САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Лукашенко о танках рядом с границей: Мы не бряцаем оружием, но адекватный ответ готовим

Президент Беларуси оценил степень натовских угроз. Встретился с друзьями из Карибского залива и Казахстана

После переговоров Александр Лукашенко пригласил казахстанского коллегу Касым-Жомарта Токаева посетить Беларусь в 2020 году. ФОТО: БЕЛТА.
БРОНЯ КРЕПКА

На «первополосную» новость о том, что американские танки находятся у границы Беларуси, Александр Лукашенко отреагировал молниеносно:

- Тридцать танков просто смешно для нашей армии. Мы даже никаких телодвижений можем не предпринимать, чтобы противостоять.

Об этом президент говорил на совещании с госсекретарем Совбеза Станиславом Засем и министром обороны Андреем Равковым.

- Никогда еще так демонстративно к нашим границам из-за океана не перебрасывались войска. По-моему, в Литве даже это впервые. Мы не бряцаем оружием. Мы готовим адекватные ответы на любые телодвижения. И то, что меня настораживает, - это прецедент. Не хотелось бы, чтобы в пятнадцати километрах от наших границ размещались войска, неважно, какие они там, - заявил глава государства.

О том, что подобные действия планируются, разведка докладывала Главнокомандующему.

- Идет переброска. От момента выгрузки в латвийском порту в Риге до следования к месту дислокации - мы имеем все данные. Где-то шестьсот военных, - приоткрыл завесу Александр Лукашенко.

Полигон Пабраде, где размещаются натовские силы, находится буквально в нескольких километрах от БелАЭС.И это обстоятельство заставляет смотреть на учения сквозь призму ядерной безопасности:

- Надо быть здесь поаккуратнее. Не дай бог, второй Чернобыль. Европа его не переживет, - напомнил Александр Лукашенко. Он поручил разработать и представить ему план мероприятий адекватного реагирования на размещение возле белорусско-литовской границы бронетанковой техники и контингента Вооруженных сил США. Литовских политиков и руководство соседнего государства Александр Лукашенко предупредил о возможных вариантах ответов на такие действия.

КУБА СТАЛА БЛИЖЕ

Один из своих первых зарубежных визитов в должности Президента Кубы Мигель Диас-Канель совершил в Минск.

- Куба никогда не будет разочарована сотрудничеством с Беларусью, - уверен президент. - Понимая важность белорусских товаров для Кубы, мы в весьма непростых для нас условиях решили вопрос о предоставлении кредитов для финансирования поставок на максимально выгодных условиях. Это позволило нам реализовать ряд совместных интересных проектов.

НЕФТЬ И ЕЕ МАРШРУТЫ

Проводив в минском аэропорту кубинского президента, белорусский лидер отправился в Нур-Султан. Итоги переговоров с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым Александр Лукашенко прокомментировал казахстанским журналистам. Один из вопросов - поставки нефти:

- Договорились, что в ближайшее время проведем консультации с Российской Федерацией. Поскольку транзит, если это будет возможно, казахстанской нефти будет осуществляться трубопроводом через территорию России.

Эту же тему президент обсудил и с первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, с которым дружит долгие годы.

- Надеюсь, мы навсегда останемся друзьями. Мир меняется. В этой ситуации сохранить то, что было, очень важно, - сказал Назарбаев.

И высказал пожелание приехать на декабрьский саммит ЕАЭС в Петербурге. Как его почетный председатель.

Это заявление Александра Лукашенко обрадовало. Он рассказал, что еще на форуме в Армении заметил, «чего-то не достает»:

- Вот и говорю своим коллегам: надо срочно его звать.

Александр Лукашенко подарил другу корзину с белорусскими «прысмаками». Назарбаев преподнес ханский пояс, кинжал и книгу казахстанского просветителя Абая Кунанбаева «Слова назидания», а его младшему сыну Николаю - лук и колчан со стрелами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На Крещение в Москве подготовили 42 места для купаний
  2. Мария Захарова: США «уши отморозили», не закупив у России пожарные самолеты Бе-200
  3. Джо Байден не смог внятно описать телефонный разговор с Владимиром Путиным
  4. Владимир Джабаров: Адепты «деколонизации» и киевский режим пытаются разыграть «черкесскую карту» против России
  5. Владимир Путин проводит переговоры с президентом Ирана
  6. Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении
  7. Минобороны: ВС РФ сообщили о попытке ВСУ вырваться из блокады в Курской области
  8. Владимир Джабаров: Литва может отправить своих военных на Украину
  9. Президент Ирана приземлился в Москве
  10. После ЧП с танкерами вывезли более 127 тысяч тонн загрязненного песка и грунта
  11. Норовирус диагностировали у отравившихся постояльцев санатория на Тагарском озере
  12. Александр Лукашенко собрал совещание по вопросам внешнеторговой деятельности в 2025 году
  13. Режиссер Дэвид Линч скончался в возрасте 78 лет
  14. Дмитрий Песков: Москва не оставит Беларусь в беде
  15. В больницу после аварии автобуса на Шри-Ланке попали 12 россиян

Парламентское Собрание

Сергей Рачков для «СВ»: Образование должно отвечать запросам экономики

О Великой Победе, подготовке к выборам Президента Беларуси, росте зарплат «Союзному Вече» рассказал председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков.

Политика

В посольстве Беларуси устроили праздничные мероприятия перед президентскими выборами.

Президентские выборы для белорусов - как праздник. Вот и в дипмиссии РБ в Москве к ним подошли не сухо, официально, а с душой.

МНЕНИЯ

Крысиная возня под киевским соусом

Олег Зинченко

Бербок убегает от Шольца, Трамп пытается напугать Россию, Британия пометила территорию Украины столетним договором.

Памяти разведчика

Анатолий Заусайлов

Власти Львова санкционировали эксгумацию и перенос на городское кладбище останков Героя Советского Союза Николая Кузнецова и еще сотен советских воинов

Почему Дания недостойна Гренландии

Михаил Панюков

Датские власти принудительно стерилизовали коренное население

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также