САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

Владимир Путин: Мы не должны и не будем втягиваться в гонку вооружений

2 февраля Президент России принял в Кремле с докладом министров обороны и иностранных дел. В ответ на действия США Россия приостанавливает свое участие в международном договоре по разоружению - ДРСМД.

Глава МИД РФ Сергей Лавров (слева) и министр обороны Сергей Шойгу доложили главе государства о ситуации с международными договорами о разоружении и предложил симметричный ответ на действия США. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

ПРЯМОЕ НАРУШЕНИЕ

Глава МИД Сергей Лавров доложил главе государства о «разоруженческом досье» и ограничения наступательных вооружений. Бессрочный Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), который действует с 1988 года, США нарушают уже двадцать лет. В 1999 году Штаты начали испытывать боевые беспилотники, которые по характеристикам совпадают с запрещенными Договором ракетами наземного базирования. Дальше - больше. Пошли ракеты-мишени, в том числе баллистические. С 2014-го Вашингтон размещает в Румынии и Польше пусковые установки ПРО Mk 41, которые пригодны для запуска ударных ракет «Томагавк».

- А это прямое нарушение Договора, - констатировал Владимир Путин.

- Год назад «Обзор ядерной политики Соединенных Штатов» поставил задачу создавать ядерные боеприпасы малой мощности, которые наверняка планируется использовать и на ракетах средней дальности. А на днях было объявлено, что это положение ядерной доктрины уже переходит в практическую плоскость - начинается производство таких ракет, - выразил озабоченность Лавров.


В октябре Соединенные Штаты официально объявили, что они собираются выходить из ДРСМД. По словам главы МИД, Россия сделала все, чтобы спасти Договор спасти для поддержания стратегической стабильности в Европе и мире. Последние переговоры с американцами шли 15 января в Женеве, где РФ предложила беспрецедентные меры транспарентности, чтобы убедить американцев в том, что Россия не нарушает договоренностей.

- Все предложения были американцами торпедированы, и взамен они выставили нам ультиматум в очередной раз, который мы принять не можем, - рассказал Лавров.

ЗЕРКАЛЬНЫЙ ОТВЕТ

По данным Министерства обороны РФ, Штаты уже приступили к производству ракет средней дальности в нарушение ДРСМД. Министр Сергей Шойгу озвучил президенту предложения по ответным мерам:

- Первое - это открытие научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по перепривязке или использованию пусковых установок морского базирования ракет «Калибр» в наземном варианте. Второе - это создание наземных комплексов гиперзвуковых баллистических ракет средней и меньшей дальности.

Владимир Путин поддержал:


- Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают участие в Договоре, и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что они занимаются НИР и НИОКР и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое.

Однако президент обратил внимание и особо подчеркнул:

- Мы не должны и не будем втягиваться в затратную для нас гонку вооружений.

Шойгу заверил, что Минобороны не будет выходить за рамки бюджета ведомства на 2019 и следующие годы, госпрограммы вооружения и гособоронзаказа.

Путин предложил изменить формат совещаний Совета безопасности с этого года. Он хочет лично посмотреть, как идет работа по постановке на боевое дежурство новых комплексов «Кинжал», «Пересвет», «Авангард», как производится комплекс «Сармат» и завершаются испытания беспилотного многоцелевого подводного боевого оружия «Посейдон».

- Все наши предложения, как и прежде, остаются на столе, двери для переговоров открыты, - заверил президент и напутствовал министров, - Вместе с тем прошу оба ведомства впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме. Подождем, пока наши партнеры не созреют, для того чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог.

– –

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В октябре 2018 года американцы объявили о приостановке своего участия в ДРСМД и о начале процедуры официального выхода из Договора. Это уже второй демарш Вашингтона: в 2002 году Штаты вышли из Договора о противоракетной обороне 1972 года несмотря на многочисленные попытки РФ и Генассамблеи ООН предотвратить это. Потом шли сложные переговоры, и в 2010 году на саммите Россия - НАТО в Лиссабоне Россия высказалась за то, чтобы коллективными силами РФ, США и ЕС создать единую систему противоракетной обороны. Этот призыв не был услышан. Де факто сейчас Штаты разворачивают свои системы и в Европе, и в Азии (Японии), и на Аляске.

Особую тревогу вызывает и подход США к выполнению своих обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия. Речь о совместных ядерных миссиях НАТО по отработке навыков применения ядерного оружия с участием стран, не являющихся членами «ядерной пятерки». Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Конгресс США вообще не ратифицировал, в отличие от РФ. Действующий Договор о стратегических наступательных вооружениях (он действует до 2021 года) тоже под угрозой - решение продлевать его или нет Белый дом отказывается принимать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также