САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Топтаться станем – отстанем

Президент продолжил космическую тему и пообещал построить для конструкторов и инженеров центр мирового масштаба

На «НПО Энергомаш» Владимиру Путину показали ракетные двигатели, которые впереди планеты всей. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

КОНКУРЕНЦИЯ РАСТЕТ

Владимир Путин потребовал скорее завершить строительство космодрома Восточный. Об этот он говорил на расширенном заседании Совбеза РФ. Отставание от графика идет из-за подрядчиков, которых не устраивают суммы.

- Нужно правительству обратить на это внимание. Докладывают несколько раз, что ни одна компания не берется за завершение работ в связи с этими расценками. Надо как-то реалистично к этому подходить, обоснованно, - сказал президент.

И затронул проблему срыва пусков ракет:

- Закладываемые при подготовке космических проектов ценовые и временные параметры зачастую не имеют должного обоснования. В итоге плановые сроки переносятся, а бюджетные расходы возрастают. Сколько раз это было за последние годы!

Страна должна располагать независимым доступом в космос с российской территории. Президент призвал активнее использовать космодром Плесецк. Уже в ближайшее время возрастут нагрузки и на Восточный.


- Первый пуск ракеты с космодрома запланирован на 2021 год, а «Ангара А5М» должна полететь в 2025 году.

Между тем конкуренция растет. Появляется много новых игроков.

- Объем мирового рынка космических услуг составляет порядка 183 миллиардов долларов в год. Станем топтаться на месте или постоянно говорить о наших прежних достижениях, наверстать упущенное будет просто невозможно. Нам важно по максимуму использовать наши преимущества. А они есть, они очевидны, это общая задача правительства и всех заинтересованных ведомств и Роскосмоса, - заявил глава РФ.

Реорганизацию Роскосмоса необходимо завершать и начинать работать на результат. Владимир Путин напомнил, что за последние годы приняты меры, чтобы привлечь на предприятия, НИИ и КБ молодежь:

- В результате ситуация с кадрами в отрасли начала постепенно выправляться. Важно и дальше стимулировать приток и сохранить в отрасли талантливых специалистов, способных осуществлять самые смелые проекты.

К ЗВЕЗДАМ ЧЕРЕЗ ПРОБКИ

В День космонавтики, 12 апреля, Владимир Путин приехал туда, где собирают двигатели для многих ракет-носителей, причем не только российских. Они стоят на наших «Союзах» и «Протонах», а также на американских «Атласах» и «Антаресах».

Прямо в цехе развернули выставку. Президенту показали самый мощный в мире жидкостный двигатель РД-171В и уникальный РД-180, аналог которого не раз пытались создать американцы, но не получилось.

Скоро в Москве появится Национальный космический центр. В нем будут работать двадцать тысяч инженеров и конструкторов.

- Он может и должен стать центром мирового класса. Мне бы очень хотелось, чтобы это выглядело современно, красиво, достойно отрасли, - сказал президент.

В качестве подарка к празднику глава государства пообещал конструкторам пять миллиардов на создание кислородно-водородного и кислородно-метанового двигателя:

- Ваши руководители даже назвали источник, откуда нужно выделить эти деньги. Это связано с получением дополнительных ресурсов в нефтегазовой сфере.

Далеко не все вопросы, которые задавали люди, касались заоблачных далей. Старые и Новые Химки разделены федеральной трассой - Ленинградским шоссе. Попасть из одной точки города в другую проблематично. Можно отстоять в пробке несколько часов. Работники попросили тоннель или эстакаду.

- Мы поговорим с губернатором и с Минтрансом. Постараемся найти решение, - сказал Путин и пристально посмотрел на главу Московской области Андрея Воробьева.

Спустя несколько дней губернатор Подмосковья уже стоял на месте строительства новой дороги в Химках.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также