САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Лукашенко о развитии АПК: Дурницы, мужики, больше не будет

Президент Беларуси раскритиковал планы аграриев, потребовал сохранить село и учитывать интересы людей при проведении любых преобразований

Девушки в национальных костюмах встретили Александра Лукашенко цветами – это часть официального протокола многих мероприятий в республике. Фото: БЕЛТА

НЕ ОТРЫВАЯСЬ ОТ ЗЕМЛИ

На совещание по агропромышленному комплексу Глава государства в Витебск прилетел вертолетом - это еще одна возможность проинспектировать с воздуха порядок на земле. Президента по традиции встречали девушки в национальной одежде. Александр Лукашенко поинтересовался, «не холодно ли им» и где и из чего сшиты их нарядные костюмы.

- Ну вот, а говорят, что мы не умеем делать ткани, - с удовлетворением отметил Александр Лукашенко, узнав, что материал и пошив свои, белорусские, а девушкам в костюмах тепло и комфортно.

Но на совещании благодушию места не осталось. Выслушав предложения по преобразованию АПК области, Александр Лукашенко усомнился, что создание суперкрупного холдинга поможет решить проблемы:

- Если вы это делаете ради глотка свежего воздуха, то через год этого воздуха не будет, и я вас всех в тюрьму отправлю. Вы бесхозяйственно, безалаберно работаете. Отвратительно. Так не должны работать. Меня интересует одно: почему мы создаем гиперхолдинг, нарушаем управляемость областью вообще и даже структуру власти, вызывая неудовлетворение председателей райисполкомов и многих специалистов, а не идем шаг за шагом?

Александр Лукашенко обратил внимание, что нужно привлекать профессионалов:

- Они же силой не пойдут. Вы с ними договоритесь. А договоритесь, если им хорошо заплатите. Где-то, может, и квартиру дать. Найдите не родственников, не сыновей, не любовниц, не любовников, а хороших специалистов и направьте туда.

Эмоциональность президента объяснима: агропромышленный комплекс - уклад жизни и работа миллионов сограждан. Любые преобразования в АПК и развитие села должны учитывать интересы людей.

«ОБЛАСТЬ НАША, КАЛИНИНГРАДСКАЯ»

Самая западная российская область традиционно сотрудничает с Беларусью по разным направлениям.

- Надеюсь, этот визит позволит вам еще лучше узнать Беларусь, ее возможности, а переговоры в правительстве и заседание белорусско-российского совета по долгосрочному сотрудничеству помогут расширить наши двусторонние связи, - Александр Лукашенко приветствовал губернатора Калининградской области России Антона Алиханова в Минске.

Потенциальных точек роста у республики и области много. В пример президент привел запуск российской компанией «Содружество» маслоэкстракционного завода в Сморгони. Парк пассажирской техники можно расширить за счет электробусов «Белкоммунмаш», организовав совместную сборку:

- Рассчитываем на более тесную кооперацию белорусских и российских машиностроителей. Тем более что наработок у нас в этой сфере предостаточно.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Награды союзным депутатам

Президент Беларуси поблагодарил депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики шестого созыва. Госнаград за плодотворную государственную и общественную деятельность, значительный вклад в развитие законодательства и парламентаризма удостоены и депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Заместителю Председателя ПС Марианне Щеткиной присвоено почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты Республики Беларусь».

Медалью «За трудовые заслуги» награждены заместитель председателя Комиссии ПС по экономической политике Владислав Щепов и член Комиссии ПС по экономической политике Владимир Пантюхов.

Благодарность президента объявлена члену Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктору Чайчицу - за многолетний плодотворный труд, заслуги в развитии законодательства, большой вклад в обеспечение прав и свобод граждан.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также