САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин о плановой медпомощи детям: Нужно, чтобы она не останавливалась

Борьба с коронавирусом уже не в первый раз за последние два года стала основной темой совещания президента с правительством

ФОТО: сайт Кремля

ЗАРАЗНЫЙ СПРИНТЕР

Штамм «Омикрон» продолжает стремительное продвижение по стране. Вызывает тревогу даже не столько тяжесть последствий заражения, сколько скорость распространения. Поэтому, Владимир Путин первым делом поинтересовался теми мерами, которые предпринимаются, чтобы сбить агрессивный натиск:

- Очень важная тема, которая остается в поле нашего зрения, постоянно требует определенного и повышенного сейчас уже внимания.

- Количество активных случаев, за неделю возросло на 124,2 процента, - доложила вице-премьер Татьяна Голикова. - В помощь медицинским работникам первичного звена предполагается использование дистанционных технологий при первичном обращении гражданина в медорганизацию или колл-центр с симптомами заболевания или положительным ПЦР-тестом. А также заочная выписка лекарственных средств и доставка их до пациента. Помимо этого - дистанционная, заочная, выписка листка нетрудоспособности.

Уровень коллективного иммунитета на день заседания составлял 64,2 процента. А в ряде регионов даже снижается. Причины - утрата иммунитета у первично вакцинированных и переболевших полгода назад.

ПЛЮС 36 ПРОЦЕНТОВ

Омикрон пока не вытеснил штамм «дельта» полностью, но пришел уже в 80 регионов, заражая не только взрослых, но и детей, которые стали попадать в больницы гораздо чаще. Для сравнения, если среди взрослых пациентов уровень госпитализации вырос на десять процентов, то среди детей подскочил на 36. Что сказалось не в лучшую сторону на работе клиник. На этот факт Владимир Путин обратил особое внимание:

- Некоторые детские лечебные заведения сворачивают свою работу по оказанию плановой помощи. Все-таки нужно хотя бы в отношении детей сделать все возможное для того, чтобы плановая помощь не останавливалась.

ЗОЛОТОЙ ТЕСТ

Еще один актуальный вопрос - стоимость ПЦР-тестирования. Глава кабинета Михаил Мишустин недавно поручил ФАС проверить во всех регионах обоснованность расценок на эту процедуру. Свою ревизию провел и «Общероссийский народный фронт»:

- Мы проверили стоимость ПЦР-тестов в двухстах населенных пунктах. Цена доходит до 2,5 тысяч рублей, при том что по ОМС стоит не больше восьмисот. То есть разница в три раза.

- Татьяна Алексеевна, - обратился президент к вице-премьеру, - это как раз та самая обратная связь, которая нам всем так нужна, для того чтобы поднять на нужный нам качественный уровень всю работу системы здравоохранения по борьбе с ковидом. Я просил бы вас напрямую получать эту информацию и соответствующим образом на нее реагировать.

По словам Татьяны Голиковой, меры уже принимаются. Прежде всего, за счет наращивания производства тест-систем. Необходимые средства выделяются из Резервного фонда. В регионы поставят дополнительно шестьдесят миллионов тестов.

В добрый час

«ЗА ВАС БУДЕТ БОЛЕТЬ ВСЯ СТРАНА»

Боевого настроя, удачи и, конечно, здоровья пожелал Владимир Путин нашим спортсменам, которые поедут на Зимнюю олимпиаду в Пекин.

Как и в самом Пекине, на базах, где тренировались атлеты, царил санитарный контроль жесточайший. Поэтому на связь с главой государства они вышли по телемосту.  

- Хорошо понимаю, как важно для каждого из вас услышать пожелания удачи. Испытания вам предстоят, более чем серьезные: проверка характера, силы воли, поединки с сильнейшими соперниками на планете. Годами упорных, изнурительных тренировок, через поражения и победы, вы заслужили право продемонстрировать свое мастерство, свой талант на самых главных для любого атлета стартах.

