САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Кристина Хилько

Вопреки прогнозам клуба «знатоков»

Президент Беларуси определил, когда в стране пройдут выборы. Потребовал ускорить согласование программы интеграции с Россией и убрать визовые барьеры

Этот «железный человек» пополнит коллекцию презентов в Музее истории белорусской государственности. Фото: youtube.com/БелТА

НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ

В Беларуси обозначились контуры парламентской и президентской избирательных кампаний. Глава государства высказался по поводу их очередности:

- Мы четко определились, что в текущем году проводим парламентские выборы, а в следующем - президентские. Несмотря на прогнозы некоторых «знатоков» о том, что Лукашенко в нынешнем году (поскольку тихо и спокойно) быстренько проведет президентские выборы, чтобы опять схватить кресло и сесть в него надолго. Это полное заблуждение. Как я и обещал, все будет по закону и в рамках Конституции.

Предполагаемая дата президентских выборов - 30 августа 2020 года. Указ о парламентской кампании уже подписан: голосование за членов Совета Республики пройдет 7 ноября, депутатов Палаты представителей - 17 ноября.


- Я не думаю, что нам надо перед кем-то прогибаться и кого-то тащить в страну. Но надо четко дать сигнал: кто хочет - приезжайте, - сказал Александр Лукашенко о наблюдателях. - Я не хочу, чтобы так называемая оппозиция искала какую-то подоплеку в моих словах по поводу открытости, честности проведения выборов. Нам сегодня нет необходимости уж слишком подпрыгивать и себя показывать. Кто нас не знает? Знают и меня, и власть, и парламент. Поэтому надо ровно и аккуратно подойти к выборам, провести их достойно.

УСТРАНЯЕМ ШЕРОХОВАТОСТИ

На совещании по экономическим вопросам президент рассказал о недавних переговорах с Владимиром Путиным в Петербурге и распорядился поторопиться с согласованием программы интеграции и устранением шероховатостей в союзном строительстве.

По словам премьер-министра Беларуси Сергея Румаса, осталось доработать всего несколько пунктов программы. После утверждения плана начнется разработка дорожных карт по секторам. Их презентация запланирована на ноябрь.

Также Александр Лукашенко поручил активизироваться и решить затянувшиеся визовые вопросы с ЕС и Россией. В ближайшее время МИД внесет свои предложения.

НЕОБЫЧНЫЙ ПОДАРОК

Хоккеист 01

В РБ впервые прилетел Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Встреча глав государств началась в резиденции на Минском море. Президенты общались «без галстуков» в резной деревянной беседке. Эта беседка непростая - подарок Шавката Мирзиёева Александру Лукашенко во время его официального визита в Узбекистан в прошлом году.

Мирзиёев удивил и в этот раз - вручил белорусскому лидеру фигуру хоккеиста, отлитого из металла, - двойника белорусского президента. На спине у спортсмена значится фирменный президентский номер «01» и надпись A. LUKASHENKO. Оказалось, что есть и небольшой секрет - потайная дверка в основании. Открываешь тайничок, а там флаг Беларуси с гербом и фотография младшего сына Николая в хоккейной форме с кубком в руках.

- Ну молодцы, здорово сделали! - от души поблагодарил президент.

В ответ Александр Лукашенко подарил узбекскому коллеге панно «Беларусь» и традиционную вышиванку. А Николай вручил статуэтку зубра.

На следующий день во Дворце Независимости состоялись переговоры глав государств. В фокусе внимания - сотрудничество в сельском хозяйстве, фармацевтике, транспортной сфере и ИT-секторе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю
  2. Александр Лукашенко упрекнул СМИ в устаревших сюжетах и пассивности в информационной войне
  3. Определена повестка заседания Высшего Госсовета Союзного государства в Москве
  4. Александр Лукашенко: Белорусская экономика зажата между двумя мощными блоками
  5. Татьяна Москалькова: в 2026 году в Россию вернули 96 осужденных в Украине за пророссийские действия
  6. Раубичи примут открытый чемпионат и первенство Беларуси по биатлону
  7. В Беларуси создан новый станкостроительный холдинг
  8. ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК и энергетики Украины
  9. Беларусь стала одним из крупнейших покупателей белого шоколада из России
  10. Александр Лукашенко предостерёг правительство от самоуспокоенности, напомнив о событиях 2020 года
  11. Александр Лукашенко: Внешняя политика Беларуси смещается к Африке и Азии, но Европа остается в повестке
  12. Переговоры по Украине в Женеве стартуют в ближайшие часы
  13. Александр Лукашенко указал на падеж скота и долги хозяйств как главные проблемы в АПК
  14. Александр Лукашенко призвал правительство и Нацбанк «слезть с эйфории» макростабильности и заняться проблемами отраслей
  15. Александр Лукашенко потребовал жестко контролировать цены и не допустить «ценового беспредела» в Беларуси

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также