САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко: Очаговый метод борьбы приносит результат

Президент Беларуси обсуждал ситуацию по COVID-2019 в стране

Александр Лукашенко заглянул в комплекс «Мишутки» Витебского района. Как всегда, поговорил с работниками. Фото: Белта

Констатировал, что уже нет такого прироста, как было еще две недели назад:

- Дай бог нам на этом уровне выдержать. Ситуация в Беларуси сегодня с вирусами и другими заболеваниями, которых у нас хватало и хватает, терпимая.

В Беларуси, по словам Александра Лукашенко, ведут очаговый метод борьбы, а не фронтальный - на изоляцию:

- Мы не говорим, что у нас все хорошо, что мы уже бога за бороду взяли. Нет. Но тот метод, которым мы пользуемся уже третий месяц, приносит свой результат.

И предупредил чиновников Минздрава и врачей, что они «головой отвечают за смертность населения»:

- Все эти показатели, ковидовские и даже пневмонийные, сколько у нас там вчера было, сколько сегодня и какая динамика, - это все уйдет, это все забудут. А вот погибшие люди, которых мы могли спасти, но не спасли, - это останется.

И пообещал взять это на особый контроль. Впрочем, как и другой вопрос - о заботе об одиноких пожилых людях и инвалидах во время болезни и их реабилитации после коронавирусной инфекции. Поручено определить санатории, где они будут находиться под присмотром врачей.


На санаторно-курортное лечение президент предложил переводить и тех, кто долечивается от коронавируса:

- Закрытая обстановка инфекционных больниц в том числе психологически давит на людей, учитывая невозможность даже выйти на улицу. Поэтому если есть нормальная динамика в лечении, врачи видят, что человек себя нормально чувствует, мы его переводим.

ПЛАНЫ

НЕ СПИХНУТЬ, А ПРОДАТЬ ПО ХОРОШЕЙ ЦЕНЕ

Спасением в кризис станет увеличение объемов мяса, молока и картошки.

Александр Лукашенко выезжал в Витебский район, где заслушал доклад министра сельского хозяйства о ситуации на селе. Там и определили, как будет развиваться регион в следующую пятилетку.

- Здесь созданы семь интеграционных структур, в которых убыточные, низкорентабельные хозяйства присоединены к мясо- и молокоперерабатывающим производствам. К вам должны приезжать потом и учиться, как организовывать подобные интеграционные структуры и вытаскивать убыточные предприятия единой цепью. Если нам придется работать после президентских выборов, будем работать именно в такой форме и таком стиле, - сказал глава государства.

Зашла речь и о важности сельского хозяйства для страны в нынешнее непростое время:

- Если у нас будет что продать, мы всегда продадим и по хорошей цене. Наши крестьяне это заслужили. Все-таки мы немало вкладывали труда и денег в сельское хозяйство. А сейчас с руками, ногами у нас продовольствие заберут. Надо просто не проморгать, надо на этом в этот год заработать деньги.

Важно не просто вырастить, но и обеспечить высокое качество продукции. Тогда она будет пользоваться спросом как на внутреннем, так и на внешних рынках.

- Мы всегда в мире найдем, куда продать продукты питания. Поэтому объемы молока и мяса можно наращивать. Но из молока и мяса надо делать, по-народному говоря, такую «конфетку», которую у вас будут рвать с руками и ногами. Главное - продать по хорошей цене, а не просто выпихнуть товар за границу.

Президент уверен, что на рынках сопредельных государств, в первую очередь России, особенно будет востребована картошка:

- В этом году, мне кажется, картофель будет в цене. Поэтому я попросил, чтобы собрали все, что у нас осталось, и посеяли. Надо посеять побольше. Это будет спасение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: руководство Германии во главе с Мерцем совершило стратегическую ошибку, став активным участником военных действий на стороне Украины
  2. День Союзного государства отметили на кадетской смене в «Зубренке»
  3. Дмитрий Песков: Киев знает условия для перехода к устойчивому миру
  4. Глава МЧС России Куренков прибыл в Беларусь на коллегию спасательных ведомств
  5. Минобороны РФ заявило о расширении зоны контроля в Харьковской области
  6. Александр Лукашенко: Стоимость льготного жилья не должна быть выше средней зарплаты
  7. Александр Лукашенко призвал сделать арендное жилье ключевым инструментом решения кадрового вопроса
  8. МИД России не видит роли ОБСЕ в урегулировании конфликта на Украине
  9. Владимир Путин назвал распространение ИИ серьезным вызовом для информационной безопасности
  10. СВР РФ заявила о подготовке в ЕС схемы передачи замороженных российских активов
  11. ФСБ заявила о задержании жителя Севастополя по делу о госизмене
  12. Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по военным объектам на Украине
  13. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 297 беспилотников за ночь
  14. Трамп заявил о подготовке крупной сделки по закупке белорусского калия
  15. Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с итогами единого дня голосования в России

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

«Фламинго» под Москвой подрезали крыло

Отбита самая массированная атака на российскую столицу за все время СВО

МНЕНИЯ

Поляки разоблачили Зеленского

Михаил Васильев

Дональд Туск выдал секретную информацию из Киева

Немцы не хотят воевать

Олег Гайдукевич

Рост поддержки АдГ отражает недовольство немецких избирателей

«Белая лошадь» человеческого вдохновения

Валерий Чумаков

Недалеко от Геленджика есть место, в котором у людей меняется взгляд на самые простые вещи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также