САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Мир и безопасность на всем пространстве

В Бишкеке прошло заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ. Лидеры государств обсудили на встрече вопросы международной и региональной политики. О чем они договорились – в материале «СВ».

Фото: kremlin.ru


ИЗБЕЖАТЬ ГОНКИ ВООРУЖЕНИЙ

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выразил обеспокоенность нестабильной ситуацией с обеспечением безопасности в мире. 

- Прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, неясные перспективы Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений вносят неопределенность в существующие механизмы контроля над вооружениями. Это может повлечь за собой начало новой международной напряженности, - отметил он. 

С ним согласился белорусский коллега Александр Лукашенко. Глава республики выразил озабоченность в связи с нарастающим экономическим и политическим противостоянием между ведущими мировыми державами, что может негативно повлиять на всю систему международной безопасности. И предложил ОДКБ принять многостороннюю Декларацию ответственных стран о неразмещении ракет средней и меньшей дальности на территории Европы.

- С учетом горьких уроков истории Беларуси мы также призываем возобновить широкий диалог по вопросам международной безопасности по аналогии с Хельсинкским процессом. Направить его на преодоление существующих противоречий во взаимоотношениях между государствами на общем пространстве в Евро-Атлантике и Евразии, - сказал Лукашенко.

При этом, как отметил глава государства, опасны и вооруженные региональные конфликты, которые остаются одним из главных источников политических, военных и террористических угроз, а также нелегального транзита оружия.

- Убежден, что наша организация должна адекватно и своевременно реагировать на новые вызовы и угрозы, детально и комплексно анализировать обстановку, вырабатывать соответствующие предложения и инициативы, - сказал белорусский лидер. - Являясь важным механизмом обеспечения безопасности в Евразийском регионе, ОДКБ должна поступательно расширять внешнеполитическое направление, укреплять свой международный авторитет.

НАРАЩИВАТЬ МИРОТВОРЧЕСКИЕ СИЛЫ

Наряду с этим необходимо более плотно работать с ООН, уверен Александр Лукашенко. О миротворческом потенциале организации говорил и президент России Владимир Путин. По его словам, надо разработать документы, которые позволили бы подразделениям ОДКБ участвовать в миротворческих операциях под эгидой Организации Объединенных Наций.

Мир и безопасность на всем пространстве

Фото: kremlin.ru

- Особого внимания, на наш взгляд, требуют вопросы, связанные с наращиванием миротворческого потенциала ОДКБ, поддержанием высокой готовности миротворческих сил, повышением эффективности управления ими, - уточнил президент РФ.

Россия, в свою очередь, будет содействовать расширению круга друзей организации за счет сотрудничества с другими государствами и международными объединениями.

- В прошлом году утвержден пакет документов, открывающих возможность предоставления статуса наблюдателя или партнера ОДКБ. После того, как эти документы будут ратифицированы всеми членами организации, можно начинать предметный диалог с государствами, выражающими заинтересованность и готовность к налаживанию тесных контактов с ОДКБ, - добавил глава государства.

ПО ПУТИ СТАБИЛЬНОСТИ

Передавая председательство в организации российской стороне, Сооронбай Жээнбеков подвел итоги года в ОДКБ. За это время удалось повысить международный авторитет объединения и завершить правовое оформление центра кризисного реагирования. Также были предприняты шаги для реализации целей в военно-экономической и военно-технической сферах сотрудничества.

- Должен особо отметить усилия России по обеспечению безопасности всего евразийского региона. Ярким свидетельством тому стало стратегическое командно-штабное учение Вооруженных Сил Российской Федерации «Центр-2019». Активную фазу учений с применением самой современной техники я наблюдал в Оренбурге. Я воочию увидел мощь российского оружия и был весьма впечатлен. Мы можем быть спокойны за внешние рубежи стран - членов ОДКБ, - подчеркнул Жээнбеков.

Свой вклад в развитие организации продолжит вносить и Армения. Об этом заявил премьер-министр республики Никол Пашинян. Он также отметил, что видит в ОДКБ существенный потенциал развития между участниками, и одним из ведущих направлений сотрудничества может стать взаимодействие в области IT.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также