САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Кристина Хилько

Александр Лукашенко: «Славянский базар» - ответ на распад великой страны

Президент Беларуси наградил победителей песенного конкурса в Витебске

Александр Лукашенко вручил «Лиру» обладательнице Гран-при белоруске Ксюше Галецкой. Фото: Павел Мартинчик/kpmedia.ru

- «Славянский базар» стал ответом творческих людей на распад великой многонациональной страны. Они объединились, чтобы сохранить братские отношения между новыми независимыми государствами. В непростые времена люди всегда находили в искусстве моральную опору, - напомнил Александр Лукашенко со сцены фестиваля, каким задумывался культурный форум почти три десятка лет назад. - Мы просто спасли «Славянский базар» от уничтожения после распада Советского Союза. И не зря - ежегодно принимаем друзей со всех уголков земного шара. Славянский мир, который, наверное, где-то там на Западе не воспринимали всерьез, стал ядром, центром притяжения многих народов. Сегодня в Витебске мы слышим речь представителей Индии, Китая, Кубы, Израиля, США.

Президент убежден, что город над Двиной обладает особой творческой энергетикой. В Витебске жили и творили величайшие авангардные художники. Малевич подарил миру «Черный квадрат», Шагал - юных влюбленных, парящих над городом.

- Знаете, я когда сказал «Черный квадрат», сразу подумал: вот мне бы, как великим творческим людям, понимать его. Некоторые считают: «Ну что там! Взял краски, нарисовал черный квадрат, и все смотрят и удивляются. А что ж я так не смог?» Потому это действительно великое творение, - с улыбкой сказал глава государства.

По традиции на фестивале президент вручил специальную награду «Через искусство - к миру и взаимопониманию». В этом году ее получила украинская певица Таисия Повалий. А позже Александр Лукашенко поздравлял и победителей вокального конкурса.

На сцене Летнего амфитеатра также прозвучало поздравление от Владимира Путина.

«Славянский базар в Витебске» славится добрыми творческими традициями, атмосферой дружбы и созидания. Отдельное внимание - праздничным мероприятиям по линии Союзного государства. В частности - торжественному гала-концерту к 20-летию подписания Договора о создании Союза России и Беларуси», - говорилось в послании, которое зачитала зампредседателя Правительства РФ Ольга Голодец.

АРМИЯ

ОФИЦЕРСКАЯ ЧЕСТЬ ВАЖНЕЕ ПОГОН

Во Дворце Независимости чествовали выпускников военных учебных заведений.

Александр Лукашенко как главнокомандующий приветствовал офицеров. Он упомянул, что именно они несут ответственность за мир и спокойствие на белорусской земле в эпоху глобальной военной нестабильности.

- Международная система безопасности находится под угрозой разрушения. Это вызовы, которые вы должны объективно оценивать и которым должны быть готовы противостоять, - предупредил президент. - Помните, что офицер славен не погонами, а офицерской честью. Примером доблести и честного служения Отечеству для вас будут опытные военнослужащие, удостоенные генеральских званий. В Беларуси таких немного, и достигнутая ими планка очень высока.

Говоря о мире и спокойствии, Лукашенко имел в виду безопасность во всем Союзном государстве:

- Серьезным экзаменом на профессиональную зрелость станет совместное оперативное учение вооруженных сил Беларуси и России «Щит Союза - 2019». Убежден в вашей готовности продемонстрировать отличную выучку, мобильность и способность быстро принимать верные решения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также