САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин - предпринимателям: Не дадим чиновникам тихой сапой нагружать бизнес

Президент России продлил каникулы для «малышей» и пообещал бизнесу меньше проверок

В "Технограде" главу государства сразу отвели в кондитерский отдел, а потом долго рассказывали о молекулярной кухне. Фото: Александр Дружинин/ ТАСС


НИ ДНЯ БЕЗ ПОДВИГА

На этой неделе Владимир Путин побывал на ВДНХ. Там он посетил образовательный центр «Техноград».

- Какое количество учащихся здесь? - спросил Владимир Путин.

- Одиннадцать тысяч, - ответила руководитель комплекса Марина Марченко.

Поинтересовался и составом педагогов. Оказалось, что преподают люди, которые сами владеют бизнесом. После этого гостя отвели на кухню. В кулинарной мастерской шел мастер-класс по приготовлению байкальского омуля со свеклой и чернилами каракатицы.

- Получается? - спросил Путин.

- Это новая интерпретация российского блюда, - объяснил кулинар.

- Чтобы начать вести свой бизнес нужно не просто уметь готовить, но знать экономику, финансы... - заметил президент. И обратил внимание на надпись на одежде одного из наставников. - Ни дня без подвига? 

Одобрительно кивнул: «Ес!»

БЕЗНАДЗОРНИКИ В ЗАКОНЕ

Президент традиционно посещает заседание Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Несколько лет назад после такого форума освободил начинающих предпринимателей от необоснованных плановых проверок. Действие закона истекает в этом году.

- Практика показала, что есть сферы, где нужен постоянный и даже более жесткий контроль: это прежде всего касается бизнеса, чья деятельность напрямую затрагивает жизнь и безопасность людей. Для всех остальных малых компаний предлагаю продлить надзорные каникулы еще на два года.

Уже состоявшиеся предприниматели не раз жаловались, что проверяющие придираются безо всяких причин. Путин потребовал обеспечить максимальную прозрачность контроля. Сделают это при помощи реестра. Причем данные туда будут вносить и сами бизнесмены.

- Сразу будет видно, из каких компаний контролеры не вылезают, а каких предпринимателей почему-то обходят стороной, - отметил Путин.

Еще одна головная боль - сбор отчетности.

- Нам нужно предельно упростить все процедуры, - сказал глава государства. - Чтобы у некоторых чиновников не было соблазна с помощью разного рода ведомственных инструкций и приказов, что называется, тихой сапой нагружать бизнес.

НА СТАРТ!


Атомный космос

Владимир Путин и глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев дали старт началу строительства первой АЭС в республике.

Госвизит Владимира Путина в Среднюю Азию начался с двусторонних переговоров. Основной темой стала взаимная торговля. Договорились, что нарастят товарооборот до десяти миллиардов долларов. Говорили и о космической сфере -  возможно, в отряд космонавтов попадет узбек.

Обсуждали и расширение сотрудничества в энергетике. Межправительственное соглашение о строительстве АЭС в Узбекистане было подписано в сентябре в Москве. Первый энергоблок запустят до конца 2028 года. 

Так совпало, случайно или нет, но в эти же дни о развитии отношений между Беларусью и Узбекистаном говорил Александр Лукашенко.

После переговоров в солнечной стране Путин и Мирзиёев неформально приехали в гости к Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  2. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  3. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  4. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  5. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  6. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  7. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  8. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  9. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  10. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  11. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  12. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  13. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  14. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  15. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также