САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин об излишней ответственности в больницах: Врачам не дают нормально работать

Президент России провел Госсовет в Калининградской области, посвященный здравоохранению. Перед заседанием встретился с представителями общественности и ответил на наболевшие вопросы

Капитан «Гремящего» рассказал Владимиру Путину, что корабль может бороться с подводными и надводными целями и даже уничтожать встречные торпеды. Фото: Михаил Климентьев/РИА Новости.

ЛЕЧИТЬ БЕЗ РИСКА

Владимир Путин держит под контролем реформу отечественной медицины, особенно его первичного звена. Но перекосы до сих пор есть. Вложения в отрасль неоднократно тратились неэффективно.

- Получается, что на федеральном, да часто и на региональном уровне говорят: это не наш уровень ответственности, пускай там, в городах и поселках, делают, что хотят, - возмутился президент. - А в городах и поселках говорят: да мы бы сделали, что хотим, - у нас денег нет, давайте перераспределять источники финансирования. И это продолжается бесконечно.

Такая чехарда заставляет бюджетные организации экономить каждую копейку на своих сотрудниках.

- Некоторые вещи, слушайте, ну просто вызывают удивление. Санитарок приравняли по темпам роста заработной платы к среднему персоналу, начали их переводить в уборщицы. Зачем? И так у них не такая уж большая заработная плата. На чем экономим-то?


Врачи пожаловались, что вести нормальную работу им мешает множество инструкций, зачастую устаревших. Например, уголовное преследование грозит, если разобьешь хотя бы одну ампулу наркотического обезболивающего.

- Избыточные требования напрягают медицинских работников, не дают им возможности нормально работать, - согласился Путин и пообещал Кабмину не привлекать врачей в случаях, когда нет криминала.

БАБУШКА ПРАВА?

Еще одна юридическая закавыка связана с системой закупок. Поставщики оборудования отказываются проводить сервисное обслуживание своей техники, требуя дополнительных компенсаций.

- Это напоминает мне разговор в юридической консультации, - прокомментировал Путин. - Бабушка приходит к адвокату и спрашивает: «Имею ли я право?» - «Имеешь, бабушка», - отвечает адвокат. «Нет, я хочу спросить, имею ли я право». - «Да, имеешь». - «Но могу я или нет?» - «Нет, бабка, не можешь!»

Глава государства пообещал внести коррективы в нормативную базу.

Многодетная мама Татьяна Соловьева пожаловалась, что при выходе на пенсию она будет считаться «работающим пенсионером» и при этом потеряет в пенсионном доходе. А ведь на ней 21 ребенок. Путин отреагировал эмоционально:

- Безобразие! Это не ирония, не шутки. Уже поручение правительству дал. Эта несправедливость должна быть устранена.

После откровенного разговора прошел Госсовет с губернаторами. Его провели за закрытыми дверями. Известно, что по его итогам президент потребовал выделить дополнительные 550 миллиардов рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения.

ПОЛНЫЙ ВПЕРЕД

ЦИРКОН - ОГОНЬ

В Калининграде глава государства посетил Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь».

Российский лидер поднялся на борт корвета «Гремящий» как Верховный главнокомандующий. Корабль уникальный - создан с использованием композитных материалов, аналогичных тем из которых строят самолеты-невидимки пятого поколения. Пока завершаются последние ходовые испытания, на флагштоке реет триколор. Но уже 26 декабря поднимут Андреевский стяг - символ ВМФ России.

На командном пункте капитан «Гремящего» Роман Довгайлов рассказал, что в носовой части корвета расположены пусковые установки высокоточного оружия «Калибр». Но

в перспективе там могут разместить ракеты «Циркон», которые в шесть раз превосходят скорость звука, их невозможно перехватить. При этих словах Владимир Путин обернулся к министру обороны Сергею Шойгу:

- «Циркон» обязательно будет.

Шойгу кивнул в ответ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также