы Фридмана, лауреат Нобелевской премии. Он замечательную вещь сказал. Хотите получить дефицит помидор - введите ограничение цен на помидоры. То же самое они делают с газом и нефтью.

Был и вопрос, который просто не мог не прозвучать в преддверии 1 января. Как он собирается отмечать Новый год? И занимается ли он спортом также регулярно, как делал это раньше.

Президент ответил с юмором:

- Постараюсь встретить Новый год в кругу близких, чтобы рядышком были близкие люди, посмотрю выступление президента, поздравление. А что касается спорта, то да, занимаюсь. Это очень хорошая «таблетка» для того, чтобы чувствовать себя в рабочем состоянии. Говорят, еще это помогает сохранять и интеллектуальнее способности, так что в здоровом теле - здоровый дух. Так что, всех с наступающим! Всего хорошего!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  2. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  3. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  4. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  5. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  6. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  7. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  8. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  9. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  10. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  11. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  12. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  13. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  14. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  15. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также