САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин - предпринимателям: Не дадим чиновникам тихой сапой нагружать бизнес

Президент России продлил каникулы для «малышей» и пообещал бизнесу меньше проверок

В "Технограде" главу государства сразу отвели в кондитерский отдел, а потом долго рассказывали о молекулярной кухне. Фото: Александр Дружинин/ ТАСС


НИ ДНЯ БЕЗ ПОДВИГА

На этой неделе Владимир Путин побывал на ВДНХ. Там он посетил образовательный центр «Техноград».

- Какое количество учащихся здесь? - спросил Владимир Путин.

- Одиннадцать тысяч, - ответила руководитель комплекса Марина Марченко.

Поинтересовался и составом педагогов. Оказалось, что преподают люди, которые сами владеют бизнесом. После этого гостя отвели на кухню. В кулинарной мастерской шел мастер-класс по приготовлению байкальского омуля со свеклой и чернилами каракатицы.

- Получается? - спросил Путин.

- Это новая интерпретация российского блюда, - объяснил кулинар.

- Чтобы начать вести свой бизнес нужно не просто уметь готовить, но знать экономику, финансы... - заметил президент. И обратил внимание на надпись на одежде одного из наставников. - Ни дня без подвига? 

Одобрительно кивнул: «Ес!»

БЕЗНАДЗОРНИКИ В ЗАКОНЕ

Президент традиционно посещает заседание Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Несколько лет назад после такого форума освободил начинающих предпринимателей от необоснованных плановых проверок. Действие закона истекает в этом году.

- Практика показала, что есть сферы, где нужен постоянный и даже более жесткий контроль: это прежде всего касается бизнеса, чья деятельность напрямую затрагивает жизнь и безопасность людей. Для всех остальных малых компаний предлагаю продлить надзорные каникулы еще на два года.

Уже состоявшиеся предприниматели не раз жаловались, что проверяющие придираются безо всяких причин. Путин потребовал обеспечить максимальную прозрачность контроля. Сделают это при помощи реестра. Причем данные туда будут вносить и сами бизнесмены.

- Сразу будет видно, из каких компаний контролеры не вылезают, а каких предпринимателей почему-то обходят стороной, - отметил Путин.

Еще одна головная боль - сбор отчетности.

- Нам нужно предельно упростить все процедуры, - сказал глава государства. - Чтобы у некоторых чиновников не было соблазна с помощью разного рода ведомственных инструкций и приказов, что называется, тихой сапой нагружать бизнес.

НА СТАРТ!


Атомный космос

Владимир Путин и глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев дали старт началу строительства первой АЭС в республике.

Госвизит Владимира Путина в Среднюю Азию начался с двусторонних переговоров. Основной темой стала взаимная торговля. Договорились, что нарастят товарооборот до десяти миллиардов долларов. Говорили и о космической сфере -  возможно, в отряд космонавтов попадет узбек.

Обсуждали и расширение сотрудничества в энергетике. Межправительственное соглашение о строительстве АЭС в Узбекистане было подписано в сентябре в Москве. Первый энергоблок запустят до конца 2028 года. 

Так совпало, случайно или нет, но в эти же дни о развитии отношений между Беларусью и Узбекистаном говорил Александр Лукашенко.

После переговоров в солнечной стране Путин и Мирзиёев неформально приехали в гости к Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  2. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  3. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  4. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  5. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  6. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  7. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров
  8. Беларусь вошла в топ-5 крупнейших импортеров российского маргарина
  9. Владимир Путин поручил сохранить пособия многодетным при небольшом превышении прожиточного минимума
  10. Владимир Путин поручил губернаторам усилить контроль за сроками сдачи жилья дольщикам
  11. Поезда повышенной комфортности свяжут Смоленск с Витебском и Оршей уже этой весной
  12. Что ждёт белорусов с 1 марта: новые тарифы, тестирование, призыв и правила для рыбаков
  13. Александр Лукашенко заявил о заинтересованности в активизации диалога с Доминиканой
  14. Силы ПВО за ночь сбили 95 украинских БПЛА над территорией России
  15. Вячеслав Володин о рисках частных медвузов: Сохранить качество и доступность медицины, особенно в отдалённых селах и городах

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также