САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Лукашенко: Русский язык – наше общее достояние

Президент Беларуси проголосовал на парламентских выборах и рассказал о своих намерениях побороться за пост главы государства в следующем году

Голосовать Александр Лукашенко пришел с хорошим настроением. В чем убедились и журналисты, с которыми он общался на участке почти час. Фото: БЕЛТА.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО-БРАТСКИ

Избирательный участок, где традиционно голосует президент, располагается в Белорусском государственном университете физической культуры.  Около восьмидесяти журналистов с самого утра заняли позиции со своими камерами и диктофонами, чтобы задать Александру Лукашенко злободневные вопросы.

- У нас с блоком НАТО договора о тесном партнерстве, как у России, нет. Мы никуда не уходим - ни на Восток, ни на Запад. Вот наша земля - мы железно будем здесь и ни метра никому не отдадим, - так он обозначил белорусскую внешнеполитическую стратегию.

Журналистов интересовало, с кем легче вести переговоры - с Россией или с Западом?

- С Россией мне легче вести переговоры. Потому что мы один народ, мы говорим на одном языке, мы думаем одинаково. С россиянами мне всегда было комфортнее, мы с ними друзья. Конечно же, мы разные государства. Наверное, есть и какие-то свои цели и задачи. А поскольку у нас громадье вопросов, которые надо было решить давно, но мы их пока не решили, создается впечатление, что напряженка с Россией бешеная. Но эта напряженка характерна только для братских, дружественных стран.

В очередной раз президент высказался о русском языке:

- Не поднимайте эту тему вообще, она закрыта в Беларуси. У нас два государственных языка: русский и белорусский. Не российский, а - русский. Вы понимаете, русский, в который мы душу вложили. Люди гибли, вместе с русскими воевали. Это наше общее достояние. Если кто-то хочет потерять разум, он потеряет русский язык, если он хочет потерять свое сердце, он потеряет белорусский язык.

КРЕСЛО, В КОТОРОМ ЖЕСТКО СИДЕТЬ

В 2020 году в стране пройдут выборы главы государства. Конечно, прозвучал вопрос, будет ли Александр Лукашенко баллотироваться.

- Я за это кресло не держусь, но свою кандидатуру предложу. Я пообещал, что синими пальцами за кресло держаться не буду. Поверьте, это не совсем мягкое кресло. Не думайте, что у нас президентская власть - это царствование, как некоторые на улицах кричат: «хопiць*, поцарствовал». Они, видимо, так и понимают эту должность.

Журналисты также поинтересовались, намерен ли Александр Лукашенко участвовать в выборах позже.

- Господи, я, может, до 2025 года не доживу, не дай бог, - с юмором ответил он. - Хочется еще пожить, дети малые, посмотреть, как у них будет.

«НА ПЕРВЫХ МЕТРАХ ЕДИНОГО ОТЕЧЕСТВА»

Накануне выборов председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо и Госсекретарь Совбеза Станислав Зась доложили о взаимодействии в пограничных вопросах.

Президент отметил, что Беларусь на сто процентов выполняет свои обязательства по охране границы Союзного государства и борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия, нелегальной миграцией:

- Мы на первых метрах нашего общего отечества надежно защищаем как свои интересы, так и нашего главного союзника - Российской Федерации. Вроде бы проблем нет, но в то же время, по информации других ведомств, они есть. Вот, к примеру, граждане третьих стран - не все они беспрепятственно проезжают белорусско-российскую границу. То есть если иностранный гражданин (австриец, немец, поляк) въехал через границу под Брестом, его могут под Смоленском не пропустить даже с российской визой. И этот вопрос с россиянами надо решать.

* Хопiць - хватит - (бел.).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также