САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

17 часов без перерыва…

Исполнилось пять лет встрече «нормандской четверки» в Минске

Обсуждение оказалось не из легких, зато по его окончании главы государств вздохнули с облегчением. ФОТО: ТАСС

В начале 2015 года на Донбассе шли мощные бои. Важно было остановить горячую фазу конфликта. Лидеры европейских стран, России и Украины искали варианты выхода из ситуации. Предполагалось, что 15 января они проведут переговоры в Астане. Но встреча не состоялась - стороны посчитали нецелесообразным проводить ее без тщательной подготовки. Скоро стало известно, что встречу условились провести в белорусской столице. Ангела Меркель, Владимир Путин, Петр Порошенко и Франсуа Олланд утвердили эту площадку 8 февраля 2015 года во время совместной телефонной конференции.

- Мы договорились с Александром Григорьевичем Лукашенко о том, чтобы первые сложные переговоры проходили в Минске. Он видел, в каком я был состоянии. И я попросил сделать в Минске базу, где мы будем искать шаги для заключения мира, - вспоминал тогдашний украинский президент.

Перед встречей «нормандской четверки» переговоры с Александром Лукашенко провел и Владимир Путин.

- Можете не беспокоиться за мероприятия в Минске, - отметил тогда президент республики. - Мы организуем все, приезжайте. Все-таки это не чужие нам люди в Донецке, Донбассе, в Украине. Я заверяю вас, ради спокойствия в нашем с вами общем доме будем в Беларуси делать все для того, чтобы выйти из той ситуации, в которую они попали.

Сложнейший переговорный марафон шел семнадцать часов без перерыва. Нужно было разработать план, который устроил бы все стороны конфликта. Президент Беларуси сказал, что готов носить участникам встречи чай, главное - чтобы они пришли к согласию.

- Всем обеспечили - вы видели, как это было организовано. Кормили тем, что в Беларуси, России производится. Ели яичницу, сыр, молочные продукты, выпили несколько ведер кофе, - рассказывал Лукашенко.

Минские переговоры навсегда вошли в историю дипломатии. Экс-президент Украины рассказывал, что российский лидер оказался холодным и жестоким переговорщиком. Пожаловался Петр Порошенко и на то, что беседа с Владимиром Путиным показалась ему изнуряющим марафоном.

- Это была одна из самых ужасных ночей в моей жизни, - разоткровенничался он.

Впоследствии Франсуа Олланд напишет, как много раз Порошенко и Путин повышали голос друг на друга.

Президент России не скрывал, что переговоры выдались не из легких:

- Не самая лучшая ночь в моей жизни, но утро, зато утро доброе, потому что, несмотря на все сложности переговорного процесса, нам удалось договориться о главном.

Встреча в Минске стала самым большим шагом на пути к миру в Украине. Утром 12 февраля 2015 года Президент Беларуси сказал:

- Вопросы войны и мира решаются месяцами, а то и годами, а здесь удалось достичь согласия о приостановлении войны в течение всего лишь 17 часов. Молодцы!

Спустя пять лет позиция белорусского президента по украинскому вопросу неизменна. Александр Лукашенко часто повторяет, что Минск всегда готов принять участников «нормандской четверки» снова. Хотя выполнить все пункты документа, подписанного в 2015 году, сторонам не удавалось несколько лет, а режим прекращения огня не раз нарушался, отвод войск все же происходит.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также