САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Владимир Светов

Александр Лукашенко: Отношения с братской Россией не разорвем ни за какие деньги

Президент Беларуси расставил акценты в отношениях между государствами. Поднялся в небо, чтобы оценить уборочную кампанию. А потом на земле дал четкие указания правительству и губернаторам

Александр Лукашенко облетает районы, чтобы увидеть, как собирают урожай. Фото: Белта

КТО ПОДСТАВИТ ПЛЕЧО В ТРУДНУЮ МИНУТУ

Хотя Беларусь и проводит взвешенную политику в отношениях со всеми странами, но главного своего партнера ценит превыше всего. Об этом глава государства сказал на встрече с главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичсом:

- Мы хотим добрых отношений с Европой, с Соединенными Штатами Америки. Я, как человек, который в политике немало лет, понимаю, что значат ЕС и Америка. Но мы никогда и ни за какие деньги не станем рвать отношения с братской Россией. Это наша Россия, это наши люди, которые нас уважают и где рейтинг Президента Беларуси - за 60 процентов. Почему мы должны косо смотреть на страну, которая в трудную минуту всегда нам подставляла плечо?

«ВЫПОЛНИТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННО»

«Мне сверху видно все, ты так и знай!» Слова этой песни как нельзя лучше подходят к президентской проверке. Каждое лето Александр Лукашенко садится в вертолет, чтобы с высоты птичьего полета посмотреть, хорошо ли идет уборочная кампания. Тут уж ничего не утаишь - все видно как на ладони. Пролетел над чернобыльскими и восточными районами страны, вплоть до Витебской области. Увиденным остался доволен.

Перед облетом глава РБ провел селекторное совещание с аграриями, поставил четкие задачи:


- План должен быть железобетонно выполнен! Нам нужно собрать миллион тонн, чтобы иметь резерв и накормить народ. В этом году хороший урожай. Но кто гарантирует, что у нас через год, через два снова не будет засухи? Мы в прошлом неурожайном году за зиму съели все запасы: и не только зерна, но и травянистых кормов. В каждом хозяйстве необходимо запасти кормов на полтора-два года.

И попросил губернаторов помогать руководителям хозяйств:

- Потому что разговоры, что рынок все отрегулирует, нас приведут не туда.

«ГОМСЕЛЬМАШ» ВСЕГДА БЫЛ, ЕСТЬ И БУДЕТ»

Продуктивной стала поездка в Ветковский район, сильно пострадавший от взрыва в Чернобыле. Президент побывал на нескольких предприятиях, в спортивной школе и пообщался с местными жителями.

- Спасибо за вашу заботу. Приезжайте к нам почаще! - люди подошли к Александру Лукашенко, когда он направлялся к городскому бассейну Ветки.

Глава государства немного смутился:

- Не меня надо благодарить. Это я вас всегда благодарю, что вы поверили и остались жить в этом районе. Несмотря на призывы бежать с загрязненных территорий, которые часто звучали в конце 80-х годов. Сегодня мы видим, что здесь жить можно и нужно.

Глядя на то, как плещется ребятня в бассейне, президент предложил рассматривать плавательные комплексы как площадку не только для оздоровления, но и для подготовки спортсменов:

- Деньги тратим большие. Хоть по одному зернышку отсюда имеем? Пусть вас не успокаивают Европейские игры. Токио на носу. Это для всех будет жесточайший экзамен.

На птицефабрике «Новоселки» обсуждали, почему район отстает по темпам производства. Одна из причин - падеж скота.

- Это безалаберность! Если ты не можешь накормить поросенка, теленка, не надо их разводить. Еще раз повторяю для правительства и на будущее: за падеж скота сядете в тюрьму. 85 тысяч по прошлому году. Вы представляете, сколько бы это было мяса?

Во время поездки Александр Лукашенко дал особое поручение правительству - скорее вывести на рентабельность одно из крупнейших предприятий в стране:

- «Гомсельмаш» всегда был, есть и будет. 20 - 25 лет назад меня убеждали, что нам не нужны комбайны, предприятие надо продать. Сегодня мы видим, что это хорошая школа. «Гомсельмаш», МАЗ, БелАЗ, «Амкодор» и другие, хоть и частные предприятия, - это все белорусское, они должны давать результат. Заводы эти будут сохранены.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также