САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Мир и безопасность на всем пространстве

В Бишкеке прошло заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ. Лидеры государств обсудили на встрече вопросы международной и региональной политики. О чем они договорились – в материале «СВ».

Фото: kremlin.ru


ИЗБЕЖАТЬ ГОНКИ ВООРУЖЕНИЙ

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выразил обеспокоенность нестабильной ситуацией с обеспечением безопасности в мире. 

- Прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, неясные перспективы Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений вносят неопределенность в существующие механизмы контроля над вооружениями. Это может повлечь за собой начало новой международной напряженности, - отметил он. 

С ним согласился белорусский коллега Александр Лукашенко. Глава республики выразил озабоченность в связи с нарастающим экономическим и политическим противостоянием между ведущими мировыми державами, что может негативно повлиять на всю систему международной безопасности. И предложил ОДКБ принять многостороннюю Декларацию ответственных стран о неразмещении ракет средней и меньшей дальности на территории Европы.

- С учетом горьких уроков истории Беларуси мы также призываем возобновить широкий диалог по вопросам международной безопасности по аналогии с Хельсинкским процессом. Направить его на преодоление существующих противоречий во взаимоотношениях между государствами на общем пространстве в Евро-Атлантике и Евразии, - сказал Лукашенко.

При этом, как отметил глава государства, опасны и вооруженные региональные конфликты, которые остаются одним из главных источников политических, военных и террористических угроз, а также нелегального транзита оружия.

- Убежден, что наша организация должна адекватно и своевременно реагировать на новые вызовы и угрозы, детально и комплексно анализировать обстановку, вырабатывать соответствующие предложения и инициативы, - сказал белорусский лидер. - Являясь важным механизмом обеспечения безопасности в Евразийском регионе, ОДКБ должна поступательно расширять внешнеполитическое направление, укреплять свой международный авторитет.

НАРАЩИВАТЬ МИРОТВОРЧЕСКИЕ СИЛЫ

Наряду с этим необходимо более плотно работать с ООН, уверен Александр Лукашенко. О миротворческом потенциале организации говорил и президент России Владимир Путин. По его словам, надо разработать документы, которые позволили бы подразделениям ОДКБ участвовать в миротворческих операциях под эгидой Организации Объединенных Наций.

Мир и безопасность на всем пространстве

Фото: kremlin.ru

- Особого внимания, на наш взгляд, требуют вопросы, связанные с наращиванием миротворческого потенциала ОДКБ, поддержанием высокой готовности миротворческих сил, повышением эффективности управления ими, - уточнил президент РФ.

Россия, в свою очередь, будет содействовать расширению круга друзей организации за счет сотрудничества с другими государствами и международными объединениями.

- В прошлом году утвержден пакет документов, открывающих возможность предоставления статуса наблюдателя или партнера ОДКБ. После того, как эти документы будут ратифицированы всеми членами организации, можно начинать предметный диалог с государствами, выражающими заинтересованность и готовность к налаживанию тесных контактов с ОДКБ, - добавил глава государства.

ПО ПУТИ СТАБИЛЬНОСТИ

Передавая председательство в организации российской стороне, Сооронбай Жээнбеков подвел итоги года в ОДКБ. За это время удалось повысить международный авторитет объединения и завершить правовое оформление центра кризисного реагирования. Также были предприняты шаги для реализации целей в военно-экономической и военно-технической сферах сотрудничества.

- Должен особо отметить усилия России по обеспечению безопасности всего евразийского региона. Ярким свидетельством тому стало стратегическое командно-штабное учение Вооруженных Сил Российской Федерации «Центр-2019». Активную фазу учений с применением самой современной техники я наблюдал в Оренбурге. Я воочию увидел мощь российского оружия и был весьма впечатлен. Мы можем быть спокойны за внешние рубежи стран - членов ОДКБ, - подчеркнул Жээнбеков.

Свой вклад в развитие организации продолжит вносить и Армения. Об этом заявил премьер-министр республики Никол Пашинян. Он также отметил, что видит в ОДКБ существенный потенциал развития между участниками, и одним из ведущих направлений сотрудничества может стать взаимодействие в области IT.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Третье заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет 17–18 декабря
  2. Банк России продолжит работу по защите прав инвесторов с заблокированными активами
  3. Спецпосланник Трампа Джон Коул перед визитом в Минск встретился с главой МИД Литвы
  4. Дмитрий Песков поддержал призыв Трампа к Киеву прекратить удары по гражданской инфраструктуре
  5. Латвийский разведывательный дрон более полутора часов летает у границы с Беларусью
  6. Минобороны сообщило об ударах Су-34 по объектам ВСУ в Харьковской области и Дружковке
  7. Вячеслав Володин: от удобства логистики на железнодорожной инфраструктуре зависит комфорт пассажиров
  8. Трамп заявил об участии главы ЦРУ в переговорах по Украине
  9. Мария Захарова связала закрытие латвийского завода Rebir с санкциями против России и Беларуси
  10. Минобороны сообщило об уничтожении до 460 военнослужащих ВСУ в окружении под Харьковом
  11. Владимир Путин обсудил развитие особой экономической зоны в Новгородской области
  12. Дмитрий Песков заявил о серьезных последствиях сокращения поставок нефти на мировой рынок
  13. Танковый батальон участвует в проверке боеготовности Вооруженных Сил Беларуси
  14. Александр Лукашенко: Белорусы знают цену войны и единства
  15. Александр Лукашенко: Страна видит и ценит ваши усилия

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Контакты - для контрактов

Межпарламентские связи укрепляют экономику

МНЕНИЯ

Готов делать все, чтобы мечта белорусских мальчишек и девчонок осуществлялась

Дмитрий Басков

Бан, наложенный на него  международными спортивными чиновниками, истек

Латиница как символ отказа от советского прошлого?

Олег Зинченко

Ещё одна страна поменяла алфавит

Памяти великого врача

Валерий Чумаков

В Орле Академик РАН Александр Чучалин и Митрополит Орловский и Болховский Тихон открыли новую мемориальную часовню

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также