САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Воробьев

Дмитрий Медведев: Союзное государство – большая ценность

В Москве в телецентре «Останкино» завершилась большая пресс-конференция премьер-министра России. Он подвел итоги работы правительства за год. Более подробно - в материале «СВ»

Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

ПРО ИНТЕГРАЦИЮ

Уровень интеграции между Россией и Беларусью очень высокий, считает российский премьер.

- У нас с США товарооборот составляет 25 миллиардов долларов, до санкций – 27. С Беларусью – 35 миллиардов долларов и нам нужно этим дорожить. Есть сложные вопросы с энергоносителями, ценами, но развязки здесь найти можно, - считает Дмитрий Медведев.

Премьер вспомнил, как в 1999 году ему принесли посмотреть Договор о создании Союзного государства и назвал его крепким документом. Вместе с тем, отметил Дмитрий Медведев, за 20 лет «все изменилось, мы изменились». Но несмотря ни на что, уровень интеграции между Россией и Беларусью очень высокий.

- Любая интеграция - это частичное уменьшение суверенитета страны и этого не надо бояться, - заявил он, приведя в пример Евразийский экономический союз.


ПРО ЭКОНОМИКУ

Говоря об экономике и социальной сфере, премьер-министр охарактеризовал уходящий год как стабильный. Так, инфляция по итогам 2019-го не превысит 3,8% и станет самой низкой за всю историю страны.

- Вот сейчас у нас бюджет профицитный. Мы исходим из того, что он будет где-то в районе 1,8% от ВВП. Это тоже очень приличный запас прочности, который позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее, - отметил Медведев.

Наряду с этим безработица по итогам года не превысит 4,7%, а работа по поддержке наиболее уязвимых категорий населения, в частности многодетных семей, будет продолжена.

С 2020 года вступят изменения по пособиям на первого и второго ребенка, которые выплачиваются в рамках национального проекта «Демография». В программе смогут участвовать семьи со средним доходом до двух прожиточных минимумов (сейчас этот показатель составляет 1,5 прожиточных минимума). Таким образом, доля тех, кто привлечен в проект, вырастет с с 50 до 70%.


ПРО МЕДИЦИНУ

Коснулся премьер-министр и вопросов здравоохранения. В частности, по его словам, модернизация первичного медицинского звена потребует 550 миллиардов рублей. Деньги планируют выделять в течение пяти лет. Есть положительная динамика в вопросе предоставления высокотехнологичной помощи. Если в 2006 году ее получали 100 тысяч россиян, то сегодня - около одного миллиона человек.

Правительству также предстоит решить вопрос с обеспечением граждан лекарствами. 

- Мы действительно в последние годы старались не жалеть денег на бесплатные лекарства. Только в этом году на то, чтобы закупать эти лекарства, у нас в бюджете предусмотрено 150 миллиардов рублей. В следующем году – на 25 миллиардов больше. Деньги есть, - подчеркнул Дмитрий Медведев.


О ДОМАШНЕМ НАСИЛИИ

На встрече с премьер-министром задали и вопрос по поводу законопроекта о профилактике домашнего насилия, который был внесен в Госдуму в октябре. Дмитрий Медведев заявил, что пока не сформировал окончательного мнения по этом документу. Но не исключил, что в Кодексе административных правонарушений может появиться соответствующая статья.


ПРО ТРУД

Говоря о занятости населения, премьер-министр выразил поделился своим мнением по поводу влияния технологий. Он считает, что роботизация производственных процессов создает проблему на рынке труда. Уже сегодня во всем мире работают около 2,5 миллионов интеллектуальных систем. Дмитрий Медведев выразил надежду, что ситуации, когда роботы станут не объектом регулирования, а субъектом права, не произойдет.


Пресс-конференция продлилась около двух часов. В ней приняли участие представители 20 телеканалов страны, входящих в бесплатный мультиплекс.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  2. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  3. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  4. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  5. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  6. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  7. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  8. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  9. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки
  10. Кремль подтвердил контакты с Парижем и заявил о готовности к диалогу на высшем уровне
  11. Сергей Лавров о переговорах по Украине: Мы ещё не там, впереди большая дистанция
  12. Посол Дарчиев: отношения России и США — «образец искусства дипломатии», но двигаться к нормализации мешает токсичное наследие
  13. Владимир Путин: В условиях турбулентности в мире возрастает роль российской дипломатии
  14. Олег Гайдукевич: Расслабляться нельзя, но шансов у Запада дестабилизировать страну нет
  15. Беларусь рассматривает закупку древесины в Башкортостане в обмен на технологии напольных покрытий

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также