САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Владимир Светов

Александр Лукашенко: Отношения с братской Россией не разорвем ни за какие деньги

Президент Беларуси расставил акценты в отношениях между государствами. Поднялся в небо, чтобы оценить уборочную кампанию. А потом на земле дал четкие указания правительству и губернаторам

Александр Лукашенко облетает районы, чтобы увидеть, как собирают урожай. Фото: Белта

КТО ПОДСТАВИТ ПЛЕЧО В ТРУДНУЮ МИНУТУ

Хотя Беларусь и проводит взвешенную политику в отношениях со всеми странами, но главного своего партнера ценит превыше всего. Об этом глава государства сказал на встрече с главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичсом:

- Мы хотим добрых отношений с Европой, с Соединенными Штатами Америки. Я, как человек, который в политике немало лет, понимаю, что значат ЕС и Америка. Но мы никогда и ни за какие деньги не станем рвать отношения с братской Россией. Это наша Россия, это наши люди, которые нас уважают и где рейтинг Президента Беларуси - за 60 процентов. Почему мы должны косо смотреть на страну, которая в трудную минуту всегда нам подставляла плечо?

«ВЫПОЛНИТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННО»

«Мне сверху видно все, ты так и знай!» Слова этой песни как нельзя лучше подходят к президентской проверке. Каждое лето Александр Лукашенко садится в вертолет, чтобы с высоты птичьего полета посмотреть, хорошо ли идет уборочная кампания. Тут уж ничего не утаишь - все видно как на ладони. Пролетел над чернобыльскими и восточными районами страны, вплоть до Витебской области. Увиденным остался доволен.

Перед облетом глава РБ провел селекторное совещание с аграриями, поставил четкие задачи:


- План должен быть железобетонно выполнен! Нам нужно собрать миллион тонн, чтобы иметь резерв и накормить народ. В этом году хороший урожай. Но кто гарантирует, что у нас через год, через два снова не будет засухи? Мы в прошлом неурожайном году за зиму съели все запасы: и не только зерна, но и травянистых кормов. В каждом хозяйстве необходимо запасти кормов на полтора-два года.

И попросил губернаторов помогать руководителям хозяйств:

- Потому что разговоры, что рынок все отрегулирует, нас приведут не туда.

«ГОМСЕЛЬМАШ» ВСЕГДА БЫЛ, ЕСТЬ И БУДЕТ»

Продуктивной стала поездка в Ветковский район, сильно пострадавший от взрыва в Чернобыле. Президент побывал на нескольких предприятиях, в спортивной школе и пообщался с местными жителями.

- Спасибо за вашу заботу. Приезжайте к нам почаще! - люди подошли к Александру Лукашенко, когда он направлялся к городскому бассейну Ветки.

Глава государства немного смутился:

- Не меня надо благодарить. Это я вас всегда благодарю, что вы поверили и остались жить в этом районе. Несмотря на призывы бежать с загрязненных территорий, которые часто звучали в конце 80-х годов. Сегодня мы видим, что здесь жить можно и нужно.

Глядя на то, как плещется ребятня в бассейне, президент предложил рассматривать плавательные комплексы как площадку не только для оздоровления, но и для подготовки спортсменов:

- Деньги тратим большие. Хоть по одному зернышку отсюда имеем? Пусть вас не успокаивают Европейские игры. Токио на носу. Это для всех будет жесточайший экзамен.

На птицефабрике «Новоселки» обсуждали, почему район отстает по темпам производства. Одна из причин - падеж скота.

- Это безалаберность! Если ты не можешь накормить поросенка, теленка, не надо их разводить. Еще раз повторяю для правительства и на будущее: за падеж скота сядете в тюрьму. 85 тысяч по прошлому году. Вы представляете, сколько бы это было мяса?

Во время поездки Александр Лукашенко дал особое поручение правительству - скорее вывести на рентабельность одно из крупнейших предприятий в стране:

- «Гомсельмаш» всегда был, есть и будет. 20 - 25 лет назад меня убеждали, что нам не нужны комбайны, предприятие надо продать. Сегодня мы видим, что это хорошая школа. «Гомсельмаш», МАЗ, БелАЗ, «Амкодор» и другие, хоть и частные предприятия, - это все белорусское, они должны давать результат. Заводы эти будут сохранены.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также