САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко: Нужно вернуть наши товары на российский рынок

Президент Беларуси обозначил правительству несколько болевых точек: экспорт, торговля с РФ и решение вопроса с поставками некачественной нефти

Александр Лукашенко формулирует задачи перед правительством четко и однозначно, чтобы потом сомнений не возникало, с кого требовать результат и какой.Фото: БЕЛТА

РАЗДЕЛИЛИ НА ТРИ

Эта встреча, по мнению белорусского лидера, - работа на опережение:

- Я почему обращаю ваше внимание на эти проблемы на ранней стадии? Чтобы потом не пришлось героически преодолевать эти трудности и наверстывать упущенное.

Самым важным президент считает рост валового внутреннего продукта. Стоит задача нарастить его к 2025 году до 100 миллиардов долларов. Пока нет и двух третей от заявленного. К концу года, по прогнозу правительства, добавка к ВВП будет не менее 1,8 процента.


Главный инструмент для решения этой непростой задачи - диверсификация и наращивание экспортных поставок белорусской продукции. При этом темпы прироста поставок товаров на внешние рынки должны опережать увеличение объемов импорта.

- Экспорт меня волнует больше всего. Потому что это поступления валюты, без которой нам весьма сложно существовать, да и экономике развиваться также.

Формула диверсификации по-белорусски тоже проста: на Россию, Евросоюз и страны дальней дуги должно приходиться по трети внешнеторгового оборота страны.

Персональную ответственность за экономику страны Александр Лукашенко возложил на премьер-министра Сергея Румаса.

ПРОДУКТОВ.NET

Один из ключевых факторов экономического развития Беларуси - торгово-экономическое сотрудничество с Россией. Неделю назад президент уже высказал свое мнение о прогнозных балансах, которые ежегодно подписывают руководители аграрных ведомств двух стран:

- На наших традиционных рынках, вы видите, очень сложно сегодня работать. Выработали балансы поставок молока, мяса. И мы их не выполняем, потому что закрыли рынок. Нам надо обсуждать серьезно на высоком уровне, уровне правительств, эту проблему.

И теперь президент вернулся к теме:

- Сегодня около шестидесяти белорусских предприятий полностью или частично закрыты для поставок своей продукции на российский рынок. Почему не принимаются меры?

Премьер заверил главу государства, что работа ведется:

- Будем продолжать работать над тем, чтобы предприятий, закрытых для наших поставок в Россию, не было.

ГДЕ ГЕРОИЗМ ЛИШНИЙ

Александр Лукашенко вернул в правительство доклад с анализом ситуации вокруг некачественной нефти:

- Зачем вы мне описываете весь свой героизм: с кем вы там встречались, с кем разговаривали, что обсуждали, как? Мне нужен результат.

До развязки в этой истории пока далеко. Как известно, все началось с того, что 19 апреля из России «по трубе» пришла нефть, сильно загрязненная хлор-органикой. Из-за химической коррозии, по словам белорусских экспертов, возникла угроза поломки оборудования. Экспорт и транзит нефтепродуктов был экстренно приостановлен. Более двух недель ушло, чтобы очистить трубопровод. Местные НПЗ пока не вышли на полную загрузку.

Белорусская сторона намерена требовать компенсации прямых и косвенных издержек от некондиционного «черного золота». В воскресенье дорожную карту по разрешению проблемы согласовали в Москве заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко и его российский коллега Дмитрий Козак. Но вопрос окончательно не закрыт, и точная цифра ущерба не названа. Сергей Румас заявил, что на это уйдет еще не менее месяца.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  2. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  3. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  4. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  5. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  6. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  7. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  8. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  9. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  10. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  11. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  12. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  13. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  14. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  15. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также