САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин о Крыме: Сделано много, но еще не все

Президент России раскритиковал чиновников за проблемы в здравоохранении, экологии и экономике региона

После учебных стрельб два истребителя Су-33 пролетели в ста метрах от крейсера. Владимир Путин показал летчикам поднятый вверх большой палец – знак восхищения военным мастерством. Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости.

За последнее время Владимир Путин уже дважды побывал на полуострове. В декабре прошлого года открыл пассажирское сообщение по Крымскому мосту. И вот на прошедшей неделе приехал в Ялту, где провел совещание по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя. Разговор получился жестким - проблем немало, и президент дал понять, что в ближайшее время ждет результатов

- За последние годы, конечно, сделали немало для раскрытия потенциала Крыма и Севастополя, для их интеграции в общее социальное, правовое, хозяйственное и гуманитарное пространство России, - сказал Владимир Путин. - Сделано много, но еще не все. Еще нужно поработать над проблемами водоснабжения, водоотведения, над решением экологических вопросов, которыми здесь, похоже, вообще никто никогда не занимался.

За последние годы полуостров кардинально меняется - строятся дороги, удвоилось промышленное производство, возведен новый аэропорт в Симферополе. Но надо решать и насущные вопросы:

- Самые простые, с которыми люди сталкиваются каждый день: ремонт домов, реконструкция инженерных сетей, благоустройство придомовых территорий и общественных пространств, парков, скверов, набережных. Речь идет не только о курортных туристических зонах, но обо всех населенных пунктах.

Особого внимания требует система здравоохранения. Там, по словам президента, дела плачевны:

- Не хватает специалистов, здания и оборудование больниц, поликлиник изношены. Вот мы говорим о таких же проблемах в масштабах страны. Здесь хуже, чем в целом по России. Не все вопросы решены и с лицензированием медицинской деятельности. В итоге сложился перекос в сторону платной медицины. Нужно устранить этот дисбаланс.

В прошлом году в Крыму побывало почти 7,5 миллиона туристов, рост примерно на десять процентов. Но жители и туристы жалуются на завышенные цены товаров первой необходимости - продукты, топливо, стройматериалы. Владимир Путин пообещал, что проблема решится с запуском железнодорожных грузоперевозок:

- Открытие такого сообщения должно позитивно сказаться на снабжении крымского рынка, его насыщении качественными и доступными товарами. С 1 июля в регулярном режиме будут осуществляться железнодорожные перевозки товаров. Нужно, чтобы уровень потребительских цен соответствовал уровню доходов жителей Севастополя и Крыма.

Власти полуострова до 1 марта должны представить комплекс мер, как будут исправлять ситуацию.

МОРСКОЙ БОЙ

НЕБО ПРОНЗИЛИ «КИНЖАЛОМ»

Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами РФ наблюдал за совместными учениями Северного и Черноморского флотов.

Испытывали «Калибры» и «Москиты». В учениях двух флотов, Северного и Черноморского, участвовала авиация. МиГ-31К выпустили гиперзвуковые «Кинжалы» - ракеты, которые летят в десять раз быстрее звука и маневрируют во время полета.

Президент следил за учениями с ракетного крейсера «Маршал Устинов». В маневрах участвовали 50 кораблей, включая ракетные крейсеры, 40 самолетов и вертолетов.

Позже глава государства в Севастополе подвел итоги учений на совещании с руководящим составом Минобороны и командованием ВМФ:

- Военно-морской флот всегда был и остается важнейшей, если не ключевой составляющей обеспечения национальной обороны и безопасности. И в XXI веке мы должны сохранить и укрепить статус нашей страны как одной из ведущих морских держав. Как известно, в ближайшее время доля современных образцов вооружения и техники в ВМФ должна составить 70 процентов. Причем, повторю, этого показателя нам нужно будет не только достичь, его нужно будет удерживать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также