САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Владимир Путин о работе с коронавирусными больными: Деньги должны быть выплачены

Президент России потребовал начислить обещанное государством врачам и медперсоналу за факт работы, а не за часы и минуты, как стали придумывать на местах. И озвучил планы по спасению авиационной отрасли

Губернаторы выходили на связь с Владимиром Путиным, также не выезжая из своих регионов. Фото: Алексей Ерешко/ТАСС

ПЯТЬ МИНУТ - ЭТО МНОГО ИЛИ МАЛО?

Владимир Путин продолжает работать онлайн. Встречи и переговоры проходят в режиме видеоконференции. Обсуждаемые вопросы от этого менее серьезными не становятся:

- Важно, чтобы все мероприятия, которые мы планируем, вовремя и в полном объеме осуществлялись. Что имею здесь в виду? 11-го числа после достаточно серьезной проработки я предложил целый набор мер, связанных с поддержкой и граждан, наших людей, и бизнеса. На следующий день свыше миллиона заявок поступило на портал Госуслуг от людей, которые рассчитывают получить единовременную помощь в размере десяти тысяч рублей на каждого ребенка в семье до пятнадцати лет включительно. И портал Госуслуг не справился с этим объемом обращений...

Российский бюджет сейчас в непростой ситуации: упали цены на традиционные экспортные товары, на нефть, на другие энергоносители, доходы существенно сократились.

- Если мы в сегодняшних достаточно сложных условиях тем не менее изыскиваем источники для того, чтобы поддержать и наших граждан, и экономику в целом, отдельные отрасли, отдельные предприятия, - то нужно доводить все до конца. Иначе результата, которого мы ожидаем и которого люди ожидают от нас, достигнуто не будет. Я прошу вас обратить внимание на исполнительскую дисциплину, - судя по интонации, все же не попросил, а потребовал президент.


Затронул Владимир Путин и другую важную тему - выплаты медикам.

- Мною было дано поручение регионам в срок до 15 мая завершить денежные выплаты за апрель работникам здравоохранения, которые непосредственно оказывают помощь больным коронавирусной инфекцией. Послушайте меня внимательно: мы договорились, и было четко и ясно сказано, что эти деньги должны быть выплачены за работу с больными с коронавирусной инфекцией. Не за время - пять, десять минут или два часа, а за факт работы. Были названы конкретные сроки и конкретные цифры этих платежей. Нет, развели вокруг этого какую-то канитель бюрократическую. Считать там что-то начали. Я что, поручал часы считать, что ли? Нет. Далеко не во всех регионах эти выплаты состоялись. Стоило обратить на это внимание - и пожалуйста, работа закипела. Но почему нельзя это сделать сразу?

Глава государства пообещал, что на этой неделе к вопросу обязательно вернется. Проверит, как выполнили поручение в каждом регионе.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ - НАШИ САМОЛЕТЫ

В России запланирована и осуществляется большая программа по поддержке бизнеса и населения во время кризиса. (Подробнее - на стр. 5.) Одной из самых пострадавших стала авиационная отрасль. Объем перевозок на внутренних рейсах сократился на 88 процентов, на международных - на 90. Решено выделить 23 миллиарда рублей на помощь авиакомпаниям, 11 миллиардов - аэропортам.

Президент предложил трехходовку по спасению отрасли:

1. Запустить новую программу поддержки лизинга, эксплуатации российских воздушных судов под госгарантии. Только за два первых года это позволит выпустить 59 новых гражданских самолетов. Также выделить субсидии для снижения стоимости летного часа российских самолетов.

2. Расширить программу прямых маршрутов между регионами. Приоритет тем, где эксплуатируют российские самолеты. Создать и развить авиакомпанию, флот которой состоит из отечественных воздушных судов. и которая будет обслуживать Дальний Восток с труднодоступными районами.

3. В приоритете - закупки авиатехники, чтобы обеспечить загрузкой предприятия. Речь в том числе идет о 66 вертолетах для санавиации. Объем заказов компаний с госучастием необходимо скорректировать под эти задачи и «сдвинуть вверх» в списке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также