САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Путин: Готовы поделиться с миром лучшими проектами

Президент РФ выступил на Петербургском международном экономическомфоруме, где рассказал о роли России в мире

Владимир Путин и Си Цзиньпин согласны, что инициатива «Один пояс – один путь» и ЕАЭС могут дополнять друг друга, что придаст мощный импульс региональной интеграции. Фото: Михаил Метцель/фотохостинг ТАСС

- Развитие России просто в силу ее масштаба, истории, культуры, человеческого потенциала и экономических возможностей не может строиться вне глобального контекста, без соотнесения внутренней и мировой повестки, - с этого тезиса начал Владимир Путин. Говорил о дисбалансах, кризисах и вызовах для мировой экономики.

Путин предложил «подумать о создании открытого, доступного банка данных с лучшими практиками и проектами развития» - Россия готова поделиться успешным опытом в социальной, демографической и экономической сферах и приглашает присоединиться другие страны и международные организации.

Еще одна идея, озвученная президентом, - создать государственно-частное партнерство по выпуску и продвижению прорывных продуктов на внутреннем и внешнем рынках.

- Для государства это возможность сформировать мощный технологический задел, для компаний - шагнуть в новую цифровую эпоху. Заключим соответствующие соглашения со Сбербанком, «Ростехом», «Росатомом», РЖД, «Ростелекомом». Прошу включиться в этот масштабный проект ведущие компании ТЭКа: «Газпром», «Роснефть», «Россети», «Транснефть».


Работать это будет так: компании инвестируют в научные исследования, в поддержку стартапов, в подготовку кадров. А государство обеспечивает рынок и финансовые и налоговые инструменты поддержки, стимулирует спрос.

- Может быть, и китайские друзья наши чего-нибудь прикупят из этих новых наших предложений и товаров, - заметил Путин, глядя на председателя КНР Си Цзиньпина.

Китайский лидер заверил, что Россия - «искренний, единомыслящий партнер»:

- Наши страны активно сотрудничают в сфере возобновляемых источников энергии, рассматривают инновации, цифровую экономику, электронную торговлю как новые драйверы кооперации.

Си Цзиньпин и Владимир Путин договорились о сопряжении мегапроекта «Один пояс - один путь» и ЕАЭС.

КУРС

«ПЛАНОВ ОБЪЕДИНИТЬ ДВЕ СТРАНЫ НЕТ»

Модератор Софико Шеварднадзе спросила Владимира Путина про отношения наших стран, мол, ходят разговоры про объединение к 2024 году. Есть тут правда?

- Нет и быть не может. Исторически сложилось, что наш единый народ (а я считаю, что белорусы, русские и украинцы - единый народ) живет в разных странах. Сегодня нет оснований для государственного объединения, нет таких планов, целей нет. Есть план строительства Союзного государства. Многое уже сделано, в том числе и в социальной сфере. А в чем-то ЕАЭС обогнал уже СГ. Многое из прописанного в договоре о СГ, не исполнено. Мы обсуждали с Александром Григорьевичем, можем ли в новых условиях что-то выполнить из того, что не сделано, либо добавить. Дискутировали конструктивно и по-товарищески. Видимо, это наша вина в том, что мы мало даем информации в СМИ. Если мы бы это сделали полноценно, не было бы никаких слухов.

АНОНС

20 июня в 12.00 выйдет «Прямая линия с Владимиром Путиным» в эфире главных телеканалов и радиостанций. Задать свой вопрос можно по телефону, отправив SMS, а также через сайт программы, мобильное приложение или в соцсетях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также