Пятнадцатилетнюю фигуристку Камилу Валиеву называют одной из главных претенденток на олимпийское золото. Она выиграла юниорский чемпионат мира, взрослое первенство Европы, но перед президентом немного волновалась, никак не могла начать говорить. «Не нервничай, говори», - шепотом подбадривали ее товарищи по команде.

- Добрый день, Владимир Владимирович, - выпалила она, набрав воздуха. - Мой первый взрослый сезон - сразу олимпийский. Мы будем стараться показать свои самые высокие результаты и завоевать для России как можно больше медалей, - пообещала она.

- Камила, - улыбнулся президент. - Вы знаете, что и у вас, и у всех членов нашей команды очень много фанатов, болельщиков. Мы искренне, от всей души желаем всем вам успехов.

Хоккейная сборная России отправилась в Пекин в ранге действующего чемпиона.

- Приложим все усилия, все свои навыки и умение, чтобы отстоять это звание, - твердо заявил защитник Егор Яковлев, четыре года назад выигравший с командой «золото».

Хотя на трибунах пекинских арен наших болельщиков из-за санитарных ограничений не будет, на Родине у олимпийцев поддержка будет огромной:

- Мы здесь, дома, будем болеть за вас, гордиться вашими успехами и верить, что на олимпийских аренах вы превзойдете самих себя и покажите высший класс. В добрый час!

Татьянин день

БЕЗ МЕДОВУХИ НЕ ОБОЙТИСЬ

На гранты для студентов жадничать не будут.

25 января у всех российских студентов, а заодно у всех Татьян, праздник. Именно в эту дату в 1755 году по инициативе Михаила Ломоносова императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета.

Владимир Путин поздравил с праздником всех студентов и в режиме видеконференции пообщался с учащимися ведущих российских вузов.

Мать всех наук - математика. И здесь наша страна традиционно среди мировых лидеров. В этом, по словам Владимира Путина, нет ничего удивительного:

- В Советском Союзе была создана целая сеть физико-математических школ. И триумфы российских школьных и студенческих команд - наглядное подтверждение, что это было правильное решение в свое время.

Пользуясь случаем, студенты рассказали президенты и о проблемах, которые их беспокоят. Например, чтобы научная деятельность была бы такой же привлекательной в материальном плане, как и работа в частных компаниях.

- Человек, добивающийся больших, и даже выдающихся результатов в той или иной сфере, конечно, вправе и должен рассчитывать на то, что он будет жить достойно. А государство должно всячески оказывать этому поддержку. Система грантов для молодых ученых работает достаточно успешно и будет развиваться, - ответил Владимир Путин.

Еще одна проблема в том, что в отличие от победителей международных школьных олимпиад, лауреаты аналогичных студенческих соревнований не получают премии и гранты.

- Валерий Николаевич, чего мы жадничаем-то? - спросил глава государства у министра науки и высшего образования.

- Обязательно сделаем. Конечно, такая поддержка должна быть особая. Не будем жадничать, - пообещал Валерий Фальков.

- Кроме всего прочего существуют бытовые вещи, о которых мы никогда не должны забывать применительно к молодым ученым, - считает российский лидер. - Самая существенная - обеспечение жильем. Здесь разные возможности существуют жилищные сертификаты, льготная ипотека, служебное жилье. По всем этим направления будем и дальше самым прямым образом работать.

Владимир Путин также посоветовал студентам не переборщить с медовухой - традиционным напитком, которым они отмечают Татьяна День:

- Понимаю, что без медовухи не обойтись. Все хорошо. Только в меру.

27 января в 78-ю годовщину полного снятие блокады Ленинграда Владимир Путин приехал на Пискаревское мемориальное кладбище, где почтил память погибших воинов и жителей города. Как и для многих ленинградцев, для президента это еще личная семейная трагедия. И всякий раз приезжая на Пискаревку он сначала подходит к 27-братской могиле, где похоронен его старший брат Виктор, в 1942 году умерший от дифтерии во время 900-дневной осады города. А затем возложил цветы к монументу «Мать-Родина» и, встав на колено расправил ленты траурного венка.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  2. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  3. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  4. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  5. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  6. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  7. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  8. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  9. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  10. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  11. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  12. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  13. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  14. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  15. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также