САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Разбираем юридические кладовые

Как изменилась ситуация в правовом поле, обсуждали на секции по сближению законодательства Беларуси и России

Фото: Иван Макеев

За это время гармонизированы гражданские кодексы, трудовое законодательство, подходы к социальной защите граждан, природоохранные требования.

Но, по словам председателя комиссии ПС по законодательству и регламенту Артема Турова, остается некая рассогласованность. Не решен вопрос о порядке официального опубликования союзных нормативных правовых актов. Есть проблемы с недостаточно эффективным механизмом реализации норм международных договоров на национальном уровне.


Судья Конституционного суда Беларуси Алла Бодак рассказала, что за время ее работы в Парламентском собрании подготовлена концепция сближения законодательства России и Беларуси.

- Это комплексный шаг в создании единого правового пространства. Его утвердят параллельно с дорожными картами по углублению белорусско-российской интеграции.

Стратегический вопрос, который волнует экспертное сообщество, – дальнейшая реализация Договора о создании СГ. Его статьи юристы, бизнесмены и политики трактуют по-разному. Поэтому необходимы комментарии, которые разложит по полочкам каждую правовую заковыку. Помощник зампредседателя суда ЕАЭС Владимир Винник считает, что с хитро запутанными юридическими вопросами должен разбираться суд Союзного государства, решения которого будут иметь обязательную силу. Но он так и не создан.

Как воздух, нужна дорожная карта по продвижению интеллектуальной собственности.

- По патентным заявкам мы занимаем пятое место в мире, но по коммерциализации этих изобретений находимся на последних строчках, - констатировал Директор РНИИИС Владимир Лопатин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также