САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко о предстоящей встрече с российским лидером: Главная тема - налоговый маневр

Президент Беларуси пообщался с российскими журналистами, откровенно ответил на их вопросы и поделился, о чем будет разговаривать с Владимиром Путиным в конце декабря

После заседаний хорошо размяться на стадионе! Хоккейная команда Президента Беларуси, ведомая своим лидером, победила в очередном матче Республиканских соревнований среди любителей. Фото: БЕЛТА

Большой разговор во Дворце Независимости по традиции стал логичной точкой масштабного пресс-тура для журналистов, блогеров и экспертов из России. По традиции разговор шел в открытом формате: ни по темам, ни по времени никто не ограничивал. 

Уходящий год был рекордным по количеству общения президентов России и Беларуси - в разных форматах встречались двенадцать раз. Во время разговора с массмедиа Александр Лукашенко анонсировал еще одну встречу с Владимиром Путиным.

- Мы договорились, что встреча состоится до Нового года. Но нам нужна была информация по тому, как пройдут переговоры двух правительств. А они прошли до союзного Совмина. Потом союзный Совмин, а потом мы уже на основании вот этой всей информации определимся.

Союзный Совмин состоялся в прошлый четверг. (Что обсудили министры - на стр. 4.) Заседание прошло в спокойном режиме, новой информации не появилось, что, по мнению белорусского лидера, позволяет планировать предстоящий диалог в Москве. Александр Лукашенко обозначил основную тему встречи:

- Самый главный вопрос - экономический, который мы должны решать, это вопрос налогового маневра. Чтобы не было так, что Лукашенко, как некоторые оппозиционеры взвыли, сдал Беларусь за бочку нефти. Если развивать проект Союзного государства, как модно говорить, это надо делать достойно. Может, пафосно скажу, только в интересах белорусов и россиян. И никого больше. Личное все должно быть отведено в сторону.


Определена и дата визита в российскую столицу. Владимир Путин примет Александра Лукашенко в Кремле 25 декабря. Глава РБ пообещал, что подробно расскажет коллеге о разговоре с репортерами:

- Думаю, ему это будет полезно. Уверен, что не все вы бываете у него на пресс-конференции и не все вы ходите хотя бы один раз в год в Кремль. Поэтому я вам обещаю, что вот эту озабоченность (а я ее почувствовал) донесу и до моего коллеги, моего друга, Президента Российской Федерации. Какие бы у нас ни были проблемы, мы их решим. Потому что мы их хотим решать и потому что мы один народ. Нам делить нечего. Мы не зря жили в одном государстве. И много лет, и много веков не только в советском государстве. И это общее потерять ни в коем случае нельзя. На этом мы стоим и стоять будем!

прогноз

"Волноваться нет причин"

Александр Лукашенко принял членов правительства с докладом по проектам Налогового кодекса и Закона о бюджете страны на 2019 год.

Глава государства еще раз высказал свое мнение о возможных вариантах разрешения ситуации с налоговым маневром. Грядущие изменения коснутся не только Беларуси, но и Союзного государства, и ЕАЭС, поскольку ухудшаются условия функционирования экономики:

- Меня настораживает, что белорусы заволновались. Я хочу прямо сказать: волноваться абсолютно нет причин. Это наша проблема - руководства страны, - которую мы должны решить. Даже при худшем варианте ничего не обрушится. А что касается 2019 года, то вообще разговоров нет. Поэтому надо спокойно жить и работать.

Бюджет страны сверстан с учетом самого неблагоприятного прогноза по переговорам с Россией:

- Если мы не договоримся, то этот налоговый маневр на нас навалом будет идти постепенно с 2019 по 2024 год. В 2019 году, если вдруг что, мы можем потерять около 400 - 500 миллионов долларов. Да, это приличные деньги, но не катастрофа для страны. Просто мы будем вынуждены переформатировать в какой-то степени нашу внутреннюю, внешнюю политику. И особенно все, что связано с финансами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также