САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин о чиновниках: Терзать их, трясти, добиваться решений

Президент России объяснил, как заставить бюрократов шевелиться на местах, пояснил, кому вредны санкции, и рассказал, что думает про Зеленского

Владимиру Путину в новой электричке понравилось. Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости.

СТРЕЛЬНУЛИ В НОГУ

«Инвестиционный форум «Россия зовет!» вот уже одиннадцать лет подряд проходит при аншлаге. И в этот раз 20 ноября собрал полторы тысячи гостей с разных континентов: финансисты, эксперты, лидеры крупных корпораций. Приехал и Владимир Путин.

Один из главных вопросов, который задают инвесторы: как чувствует себя российская экономика? У президента сразу готов ответ:

- Основной индекс Московской биржи обновил исторический максимум. Капитализация российского рынка акций превысила 48 триллионов рублей, или 45 процентов ВВП. Это значительно выше, чем в США, в Китае, в Германии, в Великобритании или, скажем, в Индии.

Еще вопрос от бизнесменов: какие перспективы снятия санкций, не помешают ли они их работе?

- Все эти ограничения пошли на пользу нашей экономике. Но есть, конечно, и минусы - они являются минусами для всех. Штаты запретили своим компаниям работать на шельфе. Зачем? Компании вложили определенные средства. Кого наказали-то? Сами себя и наказали, в ногу себе выстрелили и все, - сказал президент.

ПРИНЦИП «ЦАП-ЦАРАП»

Растущая экономика - всегда нагрузка на экологию. Американцы усиленно добывают сланцевую нефть, для этого взрывают подземные пустоты.

- Они уничтожают экологию. В некоторых районах у граждан из крана идет не вода, а черная жижа течет. Такая добыча, несмотря на все возможные экономические преимущества, нам не нужна, мы на это не пойдем никогда. Мы подождем, когда американцы истратят деньги на новые технологии по добыче сланцевой нефти, а потом у них цап-царап или задешево купим. Это я пошутил, цап-царап делать совсем не обязательно, - улыбнулся Владимир Путин.

Перейдя на серьезный тон, добавил, что сланцевые технологии не представляют интереса для России, поскольку есть возможности добывать нефть традиционным способом - бурением.

Отвечая на вопрос об отношениях с президентом Украины, российский лидер заметил, что они еще не успели сложиться:

- Какие у меня отношения с Зеленским? Никаких! Я его не видел никогда. Мы с ним не знакомы, по телефону разговаривали. Мне кажется, что он симпатичный человек и искренний.

СЛОВОБЛУДАМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО

Спустя три дня Владимир Путин посетил съезд партии «Единая Россия». Через два года выборы в Госдуму. Задачи ставятся амбициозные - занять большинство кресел в парламенте.

- Репутацию, облик партии определяют люди, у которых есть своя внутренняя позиция, нравственные ориентиры внутри. У вас нет морального права прикрыться популизмом. Словоблуды, конъюнктурщики, приставшие к правящему статусу партии, если что, сдадут не только ее - и страну сдадут. Такое было в нашей истории неоднократно. И в том числе в нашей новейшей истории, - обратился он к единоросам.

Путин отметил, что главное в работе партии - быть вместе с людьми, помогать им, объяснять, защищать:

- Вы же видите, сами знаете, то больничку покажут развалившуюся, то еще что-то такое. На местах-то вы должны это видеть. Если чиновники не видят, терзать их, трясти, добиваться решений.

От Белорусского вокзала на «Иволге»

Президент открыл движение по Московским центральным диаметрам (МЦД), став первым пассажиром поезда «Одинцово - Лобня». Владимир Путин проехал на скоростной «Иволге» от Белорусского вокзала до станции «Фили». За хороший рывок в развитии похвалил мэра Москвы:

- Совсем недавно, еще несколько лет назад, коллапсы были кругом, ни проехать ни пройти. Такие проекты, конечно, в значительной степени делают жизнь людей более комфортной, и с точки зрения экологии МЦД - хороший транспорт.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  2. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  3. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  4. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  5. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  6. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  7. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  8. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  9. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами
  10. Дмитрий Песков: Путин традиционно примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
  11. За ночь российская ПВО сбила 102 украинских беспилотника над несколькими регионами РФ
  12. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  13. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  14. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  15. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН – об СВО: Это праведный бой за мирную, свободную жизнь

Одним из первых в феврале 2022 года в схватку за освобождение исконных наших земель от укронацистов вступили подразделения Росгвардии, которой на днях исполнилось десять лет

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также