САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: «КамАЗ» восстал, как феникс из пепла

Президент России осмотрел новейшие разработки завода и пообщался с рабочими

Владимир Путин сел за руль. А потом на капоте супертягача оставил автограф на память. Фото: Михаил Климентьев/РИА Новости

Город Набережные Челны, где расположился крупнейший автогигант, напоминает Северную столицу. Такое сравнение сделал Владимир Путин, когда летел на вертолете:

- Выглядит очень красиво. Особенно вечером: ровные улицы, проспекты, хорошие развязки. Коллеги подсказали, что архитекторы из Петербурга его в свое время планировали.

Заводу полвека - юбилей. Владимиру Путину устроили экскурсию. Показали тягач будущего с кодовым названием Continent. С гибридным двигателем, бортовая электроника частично работает от солнечных батарей. Президент сел за руль. Экраны тут везде, один из них даже встроен в рулевое колесо, виртуальная панель приборов. Сам салон напоминает гостиницу: холодильник, микроволновка, мультиварка, умывальник, кровать и даже сейф.

- Супер! - подивился президент.

Владимир Путин оценил грузовик нового семейства «КамАЗ-54901», его вот-вот запустят в серийное производство. На нем глава государства и расписался маркером. Руководство автогиганта тут же решило, что тягач не продадут, оставят в местном музее.

26 лет назад на предприятии произошел крупный пожар. Всем миром поднимали с колен. Глава государства оценил масштабы перемен:

- Как феникс из пепла восстал и принял совершенно новые очертания, не только внешне, но и по содержанию, по качеству. То, что мы сегодня видели, конечно, впечатляет.

В цеху встретился с работниками предприятия. Один поинтересовался, какое знаменательное событие у президента было в этом году.

Владимир Путин: «КамАЗ» восстал, как феникс из пепла 

Фото: kamaz.ru

- Поймал... - задумался Владимир Путин. - Вы знаете, когда день начинается, я уже забываю, чем закончился предыдущий. Очень много идет прямо с колес. Могу сказать, что будет самым важным на следующий год. Это 75-летие Победы. Это совершенно очевидно для всех нас.

Сегодня «КамАЗы» работают больше чем в 80 странах мира. И справляются с любыми задачами - от уборки улиц до тушения пожаров. Президент призвал не сбавлять темп:

- Вы реально своими руками, талантами своими укрепляете страну. Это не пустые слова, не болтовня. Проходишь по цехам - сразу чувствуешь, что мы живем в такой стране, которая самодостаточна, имеет будущее.

УРОКИ ВЕЖЛИВОСТИ

Хамству в кабинетах не место

Владимир Путин поддержал идею наказывать госслужащих за оскорбления граждан.

Предложение увольнять чиновников-хулиганов прозвучало на заседании Совета по правам человека. Владимир Путин положительно оценил это предложение:

- Если человек пришел на работу в органы власти, да еще хамит и людей оскорбляет, то ему там не место. Я с этим полностью согласен.

Глава государства прокомментировал слова главы СПЧ Валерия Фадеева о недопустимости наказывать тюремными сроками участников акций за бросок в сторону полиции бумажным стаканчиком. Владимир Путин считает, что высказывать свое мнение можно, но все-таки без хулиганства:

- Бросил стаканчик - ничего. Потом пластиковую бутылку - опять ничего. Потом уже бросит и стеклянную бутылку, а потом и камень. Потом стрелять начнут и грабить магазины. Нельзя допускать, чтобы за пластиковым стаканчиком полетели бутылки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также