САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Не забывайте тех, кто отдал за нас жизнь

Президент России принял главный военно-морской парад, встретился с членами семей погибших подводников и спустился на батискафе на дно моря

Аквалангисты прямо на глубине сняли, как Владимир Путин направляется к затонувшей «Семге». Фото: kremlin.ru

В Санкт-Петербурге Владимир Путин поздравил военных моряков:

- Товарищи матросы и старшины, мичманы и офицеры, адмиралы и ветераны, граждане России, поздравляю вас с Днем Военно-морского флота! Мы чествуем тех, кто в разные времена служил России, кто так же преданно служит у ближних рубежей и вдали от родных берегов. Российский флот осваивает новейшую технику и готов дать отпор любому агрессору.

День ВМФ - повод почтить память всех погибших моряков, многие из которых отдали свою жизнь в мирное время:

- Они до конца стоят на боевой вахте, в минуты жестких, жестоких испытаний готовы отдать жизнь за свой корабль, за свой народ и Отечество. Так, как поступил экипаж подводной лодки К-19, спасшей мир от трагедии в советское время. Как это было и в наши дни при испытании глубоководного аппарата в Баренцевом море.

После официальной части президент подошел к семьям из Иркутской области, пострадавшим от страшного наводнения. Две недели назад он лично пригласил родителей и детишек на праздничные торжества по случаю 323-й годовщины со дня образования Военно-морского флота России. Гости поделились впечатлениями. На прощание Владимир Путин пообещал сибирякам, что обязательно еще раз к ним заедет.

Накануне парада глава государства встречался с семьями офицеров, погибших во время пожара 1 июля на сверхсекретной подводной лодке АС-12 в Баренцевом море:

- Хочу еще раз слова соболезнования свои высказать в связи с потерей ваших близких. Не буду здесь вдаваться, чтобы не бередить ваши раны... Все понятно, многое уже сказано.

Тяжесть встречи сгладила восьмилетняя Ася - дочь капитана Владимира Абанкина.

Девчушка с синими бантами в косичках села рядом с министром обороны и похвалилась розовым пеналом, принесенным с собой.


- В каком классе учишься? - спросил ее Сергей Шойгу.

- Э-э-э, - не сразу вспомнила Ася. - Во втором.

Потом глянула на конфеты на столе и тихо шепнула:

- Можно мне сладкое?

- Конечно.

Девочка робко потянулась к конфетнице. Министр вздохнул, грустно посмотрел и еще раз повторил: «Конечно, конечно, бери».

Потом журналисты вышли, президент хотел пообщаться с гостями тет-а-тет:

- Я посмотрел все отчеты о том, что сделано, но хотелось бы услышать, на что нужно обратить дополнительное внимание. Что-то еще сделать для вас, для детей, для их будущего.

ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ

Сыновий долг

Владимир Путин почтил память героев Великой Отечественной войны.

Президент спустился в батискафе на дно Финского залива, к подводной лодке «Семга», подорвавшейся на немецкой мине в 1942 году. Во время осмотра водолазы прикрепили к ней памятную табличку с именами всех погибших членов экипажа. Участники церемонии почтили память подводников минутой молчания.

- Подобные акции - важные и нужные не столько для самих погибших, сколько для нас и будущих поколений. Потому что все должны знать - Россия своих героев не забывает. Помните тех, кто отдал жизнь за свободу и безопасность нашего Отечества. Собственно говоря, за нас с вами, - сказал Владимир Путин.

И объяснил, зачем погрузился под воду. По его словам, необходимо самому побывать в таких условиях, чтобы лучше понять цену того, чему люди посвящают свою жизнь:

- Погружения под воду и подъем в небо нужны для понимания ценности труда российских граждан.

Интерес президента к морским исследованиям отчасти связан и с судьбой его семьи:

- Мой отец служил основную службу перед войной матросом подводного флота.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  2. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  3. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  4. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  5. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  6. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  7. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  8. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  9. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  10. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  11. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  12. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  13. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  14. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  15. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также