САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко: 2020 год надел на нас маски, а кое с кого их сорвал

Президент Беларуси считает, что народ достойно прошел через все испытания. И что, как бы ни расшатывали страну, он отступать не собирается

Александр Лукашенко вручал награды государственным деятелям, артистам, журналистам. Благодарность получила певица Алена Ланская, начавшая свою карьеру после победы на фестивале Молодежь - за Союзное государство. ФОТО: Сайт президента РБ

С ОЧЕНЬ ШИРОКО РАСКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ

Александр Лукашенко 16 января провел традиционный президентский прием, на котором подвел итоги-2020.

- Этот год заставил всех нас посмотреть на мир и свое место в нем очень широко раскрытыми глазами. С одной стороны, надел на нас маски, с другой - кое с кого снял их. Мы лучше узнали друг друга. В ком-то разочаровались, к сожалению. А в ком-то нашли опору, - констатировал белорусский лидер.

Сейчас «не время для деликатности».

- Хоть это и противоречит нашему национальному характеру. Чтобы выжить, надо срывать маски и называть вещи своими именами, - сказал глава республики.

И напомнил, что два года назад в этом же зале он предупреждал, что народ будут «пробовать на зуб» - достоен или нет своей независимости:

- Время проверило нас и дало ответ: в общем-то достойны. В 2020-м нам фактически объявили войну. И развязана она была не против президента, госслужащих, силовых структур, а против сильного государства в целом. Которое, несмотря на скромное место на карте мира, может позволить себе проводить независимую внешнюю и внутреннюю политику. Именно в этом причина. Если бы мы были слабыми, с нами бы разобрались без этих событий и без войны. Если бы мы были очень сильными, допустим, как Китай, нам бы не предъявляли такие претензии. Хотя и Китай шатали, да еще как: помните гонконгские события?

«ДОЛГО ЗАПРЯГАЛИ - СЕЙЧАС ЕДЕМ»

По его мнению, суверенитет немыслим без сильной власти.

- Это очень важно в тот момент, когда мы вплотную подошли к тому, чтобы перелопатить нашу Конституцию. А сильная власть - это не один человек. Это нация, готовая сплотиться, когда государство находится под ударом. Мы выстояли (пока выстояли), потому что были едины в стремлении сохранить мир и историческую правду, свой уклад жизни и менталитет. Раскачались, правда, не сразу. Но раскачались. Долго запрягали - сейчас едем.

И еще раз заявил, что не даст слабину, как бы некоторые на это ни рассчитывали:

- Никогда не сомневайтесь в моей решительности. Я никогда не отступлю. Во-первых, кроме этой страны, у меня ничего нет. Я родился, жил и буду жить здесь. Здесь будут жить мои дети. Как и ваши, я убежден. Нас нигде никто не ждет. Во-вторых, я глубоко убежден, что мы правы. Да, мы допускали ошибки. Каждый видит свою ошибку в пройденном пути, и я тоже. Это не системные ошибки, это не системные промахи. И если мы будем просто анализировать события (это надо делать), рыдать и стенать по тому или иному поводу, но не извлечем уроки, эти события повторятся, но в больших масштабах. И это главное, что мы должны сделать в ближайшее время, в том числе на Всебелорусском народном собрании.

ДАВЛЕНИЕ СО СТОРОНЫ

НЕСПОРТИВНЫЙ СПОР

Если бы чемпионат мира по хоккею провели в республике, он мог бы стать лучшим в истории. Об этом президент заявил на встрече с президентом Международной федерации хоккея Рене Фазелем.

- Мы с тобой переболели всякими болезнями - можем здороваться как угодно, - пожал руку гостю Александр Лукашенко. - Я считаю, что самая лучшая вакцина от коронавируса - это перенесенная человеком болезнь: тогда вырабатывается иммунитет.

Обсуждали главное - чемпионат мира по хоккею, который по планам должен пройти в Минске с 21 мая по 6 июня. Но некоторым соседям из ЕС эта идея встала поперек горла.

- Никакой опасности ни по каким вопросам в Беларуси нет и не будет - ни по коронавирусу, ни с точки зрения политической безопасности или физической безопасности людей, которые живут здесь или приезжают, - заверил глава РБ. - Протестующие и прочие недовольные не штурмуют правительственные учреждения и капитолии, у нас совершенно нормальная обстановка с точки зрения развития демократических процессов. И это главная причина недовольства отдельных политиков в Европе Беларусью. Меня хотят обвинить в том, что я защищаю свою страну и людей, но меня для этого и избрали.

Беларусь готова провести чемпионат в любое время - вся спортивная и туристическая инфраструктура готовы.

- Как я воспринимаю все телодвижения вокруг проведения чемпионата мира в Беларуси? Скажу откровенно: очень спокойно, - признался президент. - Сумеет Международная федерация хоккея устоять против несправедливого давления, если Латвия откажется, - мы проведем чемпионат мира в Беларуси, и он будет лучший в истории. Не сумеет - значит, не будет чемпионата мира в Беларуси.

ПОСТАВЛЕНА ЗАДАЧА

«ЖЕСТКИЕ ПЛАНЫ, НЕ ПРОСТО ПРОГНОЗЫ»

Глава РБ потребовал дать ответ на «бандитские» санкции Запада.

Подводил президент и другие итоги - в промышленной сфере. Отчитывались заместитель премьер-министра Юрий Назаров и министр промышленности Петр Пархомчик. С них спросил и планы на этот год.

- Именно планы. Не какие-то там прогнозы, - уточнил Александр Лукашенко. - Эту болтовню так называемую рыночную надо заканчивать. Есть жесткий план. Если мы хотим выжить, то должны планы эти реализовать. И пускай нас критикуют, что мы ретрограды, консерваторы и так далее.

Также попросил доложить, как обстоят дела в плане допуска отечественных предприятий к российским госзакупкам:

- Я хочу несколько принципиальных вопросов сформулировать для руководства РФ. Чтобы мы могли при очередной встрече и в правительстве, и на уровне президентов обсудить, как выполняются решения двух президентов, которые мы достигли в Сочи, по кооперации и по продажам.

ДОСЛОВНО

- Пара-тройка наших предприятий попали под так называемые бандитские санкции со стороны Запада. Мы должны посмотреть, какие страны это сделали, и соответствующим образом отреагировать. Страны, которые ввели санкции, должны понимать: если они сделали шаги в неправильном направлении и начинают нас наклонять, мы должны симметрично ответить. Не надо бояться, надо уже им показывать зубы.

Спустя три дня вернулся к этой теме во время разговора с председателем правления Нацбанка Павлом Каллауром:

- Всякого рода санкционное давление - вы должны понимать, что это чисто политические вещи. Нет причин, мы не заслужили того, чтобы против нас вводили санкции. Нас душили и будут душить. Мы должны научиться противостоять этому. Это уже, наверное, третий или четвертый этап в удушении экономики и нашей государственности. Надо смотреть на мир шире. Клином свет на Евросоюзе не сошелся. Хотя и они же не дураки, понимают, что около трех тысяч предприятий разного рода функционируют и завязаны на Беларусь. И обвала в Беларуси никто не хочет, потому что это определенные недостатки и проблемы в самом Европейском союзе. Поэтому надо работать со всеми - и европейцами, и американцами. Но есть и азиатский рынок. Денег сегодня в мире море.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также