САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Топтаться станем – отстанем

Президент продолжил космическую тему и пообещал построить для конструкторов и инженеров центр мирового масштаба

На «НПО Энергомаш» Владимиру Путину показали ракетные двигатели, которые впереди планеты всей. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

КОНКУРЕНЦИЯ РАСТЕТ

Владимир Путин потребовал скорее завершить строительство космодрома Восточный. Об этот он говорил на расширенном заседании Совбеза РФ. Отставание от графика идет из-за подрядчиков, которых не устраивают суммы.

- Нужно правительству обратить на это внимание. Докладывают несколько раз, что ни одна компания не берется за завершение работ в связи с этими расценками. Надо как-то реалистично к этому подходить, обоснованно, - сказал президент.

И затронул проблему срыва пусков ракет:

- Закладываемые при подготовке космических проектов ценовые и временные параметры зачастую не имеют должного обоснования. В итоге плановые сроки переносятся, а бюджетные расходы возрастают. Сколько раз это было за последние годы!

Страна должна располагать независимым доступом в космос с российской территории. Президент призвал активнее использовать космодром Плесецк. Уже в ближайшее время возрастут нагрузки и на Восточный.


- Первый пуск ракеты с космодрома запланирован на 2021 год, а «Ангара А5М» должна полететь в 2025 году.

Между тем конкуренция растет. Появляется много новых игроков.

- Объем мирового рынка космических услуг составляет порядка 183 миллиардов долларов в год. Станем топтаться на месте или постоянно говорить о наших прежних достижениях, наверстать упущенное будет просто невозможно. Нам важно по максимуму использовать наши преимущества. А они есть, они очевидны, это общая задача правительства и всех заинтересованных ведомств и Роскосмоса, - заявил глава РФ.

Реорганизацию Роскосмоса необходимо завершать и начинать работать на результат. Владимир Путин напомнил, что за последние годы приняты меры, чтобы привлечь на предприятия, НИИ и КБ молодежь:

- В результате ситуация с кадрами в отрасли начала постепенно выправляться. Важно и дальше стимулировать приток и сохранить в отрасли талантливых специалистов, способных осуществлять самые смелые проекты.

К ЗВЕЗДАМ ЧЕРЕЗ ПРОБКИ

В День космонавтики, 12 апреля, Владимир Путин приехал туда, где собирают двигатели для многих ракет-носителей, причем не только российских. Они стоят на наших «Союзах» и «Протонах», а также на американских «Атласах» и «Антаресах».

Прямо в цехе развернули выставку. Президенту показали самый мощный в мире жидкостный двигатель РД-171В и уникальный РД-180, аналог которого не раз пытались создать американцы, но не получилось.

Скоро в Москве появится Национальный космический центр. В нем будут работать двадцать тысяч инженеров и конструкторов.

- Он может и должен стать центром мирового класса. Мне бы очень хотелось, чтобы это выглядело современно, красиво, достойно отрасли, - сказал президент.

В качестве подарка к празднику глава государства пообещал конструкторам пять миллиардов на создание кислородно-водородного и кислородно-метанового двигателя:

- Ваши руководители даже назвали источник, откуда нужно выделить эти деньги. Это связано с получением дополнительных ресурсов в нефтегазовой сфере.

Далеко не все вопросы, которые задавали люди, касались заоблачных далей. Старые и Новые Химки разделены федеральной трассой - Ленинградским шоссе. Попасть из одной точки города в другую проблематично. Можно отстоять в пробке несколько часов. Работники попросили тоннель или эстакаду.

- Мы поговорим с губернатором и с Минтрансом. Постараемся найти решение, - сказал Путин и пристально посмотрел на главу Московской области Андрея Воробьева.

Спустя несколько дней губернатор Подмосковья уже стоял на месте строительства новой дороги в Химках.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также