САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Лукашенко: Россияне подставят плечо в трудную минуту

Президент Беларуси подвел итоги, очертил планы страны на ближайшее время и пояснил, почему в белорусско-российских отношениях нельзя «рвать по живому»

Александр Лукашенко в своих выступлениях любит импровизировать и уходить от подготовленного текста. Фото: БЕЛТА.

На традиционный прием главы государства в канун старого Нового года приглашают выдающихся людей. Тех, кто в минувшем году был на высоте профессионального успеха, искренне предан стране.

- Главное - не сбавлять скорость и не отклоняться от выбранного нами пути. Нас много, но Беларусь у нас одна. Сегодня мы сравниваем мир вокруг с океаном, который бесконечно в последнее время штормит. Беларусь в нем хоть и не самый большой, но довольно крепкий корабль, который мы должны сохранить, - это пожелание Александр Лукашенко адресовал не только своим гостям, но и всему народу.

Напомнив о незыблемости государственной независимости, президент еще раз напомнил, что братские отношения Беларуси и России выше итогов переговоров по энергоносителям:

- Многие наши «свядомыя» спали и вдруг - «потеря суверенитета!» - проснулись и закричали: «Надо было еще тогда, лет двадцать тому назад, пойти на мировые цены и отказаться от России». Если бы эти шаги сделали, мы бы с вами здесь не находились. Россия - не просто огромная страна, дружественный нам народ. Это страна, где мы покупали сырье. Самое главное (сырья море, мы можем купить его в любой стране) - это наш общий рынок. Мы все перелопачивали и перерабатывали на этом пространстве. И что может случиться и случилось бы - посмотрите на соседнюю Украину. По живому все порвали и поломали. И вот эти «наши», которые когда-то управляли страной, и их народ просто выкинул, отказавшись от их услуг, сегодня начинают вопить, сели на коня. Будет время, я подробно доложу о ситуации, которая складывается в мире вообще и, в частности, с нашей братской Россией. Но вы должны помнить: нет больше в мире народа, который бы с таким уважением и трепетом относился к белорусам, как россияне. По-разному могут устраивать пляски, свистопляски, проводить переговоры между руководством стран и элитами. Но надо смотреть глубже: россияне - наши люди, братья, которые всегда готовы подставить нам плечо в трудную минуту. И сегодня нет катастрофы, если мы даже не договоримся с Россией о том, о чем я только что сказал. Живем же эти дни и будем жить не хуже, чем в 2019 году. Очень быстро не разбогатеем, но ни в коем случае не погибнем. Не те времена: мы стали на ноги. Стали благодаря своему труду.

Александр Лукашенко рассказал об аналитической записке, которую ему предоставили эксперты:

- Я не буду все пересказывать, но что мне понравилось (это говорят не просто люди, которые к нам приехали в хоккей поиграть, туристы и так далее, а профессионалы и специалисты) - говорят, да, в Беларуси есть коррупция, но она или на минимуме, а если и наверху, то ее вообще местами нет. О белорусах они говорят (цитирую), что «это образованные, трудолюбивые люди» и, что меня впечатлило, «это люди, которые не возьмут то, что им не принадлежит». И это дорогого стоит. Мы должны быть такими. Мы должны жить в своей стране, должны понимать, во имя чего живем. И ни в коем случае не должны косо смотреть на своих соседей, особенно россиян. Кому-то очень хочется, чтобы мы столкнули два народа. Тогда все - крест на нас. Сегодня отношения белорусов и россиян - показатель того, как должны развиваться отношения не только между братскими государствами, не только между соседями, но и вообще. Даже между США и Ираном: потузались, потузались, по морде надавали друг другу и тихонечко договариваются, думают, неужели мы глупее. Поэтому не надо думать, что где-то на Западе или на Востоке кто-то нам принесет и подарит счастье. Счастье в наших руках.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Денис Мантуров: Российская орбитальная группировка в 2025 году выросла до 300 спутников
  2. Владимир Путин: Обрабатывающие отрасли, включая ОПК, показали хороший результат в 2025 году
  3. Александр Лукашенко: Вокруг Беларуси спокойнее не становится, беспилотники остаются вызовом
  4. Уфимский троллейбусный парк пополнился «Горожанами» на базе МАЗ
  5. Арина Соболенко блестяще начала сезон и подтвердила статус первой ракетки мира
  6. Александр Лукашенко обсудит во Дворце Независимости ключевые вопросы охраны госграницы
  7. Александр Лукашенко рассчитывает на опыт Глазьева в углублении белорусско-российской интеграции
  8. Александр Лукашенко положительно оценил сотрудничество с Россией в 2025 году, но указал на недоработки в промышленности
  9. Владимир Путин внёс в Госдуму на ратификацию соглашение с Беларусью о защите граждан от преследования третьими странами
  10. Владимир Путин на новой неделе проведёт первое в 2026 году совещание с правительством и примет верительные грамоты
  11. Владимир Путин поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником
  12. В Москве в ближайшие дни может выпасть до 16 см снега
  13. В Мурманской области на нефтебазе в Оленегорске разлилось около 80 тонн бензина
  14. ФСБ сообщила о предотвращении теракта на ж/д мосту в Пермском крае
  15. ПВО за ночь и утро сбили почти 20 украинских дронов над РФ

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Игорь СЕРГЕЕНКО: Нужно сохранить память во имя будущих поколений

 В конечном итоге это поможет сохранить мир

МНЕНИЯ

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

За умение общаться с тупым ИИ будут доплачивать

Михаил Панюков

Среднестатистический искусственный интеллект пока умом не блещет

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также