САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Я вступаю в должность президента с чувством гордости за белорусов

23 сентября во Дворце Независимости в Минске состоялась церемония инаугурации, по завершении которой Александр Лукашенко официально вступил в должность президента республики. Глава государства поблагодарил сограждан за поддержку и прокомментировал актуальную повестку дня в Беларуси. Подробнее – в материале «СВ»

Фото: Пул Первого

О ВЫБОРАХ

- В этот торжественный день Президент дает клятву на верность Отечеству и народу с особым чувством. В нем очень много гордости за белорусов, которые с честью прошли испытания на прочность, прежде всего, своих убеждений, - заявил белорусский лидер сразу после завершения официальной части церемонии.

Он отметил, что его вступление в должность главы государства является результатом убедительной и судьбоносной победы не только самого президента, но и его сограждан. Несмотря на это, стране еще предстоит немало сделать на пути защиты собственной ценности и суверенитета.

- Мы не просто выбирали президента страны - мы защищали наши ценности, нашу мирную жизнь, суверенитет и независимость, - уточнил президент.

Эти выборы, по словам Лукашенко, войдут в историю Беларуси как крайне эмоциональный период, поскольку «государственности был брошен беспрецедентный вызов».

- Но мы оказались в числе очень немногих - даже, может быть, единственные, - где «цветная революция» не состоялась. И это выбор белорусов, которые ни в коем случае не хотят потерять страну, - подчеркнул президент.

Более того, произошедшие в республике события позволили наглядно убедиться в том, что сами белорусы любят свою Родину и желают ей мира и процветания.

- Несмотря на дьявольски изощренные подталкивания извне, сохранили уважение друг к другу, - добавил он.

БЕЛОРУСЫ – НЕ ДЕТИ

Говоря о суверенитете Беларуси, глава государства заявил, что страна получила его «божьим промыслом», который долго жители республики воспринимали как данность и не ценили.

- Сегодня же, выстрадав эту победу, мы поднялись на новую ступень самосознания. Остыв от горячки электоральных баталий, увидели, как взрослеет вся наша нация. И пусть Беларусь по мировым меркам совсем молодое независимое государство, но белорусы как нация уже не дети, мы - народ, - заявил Александр Лукашенко.


И сегодня, находясь на грани мирового кризиса, как никогда важно вернуть республику к безопасной жизни, которая всегда была в стране, и прийти к согласию ради спокойного будущего.

- Я не могу, не имею права бросить белорусов, которые связали с государственным курсом не только политические предпочтения, но и свою судьбу, будущее своих детей, всех, кто в столь сложный для Беларуси период остался верен стране и народу. Это те, кто героически противостоял угрозе пандемии, проявляя свои лучшие профессиональные и человеческие качества, кто сберег здравый смысл в условиях дезориентации общества. Государственные служащие и люди в погонах проявили стойкость, мужество и монолитность, - отметил белорусский лидер.

Президент выразил мнение, что действия сотрудников правоохранительных органов на несанкционированных акциях было не только проявление служебного долга, но и сознательным выбором каждого человека. По словам белорусского лидера, так он понял, что «наш народ окружают патриоты».

После церемонии белорусские военнослужащие принесли клятву на верность народу и президенту. В ней участвовали представители различных родов войск, которые заверили присутствующих на церемонии инаугурации в своей готовности надежно защищать суверенитет и территориальную целостность страны.


- Мы даем клятву на верность Родине в год 75-летия Великой Победы, - отметил Александр Лукашенко. - Эта священная дата напоминает нам, что преданность своему Отечеству и готовность отдать жизнь за свободу у белорусов в крови. Сегодня за нами Беларусь. И мы сделаем все, чтобы сберечь главное - мир на своей земле.

Свою мудрость также показали коллективы предприятий и цехов, продолжил президент. Он поблагодарил работников завода за то, что выбрали «цех, а не площадь» и благодаря работе которых страна все эти месяцы жила спокойно жизнью и убирала урожай с полей.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА – ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Именно это направление, по словам президента, была, есть им будет визитной карточкой Беларуси при любых обстоятельствах и условиях.

- Сила белорусской власти, залог доверия к ней заключаются в том, что даже в самые трудные времена мы не отказывались от своей социальной политики, от социально ориентированного государства. Поддержка пенсионеров, многодетных семей, социально уязвимых слоев общества останется визитной карточкой белорусского пути при любых обстоятельствах и в любых условиях, - заявил Александр Лукашенко.

В то же время важно, чтобы старшее поколение в Беларуси уважали не только на государственном уровне, но и чтобы его также проявляла молодежь, перед глазами которых «достойный пример рациональной мудрости».

- Мы показали, что создание нового возможно только на базе достигнутого, - заключил президент.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также