САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Марта Астрейко

Александр Лукашенко: Безопасность – приоритет, но только «без заборов»

Президенту Беларуси доложили, как милиция будет оберегать покой спортсменов и гостей столицы

Александр Лукашенко заверил работников «Нафтана», что приватизация госпредприятий их не коснется. Фото: БЕЛТА

Подготовка ко II Европейским играм выходит на финишную прямую: долгожданный спортивный форум стартует уже на следующей неделе. Главное спортивное событие года в Беларуси пройдет на самом высоком уровне. Безопасность участников, болельщиков и всех объектов, где проводятся состязания, - одно из важнейших условий. Но работа милиции не должна мешать спортсменам и зрителям наслаждаться праздником и ставить рекорды.

Александр Лукашенко ждет от МВД четких и слаженных действий:

- Меня настораживает, что мы, порой не думая, в плане перестраховки начинаем создавать не то «концлагеря», не то какие-то «гетто» в Беларуси. Сегодня смотрю: до проезжей части выставили фундаментные блоки - читай, будем устанавливать металлические заборы в районе фан-зон. Это нам зачем?

Меры безопасности должны быть адекватными.

- Мы сегодня не в Сирии, не в Ливии, и у нас не Ирак, чтобы все это творить. Пускай это делают в странах демократии: во Франции, Германии, Америке. А у нас не надо: мы должны работать так, чтобы люди могли свободно общаться в период Евроигр и после. Излишеств не должно быть, - подчеркнул Александр Лукашенко.


Президент акцентировал, что безопасность - на первом месте:

- Надо европейским чиновникам прямо говорить, что мы сами обеспечим безопасность и своих граждан, и приезжих. Мы это уже делали. Не надо превращать Минск на это время в систему каких-то заборов.

ПОЗИЦИЯ

«СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕ ПРОДАЮТСЯ»

Глава государства посетил новополоцкий «Нафтан», где обсудили перспективы развития нефтепереработки в Беларуси. После беседы с чиновниками президент пошел «в народ».

На встрече с трудовым коллективом речь зашла о будущем белорусских промышленных гигантов. Александр Лукашенко четко обозначил неизменную позицию: ключевые предприятия, в первую очередь нефтеперерабатывающие, в Беларуси продавать не будут:

- Если у вас бродит мысль, что мы их продадим кому-то за бесценок, выбросьте это из головы. Я по-прежнему придерживаюсь той точки зрения, что стратегические предприятия (да и не только стратегические, но и другие) мы продавать не собираемся.

Лукашенко напомнил, что еще в начале его президентства были попытки практически за бесценок продать контрольный пакет акций Мозырского НПЗ - всего за 15 миллионов долларов. Но он потребовал в течение суток вернуть эти деньги покупателям.

- Мы не продавали эти заводы и продавать не будем. Может быть, нам какие-то космические условия предложат, тогда мы их рассмотрим - вместе с вами. Приватизация должна начинаться с трудового коллектива, - расставил точки над «i» президент.

Он напомнил, что сегодня в Беларуси к приватизации подходят очень серьезно. Вопрос рассматривают местные и областные власти, министерства, правительство. Объекты, которые обеспечивают глобальную экономическую безопасность страны (а «Нафтан» входит в этот список), «нечаянно» приватизированы быть не могут.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Михайлов: Байкал - явление мирового класса
  2. Александр Михайлов: Россию спасет Сибирь
  3. Дочь Михаила Шаца* и Татьяны Лазаревой* потребовали признать иноагентом
  4. Владимир Путин посовещался с постоянными членами Совета Безопасности
  5. Ключевую ставку на уровне 21 процент сохранил ЦБ
  6. Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Севастополя
  7. Оползни и наводнения захлеснули Лос-Анджелес
  8. Состоялась встреча Вячеслава Володина с Дмитрием Мезенцевым
  9. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Зеленое поле ДНР
  10. Минобороны: ВС РФ освободили населенные пункты Орехово-Василевка и Дачное
  11. Минобороны: ВС РФ с 8 по 14 февраля нанесли 14 ударов
  12. Весна 2025 года будет теплой
  13. Отказаться от ящиков для «валентинок» в вузах и школах России призвала Наталия Косихина
  14. Владимир Джабаров: Почти три года прошло с начала СВО
  15. Опрос показал, что большинство россиян доверяют Владимиру Путину

Парламентское Собрание

Николай Валуев: С соседями нужна гибкость, а не прогибы

Известный спортсмен и парламентарий отреагировал на решение Азербайджана объявить его персоной нон-грата

Политика

На новых территориях жизнь налаживается

Донбасс превратился в национальный проект

МНЕНИЯ

Пинком по Европе

Анатолий Заусайлов

Западные политики шокированы действиями Дональда Трампа

Европа в шоке от речи вице-президента США

Михаил Васильев

Американский выскочка размазал политиков Старого Света в Мюнхене

Микробная возня

Павел Родионов

Международная федерация хоккея (IIHF) погрязла в русофобии

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также