САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Анна Попова

Маткапитал для первенца - 466 тысяч и выплаты на детей до самой школы

Президент России в шестнадцатый раз выступил перед Федеральным собранием. Поделился своим мнением по острым вопросам и обозначил ключевые задачи, которыми необходимо заняться в этом году

Еще одна важная тема выступления - проект "Доступный интернет". По словам президента, он обеспечит доступ к социально значимым сервисам по всей стране. ФОТО: ТАСС.

О ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

Судьба России, ее историческая перспектива зависит от того, сколько детей родится в российских семьях через год, через пять, десять лет, какими они вырастут, что сделают для развития страны. Сегодня нас почти 147 миллионов человек. Но мы вступили в очень сложный демографический период. Семьи сейчас создают малочисленные поколения 90-х годов. Число рождений вновь падает. Суммарный коэффициент рождаемости в 2019 году составил, по предварительной оценке, 1,5. Да, это примерно то же самое, что и во многих европейских странах. Но для нашей страны - мало. 1,3 было в 1943 году, во время Великой Отечественной войны. Еще хуже было в 90-х годах. В 1999-м, например, 1,16 всего.

Наша историческая обязанность - к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый естественный рост численности населения страны. В 2024 году коэффициент рождаемости должен быть 1,7. Каждый новый закон, государственную программу мы должны оценивать с точки зрения высшего национального приоритета - сбережения и приумножения народа России.

О ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ

Мы выделили средства из федерального бюджета, чтобы помочь регионам до конца 2021 года создать 255 тысяч новых мест в яслях. За 2018 - 2019 годы вместо девяноста тысяч таких мест создано 78 тысяч. Из них реально могут быть предоставлены малышам 37,5 тысячи мест. Уважаемые главы субъектов, нельзя так работать. Ну вы чего? Нужно наверстать этот пробел.

Предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Причем уже с 1 января 2020 года. Их будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. На первом этапе выплаты составят половину прожиточного минимума - 5,5 тысячи. Если увидим, что какие-то семьи не доходят до планки минимума, будем выплачивать со следующего года уже целиком одиннадцать с лишним тысяч.

В 2006 году, также обращаясь с посланием к Федеральному собранию, сказал так: «Теперь о главном, о любви», - и предложил тогда программу материнского капитала. Мы продлим ее минимум до 31 декабря 2026 года. Но сегодня нам необходимо поддержать и тех, кто начинает семейную жизнь и, уверен, мечтает о детях. С 1 января 2020 года уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал - 466 617 рублей. Предлагаю увеличить его еще на 150 тысяч. Таким образом, общий размер маткапитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться.

О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ

Важно сохранить доступность бесплатного очного высшего образования. Предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причем в приоритетном порядке отдавать их в региональные вузы, в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров. С участием бизнеса, работодателей заняться развитием университетов и вузов в регионах, чтобы студенты могли получать современные знания, начать успешную карьеру на своей малой родине.

Рынок труда сегодня динамично меняется, и высшая школа должна гибко и быстро реагировать на эти запросы. Нужно дать возможность студентам после второго курса выбирать новое направление или программу обучения, включая смежные профессии.

О ЗДРАВООХРАНЕНИИ

К 2024 году все уровни здравоохранения должны быть обеспечены специалистами. Семьдесят процентов бюджетных мест по специальности «лечебное дело» станут целевыми, по специальности «педиатрия» - 75 процентов. Квоты на целевой прием будут формироваться по заявкам регионов. Но они должны предоставить гарантию трудоустройства выпускникам, чтобы специалисты приходили на работу именно туда, где их помощи ждут люди.

В прошлом году в ряде регионов были перебои с поставками лекарств, потому что закупки оказались фактически сорванными, и некоторые чиновники позволяли себе рассуждать так, будто речь шла о канцтоварах: «не беда, объявим новые конкурсы». А люди-то оставались без крайне важных, подчас жизненно необходимых лекарств. Такие ситуации не должны больше повторяться.

В 2020 году заработает единый сквозной регистр получателей препаратов, которые предоставляются бесплатно или с большой скидкой. Приняты законодательные решения, которые позволят официально и централизованно ввозить в Россию отдельные специальные препараты, которые пока не имеют официального разрешения. Люди, особенно родители больных детей, не должны оказываться в безвыходной ситуации, когда нужные лекарства невозможно легально достать.

О ЗАДАЧАХ НА БУДУЩЕЕ

Наступивший 2020 год во многом рубежный. Это переход к третьему десятилетию XXI века. Перед Россией стоят прорывные исторические задачи. Вместе, сообща мы обязательно изменим жизнь к лучшему. Часто говорю это слово - «вместе», потому что Россия - это мы. Я имею в виду всех граждан нашей страны, потому что верю: успех определяет наша добрая воля к созиданию, достижению самых смелых планов, наш труд во имя своей семьи, своих близких, детей, их будущего. Величие России неотделимо от достойной жизни каждого гражданина.

О ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

После распада Советского Союза у нас остались прежние амбиции, при этом, конечно, сохранился колоссальный потенциал: и человеческий, интеллектуальный, ресурсный, территориальный, культурно-исторический и так далее. Но возникли и угрозы, причем угрозы такого масштаба, о которых никто раньше даже и не задумывался. А жаль, надо было бы подумать в свое время.

Поэтому при дальнейшем государственном строительстве перед нами стоят, казалось бы, прямо противоположные задачи, служат ориентиром ценности, которые могут на первый взгляд представляться несовместимыми.

Мы должны создать систему прочную, надежную, неуязвимую и по внешнему контуру абсолютно стабильную, безусловно, гарантирующую России независимость и суверенитет. В то же время систему внутри себя живую, гибкую, легко и своевременно, главное, меняющуюся в связи с тем, что происходит в мире, вокруг нас, а главное, в связи с развитием самого российского общества.

Россия открыта для укрепления сотрудничества со всеми заинтересованными партнерами, мы никому не угрожаем и не стремимся навязывать свою волю. При этом всех могу заверить: наши шаги по укреплению национальной безопасности были сделаны своевременно и в достаточном объеме. Впервые, хочу это подчеркнуть, впервые за всю историю существования ракетно-ядерного оружия, включая и советский период, и новейшее время, мы никого не догоняем, а наоборот, другим ведущим государствам мира еще только предстоит создать оружие, которым уже обладает Россия.

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ОСНОВНОМ ЗАКОНЕ

Считаю, в принятии новой версии Конституции необходимости нет. Но полагаю возможным вынести на обсуждение ряд поправок. Первое: суверенитет нашего народа должен быть безусловным. Требования международного законодательства и договоров, решения международных органов могут действовать на территории России, только если не противоречат нашей Конституции. Второе: главы субъектов Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, председатель правительства, его заместители, федеральные министры, руководители иных федеральных органов, а также судьи не могут иметь иностранное гражданство. Еще более жесткие требования должны предъявляться к лицам, претендующим на должность Президента РФ. Предлагаю закрепить требование о постоянном проживании на территории России не менее 25 лет, а также об отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве.

В обществе обсуждается конституционное положение о том, что одно и то же лицо не должно занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд. Не считаю, что этот вопрос принципиальный, но согласен с этим.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также