САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Лукашенко о методах борьбы с заразой: Останься дома, не ходи по улице

Президент Беларуси обсудит с Владимиром Путиным, как совместными усилиями сдержать натиск COVID-19

Александр Лукашенко призвал каждого действовать в соответствии со здравым смыслом:

- Вызовов очень много. Вы видите: мир с ума сошел от коронавируса. Мы эти вирусы переживали, переживем и этот. Было и посложнее: и свиной, и птичий грипп, и атипичная пневмония... Мы ничего не скрываем, чтобы не было паники. Но людей предупреждаем: будьте аккуратными. При первой же настороженности останься дома, не ходи по улице и не рискуй не только собой, но и окружающими. Вот главный метод борьбы с этой заразой. Остерегаться надо людям со слабым иммунитетом и старикам. Если кому-то надо - хлебушка и молока в магазине приобрести и отнести. Лучше пускай они побудут дома

В Беларуси, отметил Президент, и власти и граждане адекватно реагируют на угрозы.

- Белорусы - просто молодцы! За исключением одного случая: не бегайте по аптекам и не скупайте маски, спецодежду или какие-то лекарства. Надо действовать так, как сейчас: точечно, профессионально. Мы работаем при малейшем подозрении. Если человек где-то был, мы его проверяем и все окружение, с кем он был в контакте в последнее время. Это то, что не делалось в Италии на первом-втором уровне: только когда человек заболел, когда тяжелые клинические проявления, тогда его начинали лечить. Конечно, отсюда больше смертей.

Несмотря на то, что проблема короновируса под контролем, меры по профилактике и нераспространению эпидемии уже неблагоприятно сказались на экономике.

- Дошло до того, что наша родная Россия - подчеркиваю - закрыла границу с Беларусью, - отметил глава государства.

Также высказал озабоченность судьбами тех белорусских и российских граждан, которые работают или учатся в стране-соседке:

- Нам не нужно закрывать ни от поляков, ни от россиян, ни от украинцев. Не надо этого делать, потому что это пустое. Закрываться все равно мы не сможем, это невозможно. Особенно там, где нет границы с Россией: там люди веками ходили и будут ходить, и если, не дай бог, уже какая-то чума, то мы ее территориально не победим. Нам надо, сделав выводы, четко определиться, как будем действовать дальше. Единственное, попрошу: не должны пострадать люди.

И высказал мнение:

- Российской Федерации надо было в этой ситуации не закрывать границу, а на нашей совместной границе Союзного государства под Брестом помочь нам - и материально, и людскими ресурсами - у нас школа одна, и вирусологи одни и те же. Мы бы приняли эту помощь и там бы контролировали совместные действия по выявлению заболевших на границе.

Александр Лукашенко заявил, что пока не связывался с российским лидером, но телефонный разговор между президентами уже запланирован.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  2. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  3. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  4. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  5. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  6. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  7. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  8. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  9. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  10. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  11. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  12. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  13. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  14. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  15. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